您在這裡

總決賽賽程公告-2018第9屆全國心智障礙者才藝大賽

2018第9屆全國心智障礙者才藝大賽 全國總決賽

時間:107年12月1日(六) 08:30~17:00

地點:劍潭青年活動中心群英堂 台北市中山北路四段16號

●賽事時間:12/1(六) 0930-17:00

●賽事地點:劍潭青年活動中心群英堂 台北市中山北路四段16號

●報到時間:08:30-09:00

註:

1.請參賽者於報到時間準時報到,如於參賽組別最後一組表演結束前,未抵達比賽現場並完成報到手續者,視同棄權。

2.舞台寬56尺、深19尺(舞台示意圖,附件)。

3.大會備有C5平台鋼琴、爵士鼓一套。

時間

內容

0830-0900

報到

0915~0930

開幕式-主席致詞

時間

組別

序號

區域

參賽者

表演項目

表演內容

0930-1030

舞蹈表演

兒童個人組

1

北區

張嘉容

舞蹈表演

現代芭蕾

舞蹈表演

青少年個人組

2

北區

林哲立

印度舞

巴霍巴利

3

北區

周冠臻

民俗舞蹈

春遊

4

中區

詹芷瑜

舞蹈表演

快樂MV熱舞

5

南區

黃信安

國標拉丁舞組曲

「我和你一樣」

6

東區

陽尚儒

舞蹈表演

不妥協的命運

舞蹈表演

成人個人組

7

中區

黃曼軒

舞蹈表演

boom boom
爆炸的自己

8

南區

張順宗

舞蹈表演

什麼什麼

9

東區

蔡尚峻

舞蹈表演

Big Bong

多元表演

青少年個人組

10

北區

李浩宇

擊鼓表演

加油歌

11

中區

紀芃逢

扯鈴表演

扯鈴表演民俗體育

12

南區

歐璥鋑

木箱鼓打擊

寶島曼波

1030-1100

【視覺藝術類】兒童組青少年組頒獎—平面繪畫組、立體造型組

特優、優等、佳作、入選依序頒獎

1100-1200

多元表演

成人個人組

13

北區

陳奕良

帶動唱

健康歌

音樂表演

兒童個人組

14

中區

廖學鴻

鋼琴

土耳其進行曲

15

北區

廖正辰

鋼琴

老頑固

16

東區

林鈺超

鋼琴

土耳其進行曲

音樂表演

青少年個人組

17

北區

陳珞綺

鋼琴

展現真我做自己

18

北區

陳昱廷

鋼琴

克羅埃西亞狂想曲

19

中區

陳秉彥

鋼琴

土耳其進行曲

20

中區

賴翔緯

鋼琴

巴爾托克:組曲

21

南區

史京祐

小提琴

我的祖國My homeland第二樂章

音樂表演

成人個人組

22

北區

陳泰為

手風琴

查爾達斯(Czardas)

23

中區

李家敏

鋼琴

Tchaikovsky:The Seasons Op.37 No.6“Barcarolle”

24

南區

盧友信

歌唱/鋼琴伴奏

挽仙桃

25

南區

顏瑀萱

爵士鼓

青春修練手冊 

1200-1300

來賓致詞、父母深情獎頒獎、頒發感謝狀

視覺藝術類成人組頒獎—平面繪畫、立體造型 特優、優等、佳作、入選依序頒獎

表演藝術類個人組頒獎—舞蹈表演、多元表演、音樂表演依序頒獎

1300-1430

多元表演

兒童團體組

26

北區

蓬萊國小天使擊鼓隊

大鼓

擁抱世界

27

東區

寶桑國小

表演

007大戰珠寶大盜

多元表演

青少年團體組

28

東區

花蓮縣立國風國中

杯子、沙鈴

幸福的臉

29

南區

嘉義市立北興國中

打擊樂融合表演

北興發發發

30

北區

基隆市星兒太鼓樂團

太鼓

咕嘰咕嘰康康

多元表演

成人團體組

31

東區

新心劇團

獨輪車.高腳獨輪車.雜耍道具

慢飛兒也能是大明星

32

南區

鐵盒子打擊樂團

打擊樂

追追追

33

北區

馬蘭榮家附設慎修養護中心

大旗與太鼓

傲氣旗舞

34

中區

南投縣智障者家長協會

太鼓

鼓聲響耀

35

東區

台東縣智障者家長協會

戲劇演出

尊重與拒絕的勇氣

36

北區

中華民國唐氏症關愛者協會 北區太鼓班

太鼓

舞蹈表演

兒童團體組

37

中區

臺中市東勢國小特教班

舞蹈

歡樂組曲

38

南區

嘉義縣義竹國小

舞蹈

遇見龍貓遇見愛

舞蹈表演

青少年團體組

39

東區

國立花蓮特殊教育學校

舞蹈

雙面寶貝

40

南區

樹德家商

舞蹈

改變 轉變 蛻變

41

中區

國立南投特殊教育學校

舞蹈

活力投特

42

北區

成功工商舞動奇蹟隊

舞蹈

舞動奇蹟-三好校園

1430-1500

【表演藝術類】團體組頒獎—多元表演組頒獎

1500-1600

舞蹈表演

成人團體組

43

東區

黎明教養院/睦福樂團

舞蹈

客家風情畫

44

南區

衛生福利部 臺南教養院/團康韻律社

舞蹈

農村樂

45

中區

苗栗縣私立新苗發展中心

舞蹈

公雞舞

46

南區

高雄市私立紅十字會育幼中心慈暉園

舞蹈

素蘭要出嫁

47

北區

財團法人中華民國唐氏症基金會 舞蹈班

舞蹈

微笑力量二十年   唐寶舞動一片天

音樂表演

青少年團體組

48

中區

國立台中特殊教育學校/合唱團

美聲合唱

散步

49

中區

唐寶寶-天降神兵二人組

爵士鼓、薩克斯風演奏

寶島曼波

50

北區

威氏樂團

直笛

小喇叭的小步舞曲、Fandango

音樂表演

成人團體組

51

南區

歡喜藝術表演團

樂器

櫻桃小丸子組曲

52

中區

兒爸團

陶笛、非洲鼓

卡布里

53

北區

晨曦發展中心/天使打擊樂團

打擊樂 

丟丟銅仔

54

北區

新竹市智障褔利協進會-歆筑烏克樂坊

烏克麗麗

陪我看日出

1600-1610

有朋自遠方來

香港學前弱能兒童家長會

歌唱表演

希望、友誼之光

1610-1700

【表演藝術類】團體組頒獎—舞蹈表演音樂表演依序頒獎