您在這裡

2012第6屆全國心智障礙者才藝大賽-全國總決賽-全紀錄

「父母深情獎」雙料得主
竹山媽媽-林滿、越南媽媽-范玄珍獲獎!
新移民之子-羅逸凱畫作奪全國特優!

兩年一度「第6屆全國心智障礙者才藝大賽」全國206個隊伍報名,視覺藝術類總收568件,共有56個隊伍、視覺藝術類98件作品入圍總決賽,「父母深情獎」由家住南投竹山的林滿女士及嫁來台灣11年的越南媽媽范玄珍女士獲獎。活動在中華民國牙醫師公會全國聯合會、東南旅行社、全聯慶祥慈善事業基金會、金玉堂批發廣場的支持下順利舉行。

今年全國總決賽有56隊參賽隊伍,12/1在劍潭青年活動中心大展身手;視覺藝術類98件以「旅行」為主題的畫作與立體作品入圍總決賽,其中60件畫作12/4~12/28將在捷運中正紀念堂展出。

其中參賽隊伍東區代表隊-卑南國中,將承接著學長姊的輝煌戰績,挑戰全國冠軍三連霸!而寶桑國小也將帶來精采的表演,挑戰二連勝!星星相惜四首連彈,由兩位自閉症表演者-王榮堅、陳冠文,也帶著上一屆全國冠軍的佳績來勢洶洶。

竹山媽媽—林滿女士扶養女兒44年、永不放棄

第6屆全國心智障礙者才藝大賽父母深情獎出現雙得主,一位是來自南投竹山扶養女兒44年堅韌不放棄的林滿女士。林滿女士因工作不慎導致影響胎位,無法順利生產,過程中因缺氧導致腦部受傷,醫師施打強心劑後,女兒琇娟幸運的從奄奄一息的狀態活了下來,然而也因此造成林滿女士造成心臟機能不佳。有次因氣喘導致呼吸困難進行急救,徘徊在生死邊緣,林滿女士想起琇娟還需要她照顧,靠著這股意志力才度過難關。

然而44年前社會福利與社會的眼光都讓障礙者的生活處處受限,琇娟的成長歷程,也如出生過程般充滿挑戰。家住竹山的琇娟,小小年紀就經常周車勞頓的到北部就醫,林滿女士與丈夫聽到醫師建議學習鋼琴與手風琴可以幫助琇娟復健僵化的手指與腿,馬上買了便宜的鋼琴與風琴。林滿女士陪著琇娟一步一步的學走路,一鍵一鍵的練習鋼琴。44年過去了,一直到現在。

越南媽媽—范玄珍女士-我覺得自己很幸福!
而來自越南的范玄珍女士—逸凱媽媽,現年30歲,11年前來到台灣時一句中文也不會說,看不懂中文字,打著零工與50歲的丈夫一起為家庭打拼。兒子羅逸凱在3歲時,被診斷出自閉症與多重障礙,接受康福智能發展中心的協助。范玄珍女士看著滿是中文的聯絡簿想著,如果學會中文,就能夠寫聯絡簿,能夠知道逸凱學了什麼,可以參與逸凱的生活,於是發憤學習中文。

然而不幸的是,三年前公公與先生先後中風,一家頓時落入經濟弱勢,原訂逸凱年滿7歲要啟動返家計畫也因此延宕。去年先生的病情好轉,公公過世後,范玄珍帶著逸凱回娘家省親,這是越南媽媽嫁來台灣11年,第3次回娘家。這次得知逸凱以「我的越南探親之旅」在全國兒童組101件作品中,脫穎而出獲得全國兒童繪畫特優,她當場感動落淚。今年初,先生二度中風,一家的照顧重擔再度落在逸凱媽媽身上。

從外人看來,范玄珍的生活很辛苦,在熱炒店打工時薪僅100元,要照顧兩個孩子,以及臥床的先生。然而范玄珍想起兩個寶貝都在身邊,逸凱進步好多好多,還會幫忙照顧爸爸。她一直說,逸凱雖然不如一般的孩子,但他是我的寶貝、我的驕傲,看他認真畫畫,我這個當媽的好滿足。


表演藝術類-個人組

音樂表演-兒童組
第一名 陳維弘 /JOSEPH HAYDN CONCERTO NO.2 G-MAJOR
FOR VIOLIN AND PIANO
第二名 施維哲 /布爾格彌勒十八首練習曲第十三首: 暴風雨                    (L'Orage)
第三名 粘濬捷 /卡農

音樂表演-青少年組
第一名 劉浩宇  /Aargh, Aargh-Aargh
第二名 張揚任  /洞庭新歡
第三名 徐子輝  /O.Taktakidivili:Sonata for flate and Pians mov.Ⅲ
第四名 曾鈺翔  /蕭邦<幻想即興曲>
第五名 張孟傑  /電吉他:月亮代表我的心

音樂表演-成人組
第一名 陳瑋寧 /克萊曼娣小奏鳴曲36-4號
第二名 陳忠孝 /瑤族舞曲
第三名 王麗君 /清唱:月光

舞蹈表演-兒童組
第一名 周冠臻 /大紅燈籠高高掛

舞蹈表演-青少年組
第一名 林佳諭 /奇幻樂園
第一名 賴凱昇 /Don't Give Up
第二名 魏旻珊 /東方夏奇拉
第三名 阮湘淇 /靈狐

舞蹈表演-成人組
第一名 林昱慈 /Girls Fantasy
第二名 蘇信和 /舞力全失

多元表演-兒童組
第一名 謝尚智 /扯鈴

多元表演-青少年組
第一名 賴玥靜 /手語表演(主選歌:老鼠愛大米)
棄權 賴宗亨 /七天

多元表演-成人組
第一名 陳奕良 /剉冰進行曲-帶動唱

表演藝術類-團體組

舞蹈表演-兒童組
第一名 台中市南屯區文山國小天使隊 /廟會
第二名 HAPPY-9(nine)/ 夢想起飛
第三名 可愛豆豆舞蹈團 /YES
棄權 新市最大黨 /扯出新市力

舞蹈表演-青少年組
第一名 卑南國中 /動物狂想曲
第二名 國立台東專校高職部熱力舞現~ /熱力舞現-拳擊有氧
第三名 『電司』國立林口啟智學校-學生社團-舞動社 /舞蹈-Dance
第四名 莉莉安舞蹈團 /太平鼓舞
第五名 唯舞寮中 /電力好小子

舞蹈表演-成人組
第一名 蘆葦style /江南大叔之蘆葦style
第一名 快樂一家人/ 森林的呼喚
第二名 彰化縣啟智協進會功夫舞團 /功夫舞
第三名 黎明曼波 /農家樂

多元表演-兒童組
第一名 寶桑國小 /小芸的奇幻之旅
第二名 陽光小子/ 陽光小子熱力GO
第三名 歡喜小太鼓 /雙響起鼓

多元表演-青少年組
第一名 新北市天主教私立光仁中學 /光躍聖戰
第二名 樹德家商綜合職能顆 /木蘭從軍
第三名 花蓮縣立國風國中特教班 /住進你心窩
第四名 旗開得勝夢想獨輪車隊 /旗開得勝

多元表演-成人組
第一名 歡喜鼓舞 /自由奔放
第二名 紅十字會慈暉園太鼓隊 /童心夢太鼓
第三名 屏東伯大尼 /穿越時空
第四名 夢想天使隊 /我要飛
第五名 桃園縣私立誠信愛心家園 /波斯市場

音樂表演-青少年組
第一名 臭皮匠樂團 /外婆的澎湖灣
第一名 星星相惜~ 四手連彈/紫竹調、苗寨的節日
第二名 嘉義市北興國中特教班打擊樂團 /GOGOGO!再出發!
第三名 富里國中八年四班 /直笛演奏:河水

音樂表演-成人組
第一名 黎明非洲鼓 /非洲鼓曲目~玩樂趣
第一名 常青打擊樂團 /胡桃鉗組曲
第二名 歡喜打擊樂 /打擊樂:中、西樂合奏
第三名 天使農夫太鼓隊 /鼓動人生~男兒當自強
第三名 吉祥隊 /南都夜曲
 

團體組特別獎項:

最佳團隊精神獎 台中特殊教育學校
最佳舞台魅力獎 林口啟智學校
最佳服裝創意獎 樹德家商
最動人心弦獎 國風國中
不屈不撓獎 莉莉安舞蹈團
最佳勇氣獎 誠信愛心家園