您在這裡

「我的事情,我要參與! 」智能障礙者的自我倡導與積極性支持 實務研討會

報名時間:2018/11/15 - 00:00 ~ 2018/12/07 - 19:00
活動時間:2018/12/10 - 08:40 ~ 2018/12/11 - 12:20
 本活動目前未開放報名(尚未開始或已截止)。
智總推動自我倡導十周年

我的事情,我要參與!
智能障礙者的自我倡導與積極性支持 實務研討會

主辦單位:中華民國智障者家長總會      
補助單位:中華社會福利聯合勸募協會
協辦單位:天主教私立德蘭啟智中心、台東縣智障者家長協會、台灣智青之友協會、新竹市智障福利協進會

  長久以來,智能障礙者由於自身的限制,使他們的照顧者(家屬、機構)及專業人員,容易傾向以「保護」為主軸的日常生活照顧,例如:限制交友、出遊及做選擇的權利。身為家長團體,中華民國智障者家長總會深深了解並同理家屬及照顧者們的無奈與兩難。我們知道這社會上有太多複雜的事情、難解的心思、不懷好意的眼神,因此我們只能選擇保護為優先的策略。但,長此以往,智能障礙者卻也往往落入另一個困境:忘了如何為自己說話。家屬們也失去了讓智能障礙者嘗試的勇氣。

  隨著障礙運動及障礙者自主意識的蓬勃發展,身心障礙者自立生活/獨立生活的火種也在臺灣燃起。但心智障礙者的自立生活,卻又和其他障別的障礙者存在差異。原因無他,正是因為心智障礙者在溝通、心智、認知功能及生活形態上的特殊性。也因此,本會認為,智能障礙者需要先找回、學習表達自己意見的權利與能力,能夠有效地為自己發聲、為自己的權益倡導,才能逐步走向自立生活的終極目標。「自我倡導」正是心智障礙者自立生活的基石,這基石的元素則是「積極性支持」。

  十年前開始,本會從友伴團體,到智能挑戰營,再到自我倡導的平台會議,一步步地培力智能障礙青年為自己發聲,也陪伴各組織與工作人員一步步革新自己的服務理念和介入模式,從權力關係較不對等的工作人員角色進化為「支持者」。我們走得不快,因為我們不想在這個路程中落下任何一位智能障礙青年。我們走得穩健,因為我們看到智能障礙青年開始在自己的會議上報告、在自己的團體中當領導者、自己籌畫自己的旅遊、座談、發表會。我們走得不孤單,因為越來越多的組織加入我們,逐漸發展出具有在地特色的自我倡導培力模式、日益孰悉積極性支持的理念與實作。

  可惜的是,雖有更多智能障礙者參與及學習自我倡導,也有更多人認識此議題,但因服務成效難以於兩三年內顯著呈現,故目前大部分的智能障礙者及家屬,乃至專業人員、學界、政府及社會大眾,仍對此議題缺乏認知,甚至抱持輕視的態度,認為是浪費時間、高估智能障礙者之能力,進而導致各組織在籌措推展智能障礙者自我倡導之經費、補助時困難重重,也難有更多智能障礙青年和組織加入我們的行列。

  因此,在本會推展自我倡導屆滿十周年之際,我們將於世界人權日辦理十周年研討會。透過這場研討會,本會將與我們一路同行好夥伴們,一起回顧、整理過去之實務經驗,展望、規劃未來之發展策略。

十年了,我們知道,該是讓這個模式被更多人看見、接觸、了解、參與的時刻。
下一個十年,我們要和更多智能障礙青年和組織,一起前行。

一、時間:107年12月10日(星期一)08:40–17:50,12月11日(星期二)08:40–12:20。

二、地點:國立臺灣大學社會科學院310梁國樹國際會議廳。詳細交通方式見本簡章第十大點。

三、研討會形式:專題演講與報告、經驗分享、座談與討論。

四、研討會目標

  1. 自我倡導的本土作法?未來如何推廣和發展?包括:如何協助青年運作社團及正式組織、如何促進工作人員和家長革新自己的觀念和提供支持的方式。
  2. 積極性支持的本土作法?未來如何推廣和發展?包括:如何落實積極性支持於實務、如何促進工作人員和家長革新自己的觀念和提供支持的方式。
  3. 如何應用積極性支持於自我倡導?

五、開放與會對象

  1. 心智障礙青年。
  2. 各地心智障礙者家長團體及家屬。
  3. 各地心智障礙服務團體及工作人員。
  4. 學者。
  5. 政府部門。
  6. 國際身權公約及國際兒權公約相關團體。
  7. 對真正落實國際身權公約於專業工作及日常生活有興趣者。

六、注意事項

  1. 本次研討會一律不供餐,且場地不允許飲食,故中午請自行外出用餐。
  2. 本次研討會將申請社會工師繼續教育積分、公務人員終身學習時數,也只能提供此兩類。中華民國智障者家長總會不具備申請其他各類專業積分的資格(例如:諮商心理師、臨床心理師等),這是法律規定的。本會是「家長會」,不是「學會」。
  3. 除以上二類將由本會主動提報外,本次研討會僅提供「研習時數證明條」,不會印製大張的研習證書。
  4. 發言時請一定要使用麥克風,不管您的聲音有多宏亮,錄音筆就是錄不到。切勿造成工作人員整理會議紀錄的困難。
  5. 本簡章仍有可能變動,最新版請見本會網站之活動報名頁面 https://goo.gl/AAJvTv

七、報名期間:即日起至12月7日星期五19:00止。

八、議程

第一天 12月10日 星期一

08:40-09:00

報到

工作人員

09:00-09:05

開場

播放2-3分鐘的回顧影片

工作人員

09:05-09:15

引言

以家長的身分現身說法,突顯家長及家長團體對自我倡導的支持

李艷菁理事長/台東縣智障者家長協會、陳怡君媽媽

09:15-09:25

致詞

貴賓

09:25-10:15

專題演講:智總的十年自我倡導路

報告40分鐘,討論10分鐘

林惠芳秘書長/中華民國智障者家長總會

10:15-11:55

推動自我倡導的方法

共100分鐘,每人分享15分鐘,回應10分鐘,其餘開放討論

主持人兼回應人:
   滕西華理事長/
   台灣社會心理復健協會

分享人:

  1. 翁亞寧社工專員/中華民國智障者家長總會/智總自我倡導平台會議及學習營
  2. 楊美華主任/德蘭啟智中心/自我倡議比賽及區域平台
  3. 許惠雅社工督導/台東縣智障者家長協會/愛心彩虹家族的發展
  4. 劉正凱組長/第一社會福利基金會/就業青年聯誼會的發展

11:55-13:10

午休/外出用餐

場地內不可飲食

13:10-14:20

自我倡導的相關經驗分享:青年

70分鐘,可能的進行方式:
1.個別分享後開放討論(每人分享10分鐘,回應5-10分鐘,其餘時間現場討論)

2.以論壇或訪談的方式進行,由主持人提出問題,請各位分享人回答

主持人兼回應人:
   李婉萍助理教授/
   東吳大學社會工作學系

分享人:

  1. 曾昱誠先生/新竹市智障福利協進會幸福種子社
  2. 羅文富先生/喜憨兒社會福利基金會新竹分事務所
  3. 凃伶潔小姐/台灣智青之友協會
  4. 陳冠旻先生/台灣智青之友協會
  5. 楊智傑先生/新竹市智障福利協進會幸福種子社
  6. 楊淑英小姐/育成社會福利基金會友誼社

14:20-15:30

自我倡導的相關經驗分享:家長

70分鐘,可能的進行方式:
1.個別分享後開放討論(每人分享10-15分鐘,回應5-10分鐘,其餘時間現場討論)

2.以論壇或訪談的方式進行,由主持人提出問題,請各位分享人回答

主持人兼回應人:
   陳誠亮理事長/
   中華民國智障者家長總會

分享人:

  1. 林綉玲小姐/新竹市智障福利協進會、曾昱誠媽媽
  2. 黃美鳳小姐/台灣智青之友協會、凃伶潔媽媽
  3. 劉美娟小姐/南投縣智障者家長協會、吳文中媽媽
  4. 李艷菁理事長/台東縣智障者家長協會、陳怡君媽媽

15:30-15:40

休息

15:40-16:50

自我倡導的相關經驗分享:支持者

70分鐘,可能的進行方式:
1.個別分享後開放討論(每人分享10-12分鐘,回應5-10分鐘,其餘時間現場討論)

2.以論壇或訪談的方式進行,由主持人提出問題,請各位分享人回答

主持人兼回應人:
   楊美華主任/德蘭啟智中心

分享人:

  1. 郭美卿社工/美善社會福利基金會
  2. 蔡珮婕社工/台北市智障者家長協會
  3. 陳姿汝社工/新竹市智障福利協進會
  4. 陳吾典社工/心路社會福利基金會高雄社區生活支持中心

16:50-18:00

論壇:台灣自我倡導的發展與挑戰

自我倡導的本土作法?
未來如何推廣和發展?如何協助青年運作社團及正式組織?
如何促進工作人員和家長革新自己的觀念和提供支持的方式?
如何應用積極性支持於自我倡導?

主持人:
   陳誠亮理事長/
   中華民國智障者家長總會

與談人:本次與會之貴賓、回應人及分享人

第二天 12月11日 星期二

08:40-09:00

報到

工作人員

09:00-10:20

積極性支持與自我倡導

共80分鐘,每人分享15分鐘,回應10分鐘,其餘開放討論

主持人兼回應人:
   陳誠亮理事長/
   中華民國智障者家長總會

分享人:

  1. 林惠芳秘書長、楊松錦社工專員/中華民國智障者家長總會/積極性支持應用於自我倡導的方法
  2. 許培妤社工督導/育成社會福利基金會/如何支持青年開會
  3. 陳怡君小姐/台東縣智障者家長協會愛心彩虹家族/我支持愛心彩虹家族的經驗

10:20-11:10

專題演講:認識積極性支持

報告40分鐘,討論10分鐘

吳咸蘭系主任
/中華醫事科技大學語言治療系

11:10-11:20

休息

11:20-12:30

論壇:積極性支持的運用與未來展望

積極性支持的本土作法?
未來如何推廣和發展?
如何落實積極性支持於實務?
如何促進工作人員和家長革新自己的觀念和提供支持的方式?
如何應用積極性支持於自我倡導?

主持人:
   陳誠亮理事長/
   中華民國智障者家長總會
與談人:本次與會之貴賓、回應人及分享人

12:30

散會、場復

工作人員

九、聯絡人

  楊松錦社工專員,02-2701-7271#206,sjyang2016@gmail.com

  因經常外出辦理或參與各類會議及活動,建議以電子郵件聯繫為佳。

十、交通方式

地點:國立臺灣大學社會科學院三樓310梁國樹國際會議廳。

地址:106臺北市大安區羅斯福路四段一號。https://goo.gl/maps/1kEPN1x9k1S2

因為社會科學院大樓本身沒有門牌號碼,所以如果照台大的地址找,會跑到台大正門(羅斯福路新生南路口),也就是公館商圈。台大正門距離本次研討會的會場(社科院大樓)很遠,在校園的兩端。

如您需要按地址找尋開會場地(步行、開車、騎機車、計程車),建議使用「106台北市大安區辛亥路二段170號」,這個地址是社會科學院大樓隔壁棟的語言中心。

  1. 公車:298、298(區)、949、953、懷恩專車S31、237、237經政大、295、295經芳蘭路、紅57、1068、18、52、72、74、207、235、278、278區間車、284、568、662、663、680、688、復興幹線(原74)、和平幹線(原15)、0南、208區間車、236區間車、251區間車、253、280、280直達車、311、505、530、643、668、671、675、676、907、907通勤、1501、1505、棕11、綠11、綠13、松江新生幹線(原642)。
  2. YouBike:台大社科院大樓旁有YouBike站點,名稱為「台大資訊大樓站」。
  3. 捷運綠線(松山新店線):搭至捷運公館站,由2號出口步行約18分鐘(1.5公里)可至,路線圖請見https://goo.gl/maps/GqsW7Ymxvn92此路線之路程較長,且穿越台大校園,容易迷路。
  4. 捷運棕線(文湖線):搭至捷運科技大樓站,出站後(只有一個出口)右轉,沿復興南路直行至底後,再右轉辛亥路,步行約10分鐘(700公尺)。路線圖請見https://goo.gl/maps/EU8C9zaCSpM2搭捷運建議選此路線。
  5. 自行開車、騎機車、搭計程車:建議將目的地設定為「106台北市大安區辛亥路二段170號」,這個地址是社會科學院大樓隔壁棟的語言中心。
-106 臺北市

顯示地圖(大)