您在這裡

總決賽「視覺藝術類」評選結果-2018第9屆全國心智障礙者才藝大賽

2018第九屆全國心智障礙者才藝大賽—總決賽

視覺藝術類成績公布

本屆入圍視覺藝術類的總決賽參賽作品,讓評審大為感動,評審說除了看到對創作者自己獨立完成作品的感動外,也看到社會越來越支持心智障礙者創作的感動,邀請每一位入圍視覺藝術類總決賽優秀的你、妳在12月1日(六)全國總決賽那天,一同來到劍潭青年活動中心群英堂,上台領獎,接受眾人的喝采。

  • 平面繪畫兒童組

姓名

參賽主題

推薦單位

參賽組別

參賽區域

名次

周庭慧

我想要和媽媽出去玩

桃園市大園國中

兒童組

北區

特優

古雅婷

我想畫漫畫

台東縣關山國小

兒童組

東區

特優

巫宥廷

我是一隻貓

彩繪童年畫室

兒童組

南區

特優

崔子平

麥可

社團法人高雄市唐氏症歡喜協會

兒童組

南區

特優

謝政穎

我想要開賽車

新港國小

兒童組

南區

特優

吳姵萱

我想飛

兒童組

北區

優等

林明諺

我想要當司機

桃園市大園國中

兒童組

北區

優等

林晉弘

我想~創立鋼索汽車

社團法人彰化縣自閉症肯納家長協會

兒童組

中區

優等

韓熙

我想和全家人一起坐熱氣球翱翔

台東縣關山國小

兒童組

東區

優等

楊舒閔

熱氣球嘉年華

兒童組

南區

優等

孫妤涵

我想要很多蛋糕和禮物

新港國小

兒童組

南區

優等

蘇威宇

我想成為花媽媽

新北市身心障礙游泳復健協會

兒童組

北區

佳作

蔡宇謙

虎虎生風

台中市文雅國小

兒童組

中區

佳作

賴有程

我想要母雞生蛋

草屯國小

兒童組

中區

佳作

陳宥維

保家衛國我第一

漢口國中

兒童組

中區

佳作

王麗琳

我想要跟同學在學校操場玩

寶桑國小

兒童組

東區

佳作

黃佑恩

我想成為一位賽車手

臺東縣寶桑國民小學

兒童組

東區

佳作

蔣雅萍

我想當一隻漂亮的孔雀

台東縣關山國小

兒童組

東區

佳作

陳政愷

我想要奮力向前

臺南市海佃國小

兒童組

南區

佳作

胡定哲

我愛吃西瓜(暑假在外婆家的美好回憶)

台北市信義國小

兒童組

北區

入選

蔡秉諺

甲蟲王者

兒童組

中區

入選

洪葦姍

我想住在米奇妙妙屋

臺東縣寶桑國民小學

兒童組

東區

入選

粘濬凱

我想吃超大碗剉冰

天元教育基金會

兒童組

南區

入選

  •  平面繪畫青少年組

姓名

參賽主題

推薦單位

參賽組別

參賽區域

名次

蕭孟恒

甜蜜蜜的木瓜

大豐里活動中心

青少年組

北區

特優

林禹霈

我想

臺中市立臺中特殊教育學校

青少年組

中區

特優

吳佳臻

繽紛之樹

社團法人台東縣智障者家長協會

青少年組

東區

特優

薛茹茵

我想和家人一起玩

新興國中

青少年組

南區

特優

曹智翔

我想成為廚師和畫家

水上國中

青少年組

南區

特優

王晟凱

我想

臺中市立臺中特殊教育學校

青少年組

中區

優等

周青慧

我想

臺中市立臺中特殊教育學校

青少年組

中區

優等

陸昊青

我是排灣族

國立臺東專科學校

青少年組

東區

優等

林家弘

時尚達人

彩繪童年畫室

青少年組

南區

優等

許境容

我要成為鴻元老祖

馬公國中

青少年組

南區

優等

鄭佳瑩

我想去公園

國立嘉義家職特教組

青少年組

南區

優等

彭梓瑀

我想當化妝師

竹東國中

青少年組

北區

佳作

黃有鴻

我想和外星人做朋友

青少年組

北區

佳作

曾郁惠

都市狂想曲

台中市文化藝術教育推廣協會

青少年組

中區

佳作

賴傳韻

免子彩蛋

苗栗君毅高中

青少年組

中區

佳作

高振華

我的夢想,我的方向

國立臺東大學附屬特殊教育學校

青少年組

東區

佳作

吳柏驛

我想和大家一起爬樹

青少年組

南區

佳作

吳依錡

依錡的異想世界

嘉義市立北興國中

青少年組

南區

佳作

李偉石

火車與我

社團法人高雄市唐氏症歡喜協會

青少年組

南區

佳作

林佳諭

與好多波妞做朋友

財團法人臺北市喜樂家族社會福利基金會

青少年組

北區

入選

郭翰霖

我想喘口氣

肯納基金會信義工坊

青少年組

北區

入選

吳科林

我想~和朋友去海邊玩

社團法人彰化縣自閉症肯納家長協會

青少年組

中區

入選

張欣怡

我要成為名偵探柯南

臺東縣關山國中

青少年組

東區

入選

張祈安

我想「線」身說法—禪繞畫

國立玉里高中

青少年組

東區

入選

  • 平面繪畫成人組

姓名

參賽主題

推薦單位

參賽組別

參賽區域

名次

張婷貽

曉鈴老師生日快樂

樂山教養院

成人組

北區

特優

林桂卿

美好的日子

樂山教養院

成人組

北區

特優

段喬茵

摩天輪樂園

大豐里活動中心

成人組

北區

特優

鄭軒任

我想要大家平等

社團法人臺中市山海屯啟智協會

成人組

中區

特優

盧璽文

我想成為星際戰士

台中市文化藝術教育推廣協會

成人組

中區

特優

吳延逴

大象你好神

臺北市私立永愛發展中心

成人組

北區

優等

張敬

我要為熊貓保育員

台中市文化藝術教育推廣協會

成人組

中區

優等

邱逸倫

我想要住皇宮

成人組

中區

優等

楊子輝

我的家

社團法人屏東縣啟智協進會-竹田據點

成人組

南區

優等

許智閎

我是大巨人

財團法人臺北市喜樂家族社會福利基金會

成人組

北區

優等

劉宗奕

小姐,想和我分身們做朋友嗎?

崇愛發展中心

成人組

北區

優等

戴暐勳

窗外正下著雨,我想待在家中

臺北市私立永愛發展中心

成人組

北區

優等

陳星安

我想向畢卡索致敬

成人組

中區

優等

杜思敬

風來了就走吧

樂山教養院

成人組

北區

佳作

邱品方

粉紅珊瑚

大豐里活動中心

成人組

北區

佳作

鄭佳欣

我想讓快樂的人更快樂

社團法人南投縣智障者家長協會

成人組

中區

佳作

詹以理

都市叢林的王

台中市文化藝術教育推廣協會

成人組

中區

佳作

何宜達

心中巨人

社團法人台東縣智障者家長協會

成人組

東區

佳作

林雅婷

五彩繽紛太陽月亮

社團法人台東縣智障者家長協會

成人組

東區

佳作

邱怡穎

神力女超人

社團法人台東縣智障者家長協會

成人組

東區

佳作

買子安

復仇者聯盟

社團法人臺南市心智障礙關顧協會

成人組

南區

佳作

陳怡廷

我想和大家當好朋友

社團法人屏東縣啟智協進會

成人組

南區

佳作

何秀珍

俏麗小姐

臺北市私立永愛發展中心

成人組

北區

入選

李明娟

我想要在畫紙上享有自由的時光

臺北市私立永愛發展中心

成人組

北區

入選

林素湮

穿著服裝的魚

社團法人台東縣智障者家長協會

成人組

東區

入選

鄭偉聖

魚中世界

社團法人台東縣智障者家長協會

成人組

東區

入選

許宜勤

纏繞畫

社團法人屏東縣啟智協進會

成人組

南區

入選

林君徽

我想成為快樂的小猴子

社團法人台南市智障者福利家長協進會

成人組

南區

入選

  • 立體造型兒童組

姓名

參賽主題

推薦單位

參賽組別

參賽區域

名次

余苔森

我是一隻小鳥

關山國小

兒童組

東區

特優

陳宥維

甜心馬卡龍

漢口國中

兒童組

中區

特優

黃鎮遠

我想如果我是一隻魚

彩繪童年

兒童組

南區

特優

古俊皓

我要成為上班族貓咪

關山國中

兒童組

東區

優等

李孟謙

我是天使森林中的小精靈

雲林縣崇德國中特教班

兒童組

中區

優等

黃軒渝

我想站在樹上看

兒童組

南區

優等

王東生

我想當消防車司機

寶桑國小特教班

兒童組

東區

佳作

陳柏瑜

我想去看極美夜景

國立台東大學附屬特殊教育學校

兒童組

東區

佳作

鍾偉仁

陶土~我的小花園

彩繪童年

兒童組

南區

佳作

李玟瑩

我想撕,我想貼

台東縣寶桑國小

兒童組

東區

入選

陳聖凱

我的麵包車

台東縣寶桑國小

兒童組

東區

入選

  •  立體造型青少年組

姓名

參賽主題

推薦單位

參賽組別

參賽區域

名次

王偉杰

我想飛向美的世界

花蓮縣秀林國中

青少年組

東區

特優

林家弘

龍爭虎鬥

彩繪童年畫室

青少年組

南區

特優

許順欽

我想當花蝴蝶

國立白河商工

青少年組

南區

特優

陳申祐

我想要有一個女生的好朋友

社團法人屏東縣啟智協進會-欣寶作業設施

青少年組

南區

特優

黃昱山

我想在家門前種樹

伊甸基金會

青少年組

南區

特優

廖華剛

糖果滑梯

青少年組

中區

優等

李銘軒

動物世界

青少年組

北區

優等

顏雋逸

水果老虎

青少年組

南區

優等

陳芷妤

我想要熱線你和我--大嘴怪手機袋

國立玉里高中

青少年組

東區

佳作

張芯寧

蝶古巴特手工袋

台中市自閉症協會

青少年組

中區

佳作

洪紫晴

紅鶴的異想房間

臺北市立文山特殊教育學校

青少年組

北區

佳作

周智勳

我想要擁有彩色泡泡

國立台東大學附屬特殊教育學校

青少年組

東區

入選

  • 立體造型成人組

姓名

參賽主題

推薦單位

參賽組別

參賽區域

名次

陳欣梅

我想跟熱汽球一樣飛翔

馬蘭榮家附設慎修養護中心

成人組

東區

特優

徐達修

我想蓋城堡

財團法人臺中市私立肯納自閉症社會福利基金會

成人組

中區

特優

施延芷

我想要一個美麗社區

美善基金會

成人組

南區

特優

陳奕綾

大海的愛心

心路基金會

成人組

南區

特優

黃玉芝

我想看夕陽

伊甸基金會

成人組

南區

特優

吳皇宗

悠游大海的綠蠵龜

馬蘭榮家附設慎修養護中心

成人組

東區

優等

黃千容

馬蘭榮家附設慎修養護中心

成人組

東區

優等

張鈺燕

我想有一本書

社團法人屏東縣啟智協進會-欣寶作業設施

成人組

南區

優等

蔡瓊慧

我想當畫家

伊甸基金會

成人組

南區

優等

曾麗惠

希望燈檯

馬蘭榮家附設慎修養護中心

成人組

東區

佳作

劉來純

粉紅豬撲滿

立達啟能訓練中心

成人組

中區

佳作

劉沛鍇

我是水裡的一隻魚

鄰舍輔導會黃大仙康盛支援中心

成人組

北區

佳作

林振健

我想跟家人住在度假小屋

社團法人屏東縣啟智協進會

成人組

南區

佳作

呂怡蓉

年年有餘蛋殼畫

馬蘭榮家附設慎修養護中心

成人組

東區

入選

張筱涵

我想吃水蜜桃

伊甸基金會

成人組

南區

入選

郭文海

圓的聯想

社團法人屏東縣啟智協進會

成人組

南區

入選