您在這裡

2014第7屆全國心智障礙者才藝大賽全國總決賽-全紀錄

2014第七屆全國心智障礙者才藝大賽全國總決賽
父母深情獎「牽阮的手」動人登場

經過北、中、南、東四區精彩的初賽,全國總決賽來了!

本屆全國表演藝術類共有195組參賽者,視覺藝術類總計收到808件作品,從各地區的初賽,我們深深感受到全國參賽者、家長、老師、學校與機構所投入的熱情與努力。2002年是才藝大賽的起點,12年來,陪著許多參賽者成長,本屆參賽者年齡最小是6歲,最年長是75歲,藝術的魅力與表達空間跨越年齡、超越障礙。
 
本屆全國各區初賽(北、中、南、東)獲得冠軍的隊伍共計有58隊,表演項目包括鋼琴演奏、舞蹈、扯鈴、打擊樂、非洲鼓、太鼓、歌中劇等包羅萬象,精彩表演頃囊而出。預計將有超過七百位與會者在劍潭青年活動中心群英堂以才藝會師,現場展出89件以「我想成為……」為主題的視覺藝術創作。其中林依柔所創作的「帶著貓咪去沙灘看魚」將成為智障者家長總會自立生活指南三「我的錢到哪裡去了?」的封面主角,教導心智障礙青年看管自己的錢包,學習理財,本書預計於12月18日發行。
 
大會的精神獎項「父母深情獎」分別由台北市-張靜怡女士、南投縣-陳雪花女士、屏東縣-陳柔伊女士獲獎。其中父母深情獎得主-張靜怡女士,將帶著兒子陳冠文現場自彈自唱「牽阮的手」。

場內表演精彩,場外展覽活動也相當熱情,自閉症藝術家周于翔將於現場揮毫羊年春聯,中華民國牙醫師公會全國聯合會提供免費口腔健康檢查服務,檢查完畢後,還有小禮物可以領取喔!

特別感謝衛生福利部社會及家庭署、台北市政府文化局、中華民國牙醫師公會全國聯合會、臺灣士林地方法院檢察署、金玉堂批發廣場、不老林企業有限公司、揚昇樂器有限公司、台灣山葉音樂股份有限公司等單位的大力支持,以及救國團台北市中正區團委會、救國團台北市松山區團委會、救國團台北市大同區團委會志工朋友的協助。


表演藝術類個人組

舞蹈表演兒童個人組
第一名 南區 陳昶翰 打氣冰原舞
第二名 北區 周冠臻 靈兒戲球

舞蹈表演青少年個人組
第一名 東區 賴凱昇 原民勇士
第二名 北區 陳藙文 花腰新娘
第三名 北區 阮湘淇 旗鼓喧天
第五名 中區 許品珊 持花飛天
第四名 南區 鄭基祥 快樂跳街舞

舞蹈表演成人個人組
第一名 東區 蔡尚峻 Only you
第二名 南區 張順宗 大藝術家
第三名 北區 李紫威 熱舞表演
第四名 中區 張義泉 愛情三不曲

音樂表演兒童個人組
第一名 中區 王柏軒 Musette(鋼琴伴奏)
第二名 北區 蕭瑋漢 向宮崎駿致敬
第三名 南區 史京祐 德國民謠—快樂的人生

音樂表演青少年個人組
第一名 東區 張孟傑 靠近太陽的地方
第二名 北區 陳冠文 拉赫曼尼諾夫鋼琴曲-丑角
第三名 中區 劉柏沅 星星知我心
第五名 南區 粘濬捷 韋瓦第A小調協奏曲第一樂章
第四名 南區 陳正燊 少女的祈禱

音樂表演成人個人組
第一名 南區 陳竣諵 眾神護台灣
第二名 東區 蔡小蓁 月亮代表我的心
第三名 中區 何麗君 花心

多元表演青少年個人組
第一名 南區 莊士穎 花式扯鈴
第二名 中區 田育誠 籃球火

多元表演成人個人組
第一名 北區 陳奕良 甜蜜的家+我們這一家

表演藝術類  團體組

多元表演兒童團體組
第一名 東區 台東縣寶桑國小 雨中的精靈
第二名 南區 嘉義縣六腳鄉蒜頭國小 兩小無猜
第三名 北區 台北市松山國小特教班 跳舞之王

多元表演青少年團體組
第一名 南區 高雄市樹德家商綜合職能科 辦桌
第二名 中區 宇熙兒童發展中心 神乎奇鼓
第三名 北區 新北市私立光仁中學 旗舞球勝

多元表演成人團體組
第一名 北區 中華民國唐氏症關愛者協會 太鼓二番
第二名 東區 黎明教養院音樂班 SOFA戰鼓
第三名 南區 屏東縣私立基督教伯大尼之家 活出生命的色彩
第四名 中區 南投縣智障者家長協會 BINGO

音樂表演兒童團體組
第一名 東區 台東縣仁愛國小 戰鼓仁愛、超越障礙
第二名 北區 碧湖國小特教班 總是一次又一次

音樂表演青少年團體組
第一名 北區 星星相惜四手聯彈 童年
第二名 東區 國立花蓮特殊教育學校 送你這對翅膀
第三名 南區 嘉義市北興國中特教班打擊樂團 陽光北興
第四名 中區 國立台中特殊教育學校/陶笛隊 等一下呢!

音樂表演成人團體組
第一名 北區 光點合奏樂團 神秘火車
第二名 東區 馬蘭慎修養護中心 永不低頭為生命奮鬥的鬥士
第三名 南區 高雄市私立紅十字會育幼中心慈暉園 望春風奏鳴曲
第四名 中區 台中市啟智協進會 男兒當自強

舞蹈表演兒童團體組
第一名 南區 台南市永福國小自閉症巡迴班 永福星星幫—喜德打氣舞
第二名 東區 台東縣知本國小 原住民舞蹈—布古拉夫

舞蹈表演青少年團體組
第一名 中區 國立台中特殊教育學校舞蹈隊 上帝也瘋狂
第二名 北區 新北市立新北特殊教育學校 牛仔……不忙
第三名 東區 台東縣關山國中 energy~動感閃耀之不要不要
第四名 南區 國立台南啟智學校 陽光活力gogogo


舞蹈表演成人團體組
第一名 北區 中華民國唐氏症關愛者協會 親親寶貝愛相隨
第二名 中區 彰化縣啟智協進會 「陣」放光彩—入陣曲
第三名 南區 高雄市私立紅十字會育幼中心慈暉園 西班牙舞
第四名 東區 黎明教養院 如鷹展翅上騰

評審團特別獎

個人組
最佳主題展現獎:7.賴凱昇—原民勇士
最熱情演出獎:22.陳俊諵—眾神護台灣
最佳台風獎:23.蔡小蓁—月亮代表我的心
最佳舞台魅力獎:11.蔡尚竣—Only You
最佳勇氣獎:5.許品珊—持花飛天
最佳潛力獎:18.黏濬捷—韋瓦第A小調協奏曲第一樂章
團體組
最佳團隊精神獎:
32.高雄市立樹德家商綜合職能科—辦桌
36.屏東縣私立基督教伯大尼之家—活出生命的色彩
最佳舞台魅力獎:
29.嘉義縣六腳鄉蒜頭國小—兩小無猜
53.國立台中特殊教育學校舞蹈隊—上帝也瘋狂
最佳服裝創意獎:
55.黎明教養院—如鷹展翅上騰
最動人心弦獎:
33.宇熙兒童發展中心—神乎奇鼓
41.國立花蓮特殊教育學校—送你這對翅膀
最佳勇氣獎:
58. 彰化縣啟智協進會—「陣」放光彩—入陣曲
不屈不撓獎:
45. 馬蘭慎修養護中心—永不低頭為生命奮鬥的鬥士