您在這裡

文化藝術

文化藝術

全國心智障礙者才藝大賽誕生

在智能障礙者的服務當中,藝術介入一開始以治療為出發,比如:繪畫用來表達口語所無法傳遞的;捏陶用來練習小肌肉;演奏樂器為了安定情緒、抒發情感、學習彼此配合;舞蹈以促進健康為目的,鼓勵喜愛跳舞的朋友們運動。長年不斷的練習,累積成一身功夫,「全國心智障礙者才藝大賽」以支持智能障礙者展現自我,挑戰自我而誕生。

2002年開始舉辦「第一屆全國心智障礙者才藝大賽」,比賽項目包括「表演藝術」及「視覺藝術」,且分別於北、中、南、東四區舉辦初賽,於台北舉辦全國總決賽。

藝術展覽拓展生命經驗

2011年日本社會福祉信楽會來台與智總共同策劃「信楽吹來的風展」,從才藝大賽參賽作品中遴選參展作者,接著擴大邀請國內的創作者、機構共同參與。

邀請的參展作者來自台灣、日本、香港、澳門、泰國等國,展覽走過台灣—台北市、新北市、台中市、嘉義市、臺南市、高雄市,日本—滋賀縣立陶藝之森信楽產業展示館、泰國—曼谷等地,。每一次的展出是藝術創作的交會,更是這群藝術家跨越國界的交流機會。

展覽期間,智總亦將無障礙服務導入導覽活動中,期許有更多的朋友透過藝術創作來認識這群想像力無限、感情豐沛的藝術家。

全國心智障礙者才藝大賽

2022第11屆全國心智障礙者才藝大賽

【全國總決賽】賽程表公告

持續舉辦11屆「全國心智障礙者才藝大賽」不受新型冠狀疫情影響,本屆仍收到表演藝術類211組參賽者報名,視覺藝術類總計收到978件作品,從各地區的初賽,我們深深感受到全國參賽者、家長、老師、學校與機構投入的熱情與努力,歷經逾6週的北、中、南、東初賽,從四區初賽脫穎而出的59組參賽者將於全國總決賽同台較勁。

  • 總決賽時間:111年12月18日(日) 08:30~17:00
  • 總決賽地點:劍潭青年活動中心群英堂 台北市中山北路四段16號

時間

內容

0830-0900

報到

0910-0915

開幕式-主席致詞

 

表演組別

年齡

序號

區域

參賽者

參賽主題

表演樂器/道具

0915-1055

個人組【音樂】

兒童組

1

南區

施翯

韓德爾第三號奏鳴曲第二樂章

馬林巴木琴

2

北區

楊雅晰

鋼琴演奏

鋼琴

3

中區

林郁烜

Sonatina in F Major op20

鋼琴

青少年組

4

南區

施翬

光明(Luminosity)第二樂章

馬林巴木琴

5

北區

孫秉澤

貝多芬奏鳴曲Op.13第一樂章

鋼琴

6

中區

陳宥安

J.Haydn:Piano Sonata In
Eb Major Hob.XVI:52 Mov.3

鋼琴

成人組

7

東區

陳怡君

當你老了

陶笛

8

中區

黃曼軒

月琴

琵琶

9

南區

楊碩宇

Haydn: Sonate in C major,
Hob.XVI:35,Mov.1

鋼琴

10

中區

田福安

啞口

清唱

11

北區

陳立

星空的鋼琴手

鋼琴

個人組【多元】

兒童組

12

北區

邱明樺

Something Just Like This

爵士鼓

13

南區

施翯

本草綱目

爵士鼓

青少年組

14

中區

蔡幀珅

陶笛,扯鈴,撥拉棒結合

陶笛,扯鈴,撥拉棒

15

北區

邱思維

讓我留在你身邊

爵士鼓

16

南區

施翬

戀愛ing

爵士鼓

成人組

17

東區

吳瑀承

勇者無懼 霍元甲 將軍令組曲

木箱鼓

18

中區

李婉甄

長恨歌+琵琶行

19

北區

吳沁樺

爵士鼓演奏

爵士鼓

20

南區

陳怡廷

熱愛105度的你

木箱鼓

1055-1115

  • 頒獎【視覺藝術類-立體造型組】兒童、青少年組 (特優、優等、佳作、入選依序頒獎)

                    【視覺藝術類-平面繪畫組】兒童、青少年組 (特優、優等、佳作、入選依序頒獎)

1115-1220

個人組【舞蹈】

青少年組

21

北區

施冠宇

twice模仿秀

22

中區

廖芳霈

喜氣洋洋

23

北區

林哲立

KPOP韓國流行舞
The Feels

24

東區

新城國中 林書亞

戰旗之舞

25

南區

黃韋睿

天佑台灣

成人組

26

北區

徐子雅

Girl

27

東區

金川

活力全開

28

中區

林昱慈

蔡依玲-怪美的

29

南區

張順宗

stars

30

東區

陽尚儒

歡喜生活

31

南區

黃信安

『時光機』
國標五項全能拉丁舞

兒童組

32

東區

李汶憶

Banana 恰恰女孩

33

南區

簡堉昇

熱愛跳舞的我

1220-1320

  • 來賓致詞、父母深情獎頒獎、頒發感謝狀
  • 頒獎【視覺藝術類】平面繪畫、立體造型成人組-特優、優等、佳作、入選依序頒獎
                    【表演藝術類】個人組 音樂表演- No.1-11兒童、青少年、成人組依序頒獎
                                                   個人組 多元表演-No.12-20兒童、青少年、成人組依序頒獎

1320-1400

團體組【音樂】

兒童組

34

北區

石牌國小/林家花園

威廉泰爾序曲

青少年組

35

中區

中特慢啼雞樂團

寶島曼波

36

南區

嘉義市立北興國中

北興喵喵喵

成人組

37

南區

社團法人高雄市唐氏症歡喜協會
歡喜藝術表演團
台灣民謠組曲-
丟丟銅仔、
望春風、天黑黑
38 
北區
中華民國身心障礙音樂才藝發展協會
光點二人組
1.吉普賽之舞
2.在花園裡

39

中區

Angel-6樂團

龍貓

40

東區

台東智協幸福191教室

快樂向前走 丟丟銅仔

團體組【多元】

兒童組

41

東區

臺東縣寶桑國小

小鬼當家

1400-1410

頒獎【表演藝術類】個人組 舞蹈表演—No.21-33青少年、成人、兒童組依序頒獎

1410-1510

團體組【多元】

成人組

42

中區

彰化肯納獨輪車隊

獨輪車表演

43

北區

基隆市星兒鍵盤(太鼓)樂團

星月+艷紅

44

東區

台東縣智障者家長協會-培立工作坊

王浩然的出生日記

45

北區

社團法人桃園市唐氏症家長協會
太鼓班

唐唐出狀元

46

南區

社團法人高雄市唐氏症歡喜協會
歡喜藝術表演團

藝陣招財進寶出巡

青少年組

47

東區

花蓮縣立國風國中特教班

感謝

48

南區

樹德家商

防疫大作戰

49

中區

翱翔藝趣少年組

野摩托

團體組

【舞蹈】

兒童組

50

中區

北園國小天使寶貝

包庇保庇疫起來

51

東區

台東縣關山國小愛班

黑桃A

52

北區

西門國小/N次方

街頭小巨人

1510-1530

  • 頒獎【表演藝術類】團體組 音樂表演—No.34-40兒童、成人、青少年組依序頒獎

                    【表演藝術類】團體組 多元表演—No.41兒童組頒獎

1530-1610

團體組
【舞蹈】

青少年組

53

東區

臺東縣立新生國中
心中有愛舞蹈團

農家樂

54

北區

甜心少女

secret story
of the swan

成人組

55

中區

社團法人南投縣智障者家長協會
天使農夫太鼓隊

舞沙woosa

56

南區

衛生福利部臺南教養院

臺灣好棒

57

中區

財團法人基督教瑪喜樂社會福利基金
小作所旗舞社

豐收鑼鼓

58

東區

黎明教養院/睦福樂團

最好的舞台
今天我是super star

59

北區

財團法人中華民國唐氏症基金會
唐心寶貝閃亮舞蹈班
微笑力量  不倒的愛
客家硬頸  疫戰成功

1610-1700

  • 【表演藝術類】總講評 暨頒獎
  • 【表演藝術類】團體組 多元表演—No.42-49青少年、成人組頒獎
  • 【表演藝術類】團體組 舞蹈表演—No.50-59兒童、青少年、成人組頒獎

       珍重再見~2024年再相見!

2022第11屆全國心智障礙者才藝大賽

【全國總決賽】賽程表公告

持續舉辦11屆「全國心智障礙者才藝大賽」不受新型冠狀疫情影響,本屆仍收到表演藝術類211組參賽者報名,視覺藝術類總計收到978件作品,從各地區的初賽,我們深深感受到全國參賽者、家長、老師、學校與機構投入的熱情與努力,歷經逾6週的北、中、南、東初賽,從四區初賽脫穎而出的59組參賽者將於全國總決賽同台較勁。

  • 總決賽時間:111年12月18日(日) 08:30~17:00
  • 總決賽地點:劍潭青年活動中心群英堂 台北市中山北路四段16號

時間

內容

0830-0900

報到

0910-0915

開幕式-主席致詞

 

表演組別

年齡

序號

區域

參賽者

參賽主題

表演樂器/道具

0915-1055

個人組【音樂】

兒童組

1

南區

施翯

韓德爾第三號奏鳴曲第二樂章

馬林巴木琴

2

北區

楊雅晰

鋼琴演奏

鋼琴

3

中區

林郁烜

Sonatina in F Major op20

鋼琴

青少年組

4

南區

施翬

光明(Luminosity)第二樂章

馬林巴木琴

5

北區

孫秉澤

貝多芬奏鳴曲Op.13第一樂章

鋼琴

6

中區

陳宥安

J.Haydn:Piano Sonata In
Eb Major Hob.XVI:52 Mov.3

鋼琴

成人組

7

東區

陳怡君

當你老了

陶笛

8

中區

黃曼軒

月琴

琵琶

9

南區

楊碩宇

Haydn: Sonate in C major,
Hob.XVI:35,Mov.1

鋼琴

10

中區

田福安

啞口

清唱

11

北區

陳立

星空的鋼琴手

鋼琴

個人組【多元】

兒童組

12

北區

邱明樺

Something Just Like This

爵士鼓

13

南區

施翯

本草綱目

爵士鼓

青少年組

14

中區

蔡幀珅

陶笛,扯鈴,撥拉棒結合

陶笛,扯鈴,撥拉棒

15

北區

邱思維

讓我留在你身邊

爵士鼓

16

南區

施翬

戀愛ing

爵士鼓

成人組

17

東區

吳瑀承

勇者無懼 霍元甲 將軍令組曲

木箱鼓

18

中區

李婉甄

長恨歌+琵琶行

19

北區

吳沁樺

爵士鼓演奏

爵士鼓

20

南區

陳怡廷

熱愛105度的你

木箱鼓

1055-1115

  • 頒獎【視覺藝術類-立體造型組】兒童、青少年組 (特優、優等、佳作、入選依序頒獎)

                    【視覺藝術類-平面繪畫組】兒童、青少年組 (特優、優等、佳作、入選依序頒獎)

1115-1220

個人組【舞蹈】

青少年組

21

北區

施冠宇

twice模仿秀

22

中區

廖芳霈

喜氣洋洋

23

北區

林哲立

KPOP韓國流行舞
The Feels

24

東區

新城國中 林書亞

戰旗之舞

25

南區

黃韋睿

天佑台灣

成人組

26

北區

徐子雅

Girl

27

東區

金川

活力全開

28

中區

林昱慈

蔡依玲-怪美的

29

南區

張順宗

stars

30

東區

陽尚儒

歡喜生活

31

南區

黃信安

『時光機』
國標五項全能拉丁舞

兒童組

32

東區

李汶憶

Banana 恰恰女孩

33

南區

簡堉昇

熱愛跳舞的我

1220-1320

  • 來賓致詞、父母深情獎頒獎、頒發感謝狀
  • 頒獎【視覺藝術類】平面繪畫、立體造型成人組-特優、優等、佳作、入選依序頒獎
                    【表演藝術類】個人組 音樂表演- No.1-11兒童、青少年、成人組依序頒獎
                                                   個人組 多元表演-No.12-20兒童、青少年、成人組依序頒獎

1320-1400

團體組【音樂】

兒童組

34

北區

石牌國小/林家花園

威廉泰爾序曲

青少年組

35

中區

中特慢啼雞樂團

寶島曼波

36

南區

嘉義市立北興國中

北興喵喵喵

成人組

37

南區

社團法人高雄市唐氏症歡喜協會
歡喜藝術表演團
台灣民謠組曲-
丟丟銅仔、
望春風、天黑黑
38 
北區
中華民國身心障礙音樂才藝發展協會
光點二人組
1.吉普賽之舞
2.在花園裡

39

中區

Angel-6樂團

龍貓

40

東區

台東智協幸福191教室

快樂向前走 丟丟銅仔

團體組【多元】

兒童組

41

東區

臺東縣寶桑國小

小鬼當家

1400-1410

頒獎【表演藝術類】個人組 舞蹈表演—No.21-33青少年、成人、兒童組依序頒獎

1410-1510

團體組【多元】

成人組

42

中區

彰化肯納獨輪車隊

獨輪車表演

43

北區

基隆市星兒鍵盤(太鼓)樂團

星月+艷紅

44

東區

台東縣智障者家長協會-培立工作坊

王浩然的出生日記

45

北區

社團法人桃園市唐氏症家長協會
太鼓班

唐唐出狀元

46

南區

社團法人高雄市唐氏症歡喜協會
歡喜藝術表演團

藝陣招財進寶出巡

青少年組

47

東區

花蓮縣立國風國中特教班

感謝

48

南區

樹德家商

防疫大作戰

49

中區

翱翔藝趣少年組

野摩托

團體組

【舞蹈】

兒童組

50

中區

北園國小天使寶貝

包庇保庇疫起來

51

東區

台東縣關山國小愛班

黑桃A

52

北區

西門國小/N次方

街頭小巨人

1510-1530

  • 頒獎【表演藝術類】團體組 音樂表演—No.34-40兒童、成人、青少年組依序頒獎

                    【表演藝術類】團體組 多元表演—No.41兒童組頒獎

1530-1610

團體組
【舞蹈】

青少年組

53

東區

臺東縣立新生國中
心中有愛舞蹈團

農家樂

54

北區

甜心少女

secret story
of the swan

成人組

55

中區

社團法人南投縣智障者家長協會
天使農夫太鼓隊

舞沙woosa

56

南區

衛生福利部臺南教養院

臺灣好棒

57

中區

財團法人基督教瑪喜樂社會福利基金
小作所旗舞社

豐收鑼鼓

58

東區

黎明教養院/睦福樂團

最好的舞台
今天我是super star

59

北區

財團法人中華民國唐氏症基金會
唐心寶貝閃亮舞蹈班
微笑力量  不倒的愛
客家硬頸  疫戰成功

1610-1700

  • 【表演藝術類】總講評 暨頒獎
  • 【表演藝術類】團體組 多元表演—No.42-49青少年、成人組頒獎
  • 【表演藝術類】團體組 舞蹈表演—No.50-59兒童、青少年、成人組頒獎

       珍重再見~2024年再相見!

【2022第11屆全國心智障礙者才藝大賽】四區初賽時間及地點公告

  • 北區初賽:10/22(六),舉辦地點:玄奘大學善導活動中心-元亨堂(300 新竹市玄奘路48號)
  • 南區初賽:10/30(日),舉辦地點:鳳新高中演藝廳
  • 中區初賽:11/5(六),舉辦地點:臺中市立臺中特殊教育學校
  • 東區初賽:11/18(五),舉辦地點:寶桑國小大禮堂

上一屆沒報名到的朋友不要扼腕,這次別再錯過了!

不要怕生疏、不要怕自己不夠好,來報名就是了!這裡,就是你的舞台!

還沒報名之前,先來熟悉一下活動簡章:https://www.papmh.org.tw/services/1357

活動簡介

1.參賽資格:6歲以上,民國105年(含)以前出生,領有身心障礙證明/手冊之自閉症、心智障礙者、唐氏症者。

2.比賽組別:

  • 視覺藝術類:平面繪畫組及立體造型組,限個人創作,不接受集體創作。
  • 表演藝術類:音樂表演組、舞蹈表演組及多元表演組,可個人或團體組隊參加。

3.報名時間: 111 年 9 月 1 日 (四) 上午10點起至 111 年 9 月 30 日 (五) 下午 5 點。

4.報名方式:本活動報名一律採用網路報名:https://www.papmh.org.tw

【2022第11屆全國心智障礙者才藝大賽】四區初賽時間及地點公告

  • 北區初賽:10/22(六),舉辦地點:玄奘大學善導活動中心-元亨堂(300 新竹市玄奘路48號)
  • 南區初賽:10/30(日),舉辦地點:鳳新高中演藝廳
  • 中區初賽:11/5(六),舉辦地點:臺中市立臺中特殊教育學校
  • 東區初賽:11/18(五),舉辦地點:寶桑國小大禮堂

上一屆沒報名到的朋友不要扼腕,這次別再錯過了!

不要怕生疏、不要怕自己不夠好,來報名就是了!這裡,就是你的舞台!

還沒報名之前,先來熟悉一下活動簡章:https://www.papmh.org.tw/services/1357

活動簡介

1.參賽資格:6歲以上,民國105年(含)以前出生,領有身心障礙證明/手冊之自閉症、心智障礙者、唐氏症者。

2.比賽組別:

  • 視覺藝術類:平面繪畫組及立體造型組,限個人創作,不接受集體創作。
  • 表演藝術類:音樂表演組、舞蹈表演組及多元表演組,可個人或團體組隊參加。

3.報名時間: 111 年 9 月 1 日 (四) 上午10點起至 111 年 9 月 30 日 (五) 下午 5 點。

4.報名方式:本活動報名一律採用網路報名:https://www.papmh.org.tw

2022第11屆全國心智障礙者才藝大賽

全國總決賽 視覺藝術類-平面繪畫

年齡組別:兒童組

名次

姓名

參賽主題

推薦單位

區域

特優

黃敬耘

我想要當高鐵司機

芎林國小

北區

特優

陳佑霖

我想大口吃漢堡

臺南市海佃國小

南區

特優

李俊逵

我想搭地鐵

寶桑國小

東區

特優

黃冠瑀

我想變成帥氣的恐龍

寶桑國小

東區

特優

李玟瑩

我想要畫很多圈圈

台東縣寶桑國小

東區

優等

黃彩綝

我想飛進自然

國立南投特殊教育學校

中區

優等

翁宇廷

我想成為雕刻師

北區

優等

謝青原

我想在晚上散步

高雄市小太陽協會

南區

佳作

卓宗興

我想打敗吸毒怪獸

草湖國小

中區

佳作

曾琪媛

我想當貓熊

北區

佳作

林彥承

我想飛

安慶國小

南區

佳作

吳昊峻

我想當海盜

寶桑國小

東區

年齡組別:青少年組

名次

姓名

參賽主題

推薦單位

區域

特優

李博仁

宇宙機器人

國立草屯商工

中區

特優

黃以萱

我想要變成魔術師

臺中市立臺中特殊教育學校

中區

特優

陳化

一起看電視

台北市立文山特殊教育學校

北區

特優

曾于涵

我想變身斑馬在說話

台北市立文山特殊教育學校

北區

特優

闕翊丞

深海中的燈籠魚

台北市立文山特殊教育學校

北區

特優

葉庭菘

我的恐龍怪物遊樂園

臺北市立文山特殊教育學校

北區

特優

林立晟

路上的汽車與行人

高雄市立楠梓特殊學校

南區

特優

謝秉均

人工智慧機器人

高雄市立楠梓特殊學校

南區

優等

王淯馳

我想要當吉他手

臺中市立臺中特殊教育學校

中區

優等

童丞璿

動靜之間

社團法人彰化縣自閉症肯納家長協會

中區

優等

韓佩伶

好忙好忙的音樂家

臺北市立文山特殊教育學校

北區

優等

蘇亦禾

豐富的生態天堂

高雄市立楠梓特殊學校

南區

佳作

蕭羽淳

我想要當小小米羅

國立南投特教學校

中區

佳作

劉育鑫

飛起來的魚

國立南投特殊教育學校

中區

佳作

葉以玲

穿梭樹林中

財團法人臺北市喜樂家族社會福利基金會

北區

佳作

林皓宇

異次元的守護者

花蓮縣立國風國中特教班

東區

佳作

藍以勒比亞

我想要去美麗的伊甸園

台東縣智障者家長協會-培立工作坊

東區

佳作

楊丰博

我想進入未來世界

花蓮縣新城國中

東區

入選

陳俊甫

我想變成大食客

財團法人唐氏症基金會明倫工坊

北區

入選

董青翰

夜探閩東之珠

北區

入選

陳宥安

我想成為艾倫巨人

臺北市立文山特殊教育學校

北區

入選

羅義閎

我想成為「我」

儀正美術班

北區

入選

涂仕軒

我想祈求神明讓新冠病毒消失

彩繪童年

南區

入選

林沛語

我想成為鳥類觀察員

嘉義市立北興國中

南區

入選

李明軒

我想成為小貓咪的好朋友

台東縣智障者家長協會-培立工作坊

東區

入選

陳瑩融

我想變成一朵花

花蓮自強國中

東區

年齡組別:成人組

名次

姓名

參賽主題

推薦單位

區域

特優

鄭軒任

我想跟章魚玩

社團法人臺中市山海屯啟智協會

中區

特優

陳柏安

雨神同行-武塔站隧道口的區間快車!

社團法人彰化縣自閉症肯納家長協會

中區

特優

郝先誠

遊樂園今天不開門

中區

特優

林桂卿

我想像中的夢世界

樂山教養院

北區

特優

吳延逴

兩隻老虎相陪伴

臺北市私立永愛發展中心

北區

特優

郭禹彤

我最愛的學校

臺北市立文山特殊教育學校

北區

特優

力政文

符號創作-開示悟入  苦寂滅道

高雄市立楠梓特殊學校

南區

特優

黃宥凱

自畫像-彼得6號

高雄市立楠梓特殊學校

南區

特優

涂麗華

我想

慎修養護中心

東區

特優

莊毓晨

花蓮鄉村自然的美

財團法人台灣基督教門諾會

東區

特優

林世偉

我想參加豐年祭

財團法人台東縣牧心智能發展中心

東區

優等

王妙貞

我想要再買一件新的棉被

社團法人臺中市山海屯啟智協會

中區

優等

羅文成

我想在祭典裡婆娑起舞

財團法人臺中市私立肯納自閉症社會福利基金會

中區

優等

許智閎

我嚇了一跳

財團法人臺北市喜樂家族社會福利基金會

北區

優等

王子瑄

畫我的老師

台北市立文山特殊教育學校

北區

優等

蔣沛洵

和梅花鹿一起奔跑

台北市立文山特殊教育學校

北區

優等

高進宇

大魚

高雄市立楠梓特殊學校

南區

優等

顧偉凡

我是真正的排灣勇士

社團法人屏東縣微笑關懷協會

南區

優等

曾博笙

鬥魚家族

高雄市立楠梓特殊學校

南區

優等

曾宜姍

有靈性的貓

財團法人平安社會福利慈善事業基金會

承辦展翅高飛社區日間作業設施

南區

優等

林仕翌

我想要我的生肖-狗

財團法人台東縣牧心智能發展中心

東區

佳作

招喜

葉子的變奏曲

社團法人彰化縣自閉症肯納家長協會

中區

佳作

周則翰

變形金剛-守護地球

中區

佳作

蔡正萬

我想要環島

明道大學 數位設計學系

中區

佳作

陳富鈞

晚上燈火大派對

財團法人臺北市喜樂家族社會福利基金會

北區

佳作

鄒雨瑄

擴扇的美麗

台北市私立永愛發展中心

北區

佳作

郭雨晴

我想飼養-對美麗的雉雞

社團法人高雄市小太陽協會

南區

佳作

黃明芬

我想

慎修養護中心

東區

佳作

戴日榮

我想去日本看富士山

台東救星教養院

東區

入選

黃崙

我想要飛

社團法人臺中市山海屯啟智協會

中區

入選

楊茹婷

我想變成花精靈

唐氏症基金會

北區

入選

李佳舫

我想成為機器人

北區

入選

宋濬旭

我想成為怪獸

春日工坊

南區

入選

侯宏儒

我想成為魅力十足的舞者

台東縣智障者家長協會-培立工作坊

東區

入選

魏賢義

我想成為威風凜凜的龍

黎明教養院

東區

入選

陳采唐

我想成為隱形人

台東縣智障者家長協會-培力工作坊

東區

入選

劉勇孝

我想念我家的公雞

財團法人台東縣牧心智能發展中心

東區

 

2022第11屆全國心智障礙者才藝大賽

全國總決賽 視覺藝術類-平面繪畫

年齡組別:兒童組

名次

姓名

參賽主題

推薦單位

區域

特優

黃敬耘

我想要當高鐵司機

芎林國小

北區

特優

陳佑霖

我想大口吃漢堡

臺南市海佃國小

南區

特優

李俊逵

我想搭地鐵

寶桑國小

東區

特優

黃冠瑀

我想變成帥氣的恐龍

寶桑國小

東區

特優

李玟瑩

我想要畫很多圈圈

台東縣寶桑國小

東區

優等

黃彩綝

我想飛進自然

國立南投特殊教育學校

中區

優等

翁宇廷

我想成為雕刻師

北區

優等

謝青原

我想在晚上散步

高雄市小太陽協會

南區

佳作

卓宗興

我想打敗吸毒怪獸

草湖國小

中區

佳作

曾琪媛

我想當貓熊

北區

佳作

林彥承

我想飛

安慶國小

南區

佳作

吳昊峻

我想當海盜

寶桑國小

東區

年齡組別:青少年組

名次

姓名

參賽主題

推薦單位

區域

特優

李博仁

宇宙機器人

國立草屯商工

中區

特優

黃以萱

我想要變成魔術師

臺中市立臺中特殊教育學校

中區

特優

陳化

一起看電視

台北市立文山特殊教育學校

北區

特優

曾于涵

我想變身斑馬在說話

台北市立文山特殊教育學校

北區

特優

闕翊丞

深海中的燈籠魚

台北市立文山特殊教育學校

北區

特優

葉庭菘

我的恐龍怪物遊樂園

臺北市立文山特殊教育學校

北區

特優

林立晟

路上的汽車與行人

高雄市立楠梓特殊學校

南區

特優

謝秉均

人工智慧機器人

高雄市立楠梓特殊學校

南區

優等

王淯馳

我想要當吉他手

臺中市立臺中特殊教育學校

中區

優等

童丞璿

動靜之間

社團法人彰化縣自閉症肯納家長協會

中區

優等

韓佩伶

好忙好忙的音樂家

臺北市立文山特殊教育學校

北區

優等

蘇亦禾

豐富的生態天堂

高雄市立楠梓特殊學校

南區

佳作

蕭羽淳

我想要當小小米羅

國立南投特教學校

中區

佳作

劉育鑫

飛起來的魚

國立南投特殊教育學校

中區

佳作

葉以玲

穿梭樹林中

財團法人臺北市喜樂家族社會福利基金會

北區

佳作

林皓宇

異次元的守護者

花蓮縣立國風國中特教班

東區

佳作

藍以勒比亞

我想要去美麗的伊甸園

台東縣智障者家長協會-培立工作坊

東區

佳作

楊丰博

我想進入未來世界

花蓮縣新城國中

東區

入選

陳俊甫

我想變成大食客

財團法人唐氏症基金會明倫工坊

北區

入選

董青翰

夜探閩東之珠

北區

入選

陳宥安

我想成為艾倫巨人

臺北市立文山特殊教育學校

北區

入選

羅義閎

我想成為「我」

儀正美術班

北區

入選

涂仕軒

我想祈求神明讓新冠病毒消失

彩繪童年

南區

入選

林沛語

我想成為鳥類觀察員

嘉義市立北興國中

南區

入選

李明軒

我想成為小貓咪的好朋友

台東縣智障者家長協會-培立工作坊

東區

入選

陳瑩融

我想變成一朵花

花蓮自強國中

東區

年齡組別:成人組

名次

姓名

參賽主題

推薦單位

區域

特優

鄭軒任

我想跟章魚玩

社團法人臺中市山海屯啟智協會

中區

特優

陳柏安

雨神同行-武塔站隧道口的區間快車!

社團法人彰化縣自閉症肯納家長協會

中區

特優

郝先誠

遊樂園今天不開門

中區

特優

林桂卿

我想像中的夢世界

樂山教養院

北區

特優

吳延逴

兩隻老虎相陪伴

臺北市私立永愛發展中心

北區

特優

郭禹彤

我最愛的學校

臺北市立文山特殊教育學校

北區

特優

力政文

符號創作-開示悟入  苦寂滅道

高雄市立楠梓特殊學校

南區

特優

黃宥凱

自畫像-彼得6號

高雄市立楠梓特殊學校

南區

特優

涂麗華

我想

慎修養護中心

東區

特優

莊毓晨

花蓮鄉村自然的美

財團法人台灣基督教門諾會

東區

特優

林世偉

我想參加豐年祭

財團法人台東縣牧心智能發展中心

東區

優等

王妙貞

我想要再買一件新的棉被

社團法人臺中市山海屯啟智協會

中區

優等

羅文成

我想在祭典裡婆娑起舞

財團法人臺中市私立肯納自閉症社會福利基金會

中區

優等

許智閎

我嚇了一跳

財團法人臺北市喜樂家族社會福利基金會

北區

優等

王子瑄

畫我的老師

台北市立文山特殊教育學校

北區

優等

蔣沛洵

和梅花鹿一起奔跑

台北市立文山特殊教育學校

北區

優等

高進宇

大魚

高雄市立楠梓特殊學校

南區

優等

顧偉凡

我是真正的排灣勇士

社團法人屏東縣微笑關懷協會

南區

優等

曾博笙

鬥魚家族

高雄市立楠梓特殊學校

南區

優等

曾宜姍

有靈性的貓

財團法人平安社會福利慈善事業基金會

承辦展翅高飛社區日間作業設施

南區

優等

林仕翌

我想要我的生肖-狗

財團法人台東縣牧心智能發展中心

東區

佳作

招喜

葉子的變奏曲

社團法人彰化縣自閉症肯納家長協會

中區

佳作

周則翰

變形金剛-守護地球

中區

佳作

蔡正萬

我想要環島

明道大學 數位設計學系

中區

佳作

陳富鈞

晚上燈火大派對

財團法人臺北市喜樂家族社會福利基金會

北區

佳作

鄒雨瑄

擴扇的美麗

台北市私立永愛發展中心

北區

佳作

郭雨晴

我想飼養-對美麗的雉雞

社團法人高雄市小太陽協會

南區

佳作

黃明芬

我想

慎修養護中心

東區

佳作

戴日榮

我想去日本看富士山

台東救星教養院

東區

入選

黃崙

我想要飛

社團法人臺中市山海屯啟智協會

中區

入選

楊茹婷

我想變成花精靈

唐氏症基金會

北區

入選

李佳舫

我想成為機器人

北區

入選

宋濬旭

我想成為怪獸

春日工坊

南區

入選

侯宏儒

我想成為魅力十足的舞者

台東縣智障者家長協會-培立工作坊

東區

入選

魏賢義

我想成為威風凜凜的龍

黎明教養院

東區

入選

陳采唐

我想成為隱形人

台東縣智障者家長協會-培力工作坊

東區

入選

劉勇孝

我想念我家的公雞

財團法人台東縣牧心智能發展中心

東區

 

2022第11屆全國心智障礙者才藝大賽

全國總決賽 視覺藝術類-立體造型

 

年齡組別:兒童組

名次

姓名

參賽主題

推薦單位

區域

特優

林家禾

我想設計保家衛國AI智慧犬

石牌國小

北區

優等

鍾勝浩

烤肉組

美濃國小

南區

佳作

蔡承佑

我想蓋一座好玩的遊樂園

台東縣寶桑國小

東區

佳作

廖晨恩

我想在中秋節烤肉

義竹國小

南區

入選

李婞宥

我想變成貓咪與蝴蝶跳舞

雲林縣水燦林國小

中區

年齡組別:青少年組

名次

姓名

參賽主題

推薦單位

區域

特優

李銘軒

北區

特優

楊皓宇

在地的便捷 "基隆市公車 old &new"

國立基隆商工

北區

優等

林惜念

請問   我畫的好不好?

高雄市立楠梓特殊學校

南區

佳作

李孟謙

我想看布袋戲第一男主角素環真

雲林縣義峰高中

中區

佳作

李家榮

我想要的音速小子音箱

鶯歌國中特教組

北區

入選

陳奕任

我是一隻自由的魚

社團法人南投縣智障者家長協會

中區

入選

宋子傑

我想去太空旅行

秀林國中

東區

入選

李冠霆

快樂的同學們

高雄市立楠梓特殊學校

南區

入選

陳亦茵

快樂的聖誕節

高雄市立楠梓特殊學校

南區

年齡組別:成人組

名次

姓名

參賽主題

推薦單位

區域

特優

張宏鈞

一枝獨秀

白玉功德會

中區

特優

張永龍

超級賽亞人。

社團法人南投縣智障者家長協會

中區

特優

曾麟筌

多樣生態農場

屏東縣啟智協進會新埤布建

南區

特優

陳政崇

怪手

弘能家園

南區

優等

陳延儒

優游自在的魚群

社團法人南投縣智障者家長協會

中區

優等

林佑隆

我想徜徉大海,像魚一樣悠游自在

財團法人新竹市私立天主教仁愛啟智中心

北區

優等

余冠廷

我想媽祖娘娘保佑大家身體健康

社團法人屏東縣啟智協進會新園布建據點

南區

佳作

謝世華

酸甜滋味

臺北市弘愛服務中心

北區

佳作

童智培

我想成為考古學家

社團法人桃園市唐氏症家長協會-

桃園區唐愛社區式日間照顧服務中心

北區

佳作

龔子朋

我想做古井

東區

佳作

陳彩云

誰做的?是我做的!送給你~

社團法人台東縣智障者家長協會

東區

佳作

潘淑卿

我想當明星,上台唱歌給大家聽

社團法人屏東縣啟智協進會

南區

入選

羅宇桓

展開雙翅飛翔的蜻蜓

社團法人南投縣智障者家長協會

中區

入選

李忠翰

逆流而上

衛生福利部南投啟智教養院

中區

入選

范成佑

我是保護家人的大力士

社團法人南投縣智障者家長協會

中區

入選

王秋琴

屬於我的那道光

財團法人天主教華光社會福利基金會附設由根山居

北區

入選

王詩友

泥條盤築

新竹智協日照-食品據點

北區

入選

游皎

阿皎姊的愛,吃多一點

社團法人台東縣智障者家長協會

東區

入選

林朝南

我想給大家好心情

慎修養護中心

東區

2022第11屆全國心智障礙者才藝大賽

全國總決賽 視覺藝術類-立體造型

 

年齡組別:兒童組

名次

姓名

參賽主題

推薦單位

區域

特優

林家禾

我想設計保家衛國AI智慧犬

石牌國小

北區

優等

鍾勝浩

烤肉組

美濃國小

南區

佳作

蔡承佑

我想蓋一座好玩的遊樂園

台東縣寶桑國小

東區

佳作

廖晨恩

我想在中秋節烤肉

義竹國小

南區

入選

李婞宥

我想變成貓咪與蝴蝶跳舞

雲林縣水燦林國小

中區

年齡組別:青少年組

名次

姓名

參賽主題

推薦單位

區域

特優

李銘軒

北區

特優

楊皓宇

在地的便捷 "基隆市公車 old &new"

國立基隆商工

北區

優等

林惜念

請問   我畫的好不好?

高雄市立楠梓特殊學校

南區

佳作

李孟謙

我想看布袋戲第一男主角素環真

雲林縣義峰高中

中區

佳作

李家榮

我想要的音速小子音箱

鶯歌國中特教組

北區

入選

陳奕任

我是一隻自由的魚

社團法人南投縣智障者家長協會

中區

入選

宋子傑

我想去太空旅行

秀林國中

東區

入選

李冠霆

快樂的同學們

高雄市立楠梓特殊學校

南區

入選

陳亦茵

快樂的聖誕節

高雄市立楠梓特殊學校

南區

年齡組別:成人組

名次

姓名

參賽主題

推薦單位

區域

特優

張宏鈞

一枝獨秀

白玉功德會

中區

特優

張永龍

超級賽亞人。

社團法人南投縣智障者家長協會

中區

特優

曾麟筌

多樣生態農場

屏東縣啟智協進會新埤布建

南區

特優

陳政崇

怪手

弘能家園

南區

優等

陳延儒

優游自在的魚群

社團法人南投縣智障者家長協會

中區

優等

林佑隆

我想徜徉大海,像魚一樣悠游自在

財團法人新竹市私立天主教仁愛啟智中心

北區

優等

余冠廷

我想媽祖娘娘保佑大家身體健康

社團法人屏東縣啟智協進會新園布建據點

南區

佳作

謝世華

酸甜滋味

臺北市弘愛服務中心

北區

佳作

童智培

我想成為考古學家

社團法人桃園市唐氏症家長協會-

桃園區唐愛社區式日間照顧服務中心

北區

佳作

龔子朋

我想做古井

東區

佳作

陳彩云

誰做的?是我做的!送給你~

社團法人台東縣智障者家長協會

東區

佳作

潘淑卿

我想當明星,上台唱歌給大家聽

社團法人屏東縣啟智協進會

南區

入選

羅宇桓

展開雙翅飛翔的蜻蜓

社團法人南投縣智障者家長協會

中區

入選

李忠翰

逆流而上

衛生福利部南投啟智教養院

中區

入選

范成佑

我是保護家人的大力士

社團法人南投縣智障者家長協會

中區

入選

王秋琴

屬於我的那道光

財團法人天主教華光社會福利基金會附設由根山居

北區

入選

王詩友

泥條盤築

新竹智協日照-食品據點

北區

入選

游皎

阿皎姊的愛,吃多一點

社團法人台東縣智障者家長協會

東區

入選

林朝南

我想給大家好心情

慎修養護中心

東區

2022第11屆全國心智障礙者才藝大賽

【東區初賽】表演藝術類-團體組成績公告

參賽項目

序號

隊伍名稱

參賽主題

名次

舞蹈-成人組

3

睦福樂團

最好的舞台-今天我是super star

1

2

舞魅兒

健康操

2

1

慎修養護中心/

姊姊妹妹抱一抱

愛的抱抱

3

舞蹈-青少年組

4

臺東縣立新生國中/心中有愛舞蹈團

農家樂

1

舞蹈-兒童組

5

台東縣關山國小愛班

黑桃A

1

多元-兒童組

19

臺東縣寶桑國小

小鬼當家

1

多元-青少年組

20

花蓮縣立國風國中特教班

感謝

1

多元-成人組

21

台東縣智障者家長協會-培立工作坊

王浩然的出生日記

1

22

慎修養護中心/TD響起

布穀(鼓)布穀(鼓)齊聲響

2

音樂-成人組

28

台東智協幸福191教室

快樂向前走、丟丟銅仔

1

2022第11屆全國心智障礙者才藝大賽

【東區初賽】表演藝術類-團體組成績公告

參賽項目

序號

隊伍名稱

參賽主題

名次

舞蹈-成人組

3

睦福樂團

最好的舞台-今天我是super star

1

2

舞魅兒

健康操

2

1

慎修養護中心/

姊姊妹妹抱一抱

愛的抱抱

3

舞蹈-青少年組

4

臺東縣立新生國中/心中有愛舞蹈團

農家樂

1

舞蹈-兒童組

5

台東縣關山國小愛班

黑桃A

1

多元-兒童組

19

臺東縣寶桑國小

小鬼當家

1

多元-青少年組

20

花蓮縣立國風國中特教班

感謝

1

多元-成人組

21

台東縣智障者家長協會-培立工作坊

王浩然的出生日記

1

22

慎修養護中心/TD響起

布穀(鼓)布穀(鼓)齊聲響

2

音樂-成人組

28

台東智協幸福191教室

快樂向前走、丟丟銅仔

1

2022 第 11 屆全國心智障礙者才藝大賽

東區初賽表演藝術類-個人組 成績公告

2022第11屆全國心智障礙者才藝大賽,分別於北、中、南、東4區進行初賽,最終場於11/18於東區劃下圓滿落幕。
東區參賽者們每位都是超級A咖,比賽項目包括熱舞、木箱鼓、陶笛、戲劇、手語,可說是五花八門,讓人見識到參賽者多元的才藝。
 

參賽項目

序號

姓名

表演主題

名次

舞蹈-成人組

6

陽尚儒

歡喜生活

1

9

金川

活力全開

8

戴均容

燕無歇

3

7

侯宏儒

鳳舞九天

4

舞蹈-兒童組

11

李汶憶

Banana 恰恰女孩

1

13

林洳伊

來跳舞吧

2

12

賴幸安

騎上我的野摩托

3

15

胡蘇暐紘

跳一場舞

4

10

陳奕廷

小蘋果

5

14

葉子安

海草舞

6

舞蹈-青少年組

17

新城國中/林書亞

戰旗之舞

1

16

姚歆愛

現代舞

2

多元-成人組

23

吳瑀承

勇者無懼

1

音樂-青少年組

24

吳大偉

熱愛105度C的你

表演獎

音樂-成人組

27

陳怡君

當你老了

1

26

李明憲

忘情水

2

2022 第 11 屆全國心智障礙者才藝大賽

東區初賽表演藝術類-個人組 成績公告

2022第11屆全國心智障礙者才藝大賽,分別於北、中、南、東4區進行初賽,最終場於11/18於東區劃下圓滿落幕。
東區參賽者們每位都是超級A咖,比賽項目包括熱舞、木箱鼓、陶笛、戲劇、手語,可說是五花八門,讓人見識到參賽者多元的才藝。
 

參賽項目

序號

姓名

表演主題

名次

舞蹈-成人組

6

陽尚儒

歡喜生活

1

9

金川

活力全開

8

戴均容

燕無歇

3

7

侯宏儒

鳳舞九天

4

舞蹈-兒童組

11

李汶憶

Banana 恰恰女孩

1

13

林洳伊

來跳舞吧

2

12

賴幸安

騎上我的野摩托

3

15

胡蘇暐紘

跳一場舞

4

10

陳奕廷

小蘋果

5

14

葉子安

海草舞

6

舞蹈-青少年組

17

新城國中/林書亞

戰旗之舞

1

16

姚歆愛

現代舞

2

多元-成人組

23

吳瑀承

勇者無懼

1

音樂-青少年組

24

吳大偉

熱愛105度C的你

表演獎

音樂-成人組

27

陳怡君

當你老了

1

26

李明憲

忘情水

2

2022第11屆全國心智障礙者才藝大賽
【中區初賽】表演藝術類-個人組成績公告

參賽項目

序號

姓名

表演主題

名次

多元-青少年組

11

蔡幀珅

陶笛,扯鈴,撥拉棒結合

1

多元-成人組

12

李婉甄

長恨歌+琵琶行

1

13

徐承暘

寶島交通網

2

舞蹈-青少年組

15

廖芳霈

喜氣洋洋

1

14

呂靜宜

藝起舞動青春-來個蹦蹦

2

17

李孟謙

武術舞蹈(滄海一聲笑)

3

舞蹈-成人組

18

林昱慈

蔡依林-怪美的

1

音樂-兒童組

20

林郁烜

Sonatina in F Major op20

1

19

李予弘

小丑及美洲土風舞

2

21

王柏鈞

口琴組曲及鋼琴(造船之歌)

3

22

楊力炘

SUGER

4

音樂-青少年組

31

陳宥安

J.Haydn:Piano Sonata In Eb Major Hob.XVI:52 Mov.3

1

29

謝政原

海頓D大調奏鳴曲,Hob. XVI:37 (I: Allegro con brio)

2

26

黃麒瑋

歡樂爵士音樂派對組曲(The entertainer、La cumparsita和In the mood組曲)

3

25

洪冠羽

小步舞曲第二

4

27

呂靜宜

浪子回頭

5

30

張閔凱

小奏鳴曲第7首 第一樂章~第三樂章

6

24

李孟謙

低音大提琴(哆啦A夢)

6

28

彭崧赫

歡喜

6

音樂-成人組

40

黃曼軒

月琴

1

34

田福安

啞口

1

41

周柔

私奔到月球

3

39

申新民

掌聲響起

4

36

邱聖凱

歡喜來恰恰

5

37

許育瑋

冷霜子(台語)

6

38

王韋婕

三首民謠組曲(Edelweiss, Leau Vive, 河邊春夢)

6

42

林禹霈

以後別做朋友

6

33

蘇宇彥

Richard Clayderman: Lyphard Melodie

6

35

陳建穎

愛到才知痛

6

2022第11屆全國心智障礙者才藝大賽
【中區初賽】表演藝術類-個人組成績公告

參賽項目

序號

姓名

表演主題

名次

多元-青少年組

11

蔡幀珅

陶笛,扯鈴,撥拉棒結合

1

多元-成人組

12

李婉甄

長恨歌+琵琶行

1

13

徐承暘

寶島交通網

2

舞蹈-青少年組

15

廖芳霈

喜氣洋洋

1

14

呂靜宜

藝起舞動青春-來個蹦蹦

2

17

李孟謙

武術舞蹈(滄海一聲笑)

3

舞蹈-成人組

18

林昱慈

蔡依林-怪美的

1

音樂-兒童組

20

林郁烜

Sonatina in F Major op20

1

19

李予弘

小丑及美洲土風舞

2

21

王柏鈞

口琴組曲及鋼琴(造船之歌)

3

22

楊力炘

SUGER

4

音樂-青少年組

31

陳宥安

J.Haydn:Piano Sonata In Eb Major Hob.XVI:52 Mov.3

1

29

謝政原

海頓D大調奏鳴曲,Hob. XVI:37 (I: Allegro con brio)

2

26

黃麒瑋

歡樂爵士音樂派對組曲(The entertainer、La cumparsita和In the mood組曲)

3

25

洪冠羽

小步舞曲第二

4

27

呂靜宜

浪子回頭

5

30

張閔凱

小奏鳴曲第7首 第一樂章~第三樂章

6

24

李孟謙

低音大提琴(哆啦A夢)

6

28

彭崧赫

歡喜

6

音樂-成人組

40

黃曼軒

月琴

1

34

田福安

啞口

1

41

周柔

私奔到月球

3

39

申新民

掌聲響起

4

36

邱聖凱

歡喜來恰恰

5

37

許育瑋

冷霜子(台語)

6

38

王韋婕

三首民謠組曲(Edelweiss, Leau Vive, 河邊春夢)

6

42

林禹霈

以後別做朋友

6

33

蘇宇彥

Richard Clayderman: Lyphard Melodie

6

35

陳建穎

愛到才知痛

6

【中區初賽】表演藝術類-團體組成績公告|2022第11屆全國心智障礙者才藝大賽

參賽項目

序號

隊伍名稱

參賽主題

名次

多元-青少年組

2

翱翔藝趣少年組

非洲鼓表演(野摩托)

1

1

南投特教/敲敲MUSIC

投特敲敲MUSIC

2

多元-成人組

9

彰化肯納獨輪車隊

獨輪車表演

1

3

微笑天使太鼓隊

太鼓表演

2

6

臺中市山海屯啟智協會/慢飛天使.向陽工坊

話劇演出-白雪公主

3

5

社團法人南投縣智障者家長協會/天使農夫太鼓隊

鼓舞生風

4

7

信望愛智能發展中心-東勢小作所

木箱鼓

5

4

社團法人台中市自閉症教育協進會/青春太鼓隊

祈福

6

8

社團法人台中市自閉症教育協進會/比青春太鼓隊更青春的木箱鼓隊

重出江湖

6

音樂-青少年組

43

中特慢啼雞樂團

寶島曼波

1

音樂-成人組

45

Angel-6樂團

龍貓

1

44

唐寶寶大禮樂團

365天的紙飛機

2

46

中華民國唐氏症關愛者協會 電子吹管班

男人情女人心

3

舞蹈-兒童組

47

北園國小天使寶貝

包庇保庇疫起來

1

舞蹈-成人組

53

社團法人南投縣智障者家長協會/天使農夫太鼓隊

舞沙woosa

1

51

財團法人基督教瑪喜樂社會福利基金/小作所旗舞社

豐收鑼鼓

1

49

唐唐舞告讚

搖咧搖咧

3

54

台中市愛心家園/瑪利亞青年表演坊

擁抱世界擁抱你

4

48

炫寬家族

致青春

5

50

社團法人台中市啟智協進會-快樂天使

快樂的鴨子

6

【中區初賽】表演藝術類-團體組成績公告|2022第11屆全國心智障礙者才藝大賽

參賽項目

序號

隊伍名稱

參賽主題

名次

多元-青少年組

2

翱翔藝趣少年組

非洲鼓表演(野摩托)

1

1

南投特教/敲敲MUSIC

投特敲敲MUSIC

2

多元-成人組

9

彰化肯納獨輪車隊

獨輪車表演

1

3

微笑天使太鼓隊

太鼓表演

2

6

臺中市山海屯啟智協會/慢飛天使.向陽工坊

話劇演出-白雪公主

3

5

社團法人南投縣智障者家長協會/天使農夫太鼓隊

鼓舞生風

4

7

信望愛智能發展中心-東勢小作所

木箱鼓

5

4

社團法人台中市自閉症教育協進會/青春太鼓隊

祈福

6

8

社團法人台中市自閉症教育協進會/比青春太鼓隊更青春的木箱鼓隊

重出江湖

6

音樂-青少年組

43

中特慢啼雞樂團

寶島曼波

1

音樂-成人組

45

Angel-6樂團

龍貓

1

44

唐寶寶大禮樂團

365天的紙飛機

2

46

中華民國唐氏症關愛者協會 電子吹管班

男人情女人心

3

舞蹈-兒童組

47

北園國小天使寶貝

包庇保庇疫起來

1

舞蹈-成人組

53

社團法人南投縣智障者家長協會/天使農夫太鼓隊

舞沙woosa

1

51

財團法人基督教瑪喜樂社會福利基金/小作所旗舞社

豐收鑼鼓

1

49

唐唐舞告讚

搖咧搖咧

3

54

台中市愛心家園/瑪利亞青年表演坊

擁抱世界擁抱你

4

48

炫寬家族

致青春

5

50

社團法人台中市啟智協進會-快樂天使

快樂的鴨子

6

2022第11屆全國心智障礙者才藝大賽

南區初賽表演藝術類-團體組 成績公告

參賽項目

序號

隊伍名稱

參賽主題

名次

音樂-青少年組

39

嘉義市立北興國中

北興喵喵喵

1

音樂-成人組

41

社團法人高雄市唐氏症歡喜協會/歡喜藝術表演團

台灣民謠組曲 --丟丟銅仔、望春風、天黑黑

1

42

歡喜工作坊/唐唐音樂家

打擊樂/森林音樂家

2

40

排隊灣灣

排灣歌謠族曲

3

多元-青少年組

43

樹德家商

防疫大作戰

1

多元-成人組

45

社團法人高雄市唐氏症歡喜協會/歡喜藝術表演團

藝陣招財進寶出巡

1

44

鐵盒子打擊樂團

入陣曲

2

46

心路工坊醒獅團

醒獅表演

3

47

屏東縣啟智協進會/萬丹小作

歡樂西遊記

4

舞蹈-兒童組

48

安慶棒棒團

來跳舞吧

表演獎

舞蹈-成人組

53

衛生福利部臺南教養院

臺灣好棒

1

50

屏東幫腳飛特教之星舞團

『泰會飛』國標拉丁舞組曲

2

49

崁頂布建

籃球比賽

3

51

海草shaking!

快樂生活 健康起舞

4

52

圓心快樂隊

青春修練手冊

5

54

臺南市政府社會局委託財團法人高雄市私立典寶社會福利慈善事業基金會經營龍崎教養院

龍崎我 I 秀

6

55

陽光男孩

我愛夏天

6

56

歡喜工作坊/MickeyMickey

Hey Mickey

6

2022第11屆全國心智障礙者才藝大賽

南區初賽表演藝術類-團體組 成績公告

參賽項目

序號

隊伍名稱

參賽主題

名次

音樂-青少年組

39

嘉義市立北興國中

北興喵喵喵

1

音樂-成人組

41

社團法人高雄市唐氏症歡喜協會/歡喜藝術表演團

台灣民謠組曲 --丟丟銅仔、望春風、天黑黑

1

42

歡喜工作坊/唐唐音樂家

打擊樂/森林音樂家

2

40

排隊灣灣

排灣歌謠族曲

3

多元-青少年組

43

樹德家商

防疫大作戰

1

多元-成人組

45

社團法人高雄市唐氏症歡喜協會/歡喜藝術表演團

藝陣招財進寶出巡

1

44

鐵盒子打擊樂團

入陣曲

2

46

心路工坊醒獅團

醒獅表演

3

47

屏東縣啟智協進會/萬丹小作

歡樂西遊記

4

舞蹈-兒童組

48

安慶棒棒團

來跳舞吧

表演獎

舞蹈-成人組

53

衛生福利部臺南教養院

臺灣好棒

1

50

屏東幫腳飛特教之星舞團

『泰會飛』國標拉丁舞組曲

2

49

崁頂布建

籃球比賽

3

51

海草shaking!

快樂生活 健康起舞

4

52

圓心快樂隊

青春修練手冊

5

54

臺南市政府社會局委託財團法人高雄市私立典寶社會福利慈善事業基金會經營龍崎教養院

龍崎我 I 秀

6

55

陽光男孩

我愛夏天

6

56

歡喜工作坊/MickeyMickey

Hey Mickey

6

2022 第 11 屆全國心智障礙者才藝大賽

南區初賽表演藝術類-個人組 成績公告

參賽項目

序號

姓名

表演主題

名次

 

多元-兒童組

1

賴成霖

靜悄悄

2

2

施翯

本草綱目

1

多元-青少年組

3

施翬

戀愛 ing

1

 

多元-成人組

6

陳怡廷

熱愛 105 度的你

1

7

陳育崧

最炫民族風

2

5

許文豪

望月想愛人

3

舞蹈-兒童組

8

簡堉昇

熱愛跳舞的我

1

 

舞蹈-青少年組

12

黃韋睿

天佑台灣

1

10

李廷軒

舞魂再現

2

11

粘濬凱

舞霸天下「 創意 MV 拉丁舞」

3

 

 

 

舞蹈-成人組

14

黃信安

『時光機』國標五項全能拉丁舞

1

15

張順宗

stars

1

13

管盈妤

『星星點燈』MV 拉丁爵士舞組曲

3

18

萬兆翁

極樂淨土-舞蹈

4

16

郭安吉

lacal

5

17

邱紫涵

青春舞敵夢成真

6

 

音樂-兒童組

21

施翯

韓德爾第三號奏鳴曲第二樂章

1

19

陳楷翔

曲目: 美洲土風舞

2

20

孫癸元

鋼琴演奏/紅鼓,精緻的筷子

表演獎

 

 

音樂-青少年組

24

施翬

光明(Luminosity)第二樂章

1

22

陳秉彥

Preludes in g minor, Op. 23 , No. 5

2

25

黃佑生

郵遞馬車

3

23

鍾尚城

鋼琴獨奏 月光曲/德布西

4

26

楊淯喬

唱歌/曲目:你到底愛誰

5

 

 

 

 

 

音樂-成人組

 

38

 

楊碩宇

Haydn: Sonate in C major,

Hob.XVI:35,Mov.1

 

1

29

粘濬捷

韋瓦第-四季協奏曲-冬第一樂章

2

32

陳柏維

G 小調小提琴協奏曲

3

31

賴欣茹

有沒有

4

28

陳冠呈

Radio 的點歌心情

5

33

陳嫚萍

你的答案

6

30

顏敏哲

一生只有你

6

35

鍾卓勳

唱歌/桐油花

6

 

2022 第 11 屆全國心智障礙者才藝大賽

南區初賽表演藝術類-個人組 成績公告

參賽項目

序號

姓名

表演主題

名次

 

多元-兒童組

1

賴成霖

靜悄悄

2

2

施翯

本草綱目

1

多元-青少年組

3

施翬

戀愛 ing

1

 

多元-成人組

6

陳怡廷

熱愛 105 度的你

1

7

陳育崧

最炫民族風

2

5

許文豪

望月想愛人

3

舞蹈-兒童組

8

簡堉昇

熱愛跳舞的我

1

 

舞蹈-青少年組

12

黃韋睿

天佑台灣

1

10

李廷軒

舞魂再現

2

11

粘濬凱

舞霸天下「 創意 MV 拉丁舞」

3

 

 

 

舞蹈-成人組

14

黃信安

『時光機』國標五項全能拉丁舞

1

15

張順宗

stars

1

13

管盈妤

『星星點燈』MV 拉丁爵士舞組曲

3

18

萬兆翁

極樂淨土-舞蹈

4

16

郭安吉

lacal

5

17

邱紫涵

青春舞敵夢成真

6

 

音樂-兒童組

21

施翯

韓德爾第三號奏鳴曲第二樂章

1

19

陳楷翔

曲目: 美洲土風舞

2

20

孫癸元

鋼琴演奏/紅鼓,精緻的筷子

表演獎

 

 

音樂-青少年組

24

施翬

光明(Luminosity)第二樂章

1

22

陳秉彥

Preludes in g minor, Op. 23 , No. 5

2

25

黃佑生

郵遞馬車

3

23

鍾尚城

鋼琴獨奏 月光曲/德布西

4

26

楊淯喬

唱歌/曲目:你到底愛誰

5

 

 

 

 

 

音樂-成人組

 

38

 

楊碩宇

Haydn: Sonate in C major,

Hob.XVI:35,Mov.1

 

1

29

粘濬捷

韋瓦第-四季協奏曲-冬第一樂章

2

32

陳柏維

G 小調小提琴協奏曲

3

31

賴欣茹

有沒有

4

28

陳冠呈

Radio 的點歌心情

5

33

陳嫚萍

你的答案

6

30

顏敏哲

一生只有你

6

35

鍾卓勳

唱歌/桐油花

6

 

2022第11屆全國心智障礙者才藝大賽

東區初賽賽程

比賽時間:111/11/18(五)09:30~15:00

比賽地點:寶桑國小大禮堂

節目內容

09:30-10:00

參賽者參賽單位報到

10:00-10:10

開幕式(主持人致詞、介紹貴賓)

10:10-10:40

表演組別

年齡

序號

參賽者/推薦單位

參賽主題

樂器道具

團體組

【舞蹈】

成人組

1

慎修養護中心/

姊姊妹妹抱一抱

愛的抱抱

音樂

2

牧心/舞魅兒

健康操

音樂

3

黎明教養院/睦福樂團

最好的舞台-

今天我是super star

音樂

青少年組

4

新生國中/心中有愛舞蹈團

農家樂

音樂

兒童組

5

關山國小/愛班

黑桃A

音樂

10:40-11:00

頒獎【視覺藝術類-立體造型組】兒童、青少年、成人組(特優、優等、佳作依序頒獎)

11:00-12:00

個人組

【舞蹈】

成人組

6

陽尚儒

歡喜生活

音樂

7

侯宏儒

鳳舞九天

音樂

8

戴均容

燕無歇

音樂

9

金  川

活力全開

音樂

兒童組

10

陳奕廷

小蘋果

音樂

11

李汶憶

Banana恰恰女孩

音樂

12

賴幸安

騎上我的野摩托

音樂

13

林洳伊

來跳舞吧

音樂

14

葉子安

海草舞

音樂

15

胡蘇暐紘

跳一場舞

音樂

青少年組

16

姚歆愛

現代舞

音樂

17

林書亞

戰旗之舞

音樂

18

賴柏儒

學貓叫

麥克風

12:00-13:00

頒獎 【視覺藝術類-平面繪畫組】兒童、青少年、成人組(特優、優等、佳作依序頒獎)

       【表演藝術類-舞蹈團體組】成人組、青少年組、兒童組

13:00-13:30

團體

【多元】

兒童組

19

寶桑國小

小鬼當家

音樂、

枕頭、

棉被、

鍋碗瓢盆

青少年組

20

國風國中

感謝

麥克風、

沙鈴

成人組

21

台東智協/培立工作坊

王浩然的出生日記

音樂

22

慎修養護中心/TD響起

布穀(鼓)布穀(鼓)齊聲響

音樂、鼓

個人組

【多元】

成人組

23

吳瑀承

勇者無懼

木箱鼓

«頒獎 【表演藝術類-舞蹈表演個人組】兒童、青少年、成人組

13:30-14:00

個人組

【音樂】

青少年組

24

吳大偉

熱愛105度C的你

麥克風

25

林海璐

深不見底的愛

麥克風

成人組

26

李明憲

忘情水

音樂

27

陳怡君

當你老了

陶笛

團體

【音樂】

成人組

28

台東智協/幸福191

快樂向前走、丟丟銅仔

音樂

14:00-15:00

«頒獎

【表演藝術類-多元團體組】兒童、青少年、成人組

【表演藝術類-多元個人組】成人組

【表演藝術類-音樂個人組】青少年、成人組

【表演藝術類-音樂團體組】成人組

2024年再相會

2022第11屆全國心智障礙者才藝大賽

東區初賽賽程

比賽時間:111/11/18(五)09:30~15:00

比賽地點:寶桑國小大禮堂

節目內容

09:30-10:00

參賽者參賽單位報到

10:00-10:10

開幕式(主持人致詞、介紹貴賓)

10:10-10:40

表演組別

年齡

序號

參賽者/推薦單位

參賽主題

樂器道具

團體組

【舞蹈】

成人組

1

慎修養護中心/

姊姊妹妹抱一抱

愛的抱抱

音樂

2

牧心/舞魅兒

健康操

音樂

3

黎明教養院/睦福樂團

最好的舞台-

今天我是super star

音樂

青少年組

4

新生國中/心中有愛舞蹈團

農家樂

音樂

兒童組

5

關山國小/愛班

黑桃A

音樂

10:40-11:00

頒獎【視覺藝術類-立體造型組】兒童、青少年、成人組(特優、優等、佳作依序頒獎)

11:00-12:00

個人組

【舞蹈】

成人組

6

陽尚儒

歡喜生活

音樂

7

侯宏儒

鳳舞九天

音樂

8

戴均容

燕無歇

音樂

9

金  川

活力全開

音樂

兒童組

10

陳奕廷

小蘋果

音樂

11

李汶憶

Banana恰恰女孩

音樂

12

賴幸安

騎上我的野摩托

音樂

13

林洳伊

來跳舞吧

音樂

14

葉子安

海草舞

音樂

15

胡蘇暐紘

跳一場舞

音樂

青少年組

16

姚歆愛

現代舞

音樂

17

林書亞

戰旗之舞

音樂

18

賴柏儒

學貓叫

麥克風

12:00-13:00

頒獎 【視覺藝術類-平面繪畫組】兒童、青少年、成人組(特優、優等、佳作依序頒獎)

       【表演藝術類-舞蹈團體組】成人組、青少年組、兒童組

13:00-13:30

團體

【多元】

兒童組

19

寶桑國小

小鬼當家

音樂、

枕頭、

棉被、

鍋碗瓢盆

青少年組

20

國風國中

感謝

麥克風、

沙鈴

成人組

21

台東智協/培立工作坊

王浩然的出生日記

音樂

22

慎修養護中心/TD響起

布穀(鼓)布穀(鼓)齊聲響

音樂、鼓

個人組

【多元】

成人組

23

吳瑀承

勇者無懼

木箱鼓

«頒獎 【表演藝術類-舞蹈表演個人組】兒童、青少年、成人組

13:30-14:00

個人組

【音樂】

青少年組

24

吳大偉

熱愛105度C的你

麥克風

25

林海璐

深不見底的愛

麥克風

成人組

26

李明憲

忘情水

音樂

27

陳怡君

當你老了

陶笛

團體

【音樂】

成人組

28

台東智協/幸福191

快樂向前走、丟丟銅仔

音樂

14:00-15:00

«頒獎

【表演藝術類-多元團體組】兒童、青少年、成人組

【表演藝術類-多元個人組】成人組

【表演藝術類-音樂個人組】青少年、成人組

【表演藝術類-音樂團體組】成人組

2024年再相會

2022第11屆全國心智障礙者才藝大賽各區初賽,由北區打頭陣,於10/22(六)率先在玄奘大學元亨堂起跑,計有67組參賽者輪番上陣,本屆北區賽事內容豐富多元,包含鋼琴、直笛、小提琴、爵士鼓、打擊樂團、KPOP流行舞蹈...等,各組的參賽者輪番上陣精采絕倫,展現二年來努力練習的成果,最終16組第一名隊伍將代表北區參加全國總決賽。

     

  

多元-兒童-個人組

姓名

表演主題

名次

邱明樺

Something Just Like This

1

姜俊浩

爵士鼓組曲

2

多元-青少年-個人組

姓名

表演主題

名次

邱思維

讓我留在你身邊

1

蘇博睿

五月天-憨人

2

梁竣翔

陽光宅男

2

多元-成人-個人組

姓名

表演主題

名次

吳沁樺

爵士鼓組曲

1

李俊翰

四季紅

2

多元-成人-團體組

隊伍名稱

參賽主題

名次

社團法人桃園市唐氏症家長協會/太鼓班

唐唐出狀元

1

基隆市星兒鍵盤(太鼓)樂團

星月+艷紅

1

心路響鼓隊

旋轉木馬

3

天主教桃園市私立天使發展中心/天愛太鼓隊

童心夢太鼓

4

社團法人桃園市唐氏症家長協會-花式疊杯才藝班

唐愛「疊」藝魅力四射

5

財團法人桃園市美好社會福利基金會附設美好庇護工場/美好太鼓隊

成為有自信多才多藝的食尚農夫

5

鼓動樂星打擊樂團

不滅的熱情

6

財團法人中華民國唐氏症基金會-林口小作所

疊杯

6

舞蹈-青少年-個人組

姓名

表演主題

名次

林哲立

KPOP韓國流行舞 The Feels

1

施冠宇

Twice模仿秀

1

林奕岑

青春無敵舞動自我

3

鍾秀俊

夢想

4

張嘉容

組曲-蔡依林洗手舞 Stars Align

5

羅義閎

愛你

6

舞蹈-成人-個人組

姓名

表演主題

名次

徐子雅

Girl

1

陳奕良

活力舞蹈-YA!超級假期

2

楊忠諺

不要不要

3

舞蹈-兒童-團體組

隊伍名稱

參賽主題

名次

西門國小/N次方

街頭小巨人

1

舞蹈-青少年-團體組

隊伍名稱

參賽主題

名次

甜心少女

Secret Story of the Swan

1

舞蹈-成人-團體組

姓名

表演主題

名次

財團法人中華民國唐氏症基金會/唐心寶貝閃亮舞蹈班

微笑力量  不倒的愛 客家硬頸  疫戰成功

1

莉莉安舞蹈團

K-POP Star

2

拙茁家園/Super Angle

南王系之歌

3

唐氏症基金會新莊中港小作所/新莊Local唐甜隊

鄉下來的

3

社團法人桃園市自閉症協進會-龍竹工坊

寵愛

5

音樂-成人-個人組

姓名

表演主題

名次

陳立

星空的鋼琴手

1

莊怡寶

德布西:小黑人

2

林鈺超

甜蜜的變奏曲

3

黃文轍

心肝寶貝

4

吳亭瑩

惜別的海岸

5

曾昱誠

那些年

6

廖祐緯

聽我說謝謝你/感恩的心

6

音樂-兒童-個人組

姓名

表演主題

名次

楊雅晰

Fountain in the rain

1

林家禾

孤勇者

2

張聞竺

雨的印記

3

張維宸

小奏鳴曲Op.66,No.1

4

楊周翰

American Patrol

5

陳怡蓁

忘憂草

5

吳芷柔

溜冰圓舞曲

6

林冠宇

擊樂組曲

6

李友睿

溜冰圓舞曲

6

音樂-青少年-個人組

姓名

表演主題

名次

孫秉澤

貝多芬奏鳴曲Op.13第一樂章

1

王子瑜

貝多芬月光第三樂章

2

劉昶廷

鋼琴組曲演奏

3

林子茵

波蘭舞曲

4

張子謙

土耳其進行曲

5

蔡芸柔

Multi

6

楊凱竣

走過綠意

6

陳沛涵

布拉姆斯的搖籃曲

6

王亮凱

好像能恢復元氣了

6

謝非

愛在秋天/三首連彈

6

吳宜紡

愛的魔法

6

音樂-兒童-團體組

隊伍名稱

參賽主題

名次

石牌國小/林家花園

威廉泰爾序曲

1

音樂-青少年-團體組

隊伍名稱

參賽主題

名次

畢力糖心閃亮組

TRY EVERYTHING

表演獎

 音樂-成人-團體組

隊伍名稱

參賽主題

名次

中華民國身心障礙音樂才藝發展協會/光點二人組

1.吉普賽之舞
2.在花園裡

1

海樂夢想家打擊樂團

卡其多舞曲

2

新竹智協-歆筑烏克樂坊

那些年的小幸運

3

凱帝貓智青社

感恩的心

4

2022第11屆全國心智障礙者才藝大賽各區初賽,由北區打頭陣,於10/22(六)率先在玄奘大學元亨堂起跑,計有67組參賽者輪番上陣,本屆北區賽事內容豐富多元,包含鋼琴、直笛、小提琴、爵士鼓、打擊樂團、KPOP流行舞蹈...等,各組的參賽者輪番上陣精采絕倫,展現二年來努力練習的成果,最終16組第一名隊伍將代表北區參加全國總決賽。

     

  

多元-兒童-個人組

姓名

表演主題

名次

邱明樺

Something Just Like This

1

姜俊浩

爵士鼓組曲

2

多元-青少年-個人組

姓名

表演主題

名次

邱思維

讓我留在你身邊

1

蘇博睿

五月天-憨人

2

梁竣翔

陽光宅男

2

多元-成人-個人組

姓名

表演主題

名次

吳沁樺

爵士鼓組曲

1

李俊翰

四季紅

2

多元-成人-團體組

隊伍名稱

參賽主題

名次

社團法人桃園市唐氏症家長協會/太鼓班

唐唐出狀元

1

基隆市星兒鍵盤(太鼓)樂團

星月+艷紅

1

心路響鼓隊

旋轉木馬

3

天主教桃園市私立天使發展中心/天愛太鼓隊

童心夢太鼓

4

社團法人桃園市唐氏症家長協會-花式疊杯才藝班

唐愛「疊」藝魅力四射

5

財團法人桃園市美好社會福利基金會附設美好庇護工場/美好太鼓隊

成為有自信多才多藝的食尚農夫

5

鼓動樂星打擊樂團

不滅的熱情

6

財團法人中華民國唐氏症基金會-林口小作所

疊杯

6

舞蹈-青少年-個人組

姓名

表演主題

名次

林哲立

KPOP韓國流行舞 The Feels

1

施冠宇

Twice模仿秀

1

林奕岑

青春無敵舞動自我

3

鍾秀俊

夢想

4

張嘉容

組曲-蔡依林洗手舞 Stars Align

5

羅義閎

愛你

6

舞蹈-成人-個人組

姓名

表演主題

名次

徐子雅

Girl

1

陳奕良

活力舞蹈-YA!超級假期

2

楊忠諺

不要不要

3

舞蹈-兒童-團體組

隊伍名稱

參賽主題

名次

西門國小/N次方

街頭小巨人

1

舞蹈-青少年-團體組

隊伍名稱

參賽主題

名次

甜心少女

Secret Story of the Swan

1

舞蹈-成人-團體組

姓名

表演主題

名次

財團法人中華民國唐氏症基金會/唐心寶貝閃亮舞蹈班

微笑力量  不倒的愛 客家硬頸  疫戰成功

1

莉莉安舞蹈團

K-POP Star

2

拙茁家園/Super Angle

南王系之歌

3

唐氏症基金會新莊中港小作所/新莊Local唐甜隊

鄉下來的

3

社團法人桃園市自閉症協進會-龍竹工坊

寵愛

5

音樂-成人-個人組

姓名

表演主題

名次

陳立

星空的鋼琴手

1

莊怡寶

德布西:小黑人

2

林鈺超

甜蜜的變奏曲

3

黃文轍

心肝寶貝

4

吳亭瑩

惜別的海岸

5

曾昱誠

那些年

6

廖祐緯

聽我說謝謝你/感恩的心

6

音樂-兒童-個人組

姓名

表演主題

名次

楊雅晰

Fountain in the rain

1

林家禾

孤勇者

2

張聞竺

雨的印記

3

張維宸

小奏鳴曲Op.66,No.1

4

楊周翰

American Patrol

5

陳怡蓁

忘憂草

5

吳芷柔

溜冰圓舞曲

6

林冠宇

擊樂組曲

6

李友睿

溜冰圓舞曲

6

音樂-青少年-個人組

姓名

表演主題

名次

孫秉澤

貝多芬奏鳴曲Op.13第一樂章

1

王子瑜

貝多芬月光第三樂章

2

劉昶廷

鋼琴組曲演奏

3

林子茵

波蘭舞曲

4

張子謙

土耳其進行曲

5

蔡芸柔

Multi

6

楊凱竣

走過綠意

6

陳沛涵

布拉姆斯的搖籃曲

6

王亮凱

好像能恢復元氣了

6

謝非

愛在秋天/三首連彈

6

吳宜紡

愛的魔法

6

音樂-兒童-團體組

隊伍名稱

參賽主題

名次

石牌國小/林家花園

威廉泰爾序曲

1

音樂-青少年-團體組

隊伍名稱

參賽主題

名次

畢力糖心閃亮組

TRY EVERYTHING

表演獎

 音樂-成人-團體組

隊伍名稱

參賽主題

名次

中華民國身心障礙音樂才藝發展協會/光點二人組

1.吉普賽之舞
2.在花園裡

1

海樂夢想家打擊樂團

卡其多舞曲

2

新竹智協-歆筑烏克樂坊

那些年的小幸運

3

凱帝貓智青社

感恩的心

4

2022第11屆全國心智障礙者才藝大賽
中區初賽賽程
比賽時間:111年11月5(六)08:30~17:00
比賽地點 :台中市特殊教育學校禮堂
 
比賽流程

※時間皆為預先安排,視現場狀況調整,請參賽者/單位協助配合

時間

節目內容

08:30-09:15

參賽者/參賽單位報到

09:15-09:30

開幕式(主持人致詞、介紹貴賓)

 

表演組別

年齡分組

序號

參賽者/參賽單位

參賽主題

表演樂器/道具

9:30-10:30

團體組

【多元】

青少年組

1

南投特教/敲敲MUSIC

投特敲敲MUSIC

加油棒、節奏樂器

2

翱翔藝趣少年組

非洲鼓表演(野摩托)

非洲鼓

成人組

3

微笑天使太鼓隊

太鼓表演

彩帶彩球、

沙鈴、紅色絲巾、天使翅膀

4

社團法人台中市自閉症教育協進會/

青春太鼓隊

祈福

太鼓、鼓棒、鼓架

5

社團法人台中市自閉症教育協進會/

比青春太鼓隊更青春的木箱鼓隊

重出江湖

木箱鼓、麥克風、麥克風架

6

臺中市山海屯啟智協會/慢飛天使.向陽工坊

話劇演出-

白雪公主

紙房子、

摺疊桌、

椅子、鍋鏟、飾品、劇服

7

信望愛智能發展中心-東勢小作所

木箱鼓

木箱鼓

8

社團法人南投縣智障者家長協會/天使農夫太鼓隊

鼓舞生風

太鼓

9

彰化肯納獨輪車隊

獨輪車表演

獨輪車、

三太子人偶

10

桃園市路得啟智學園啵兒棒啦啦隊

旗鼓飛揚

旗幟、太鼓、鼓架

10:30-11:00

頒獎【視覺藝術類-立體造型組】→兒童、青少年、成人組(特優、優等、佳作依序頒獎)

【視覺藝術類-平面繪畫組】→兒童、青少年組 (特優、優等、佳作依序頒獎)

 

表演組別

年齡分組

序號

參賽者/參賽單位

參賽主題

表演樂器/道具

11:00-11:40

個人組

【多元】

青少年組

11

蔡幀珅

陶笛,

扯鈴,

撥拉棒結合

陶笛,扯鈴,撥拉棒

成人組

12

李婉甄

長恨歌+

琵琶行

13

徐承暘

寶島交通網

個人組【舞蹈】

青少年組

14

呂靜宜

藝起舞動青春-來個蹦蹦

15

廖芳霈

喜氣洋洋

16

羅楷捷

感謝老師,無價之姐~

17

李孟謙

武術舞蹈(滄海一聲笑)

成人組

18

林昱慈

蔡依玲-怪美的

11:40-12:30

頒獎【視覺藝術類-平面繪畫組】→成人組(特優、優等、佳作依序頒獎)

【表演藝術類-多元表演團體組】→青少年組、成人組

 

表演組別

年齡分組

序號

參賽者/參賽單位

參賽主題

表演樂器/道具

12:30-13:45

個人組

【音樂】

兒童組

19

李予弘

鋼琴演奏

鋼琴

20

林郁烜

Sonatina in F Major op20

鋼琴

21

王柏鈞

口琴組曲及鋼琴(造船之歌)

口琴及鋼琴

22

楊力炘

SUGER

木箱鼓

青少年組

23

蕭以晨

直笛/我問天

直笛

24

李孟謙

低音大提琴(哆啦A夢)

低音大提琴

25

洪冠羽

小步舞曲第二

大提琴

26

黃麒瑋

歡樂爵士音樂派對組曲(The entertainer、La cumparsita和In the mood組曲)

電子琴

27

呂靜宜

浪子回頭

電子琴

28

彭崧赫

歡喜

鋼琴

29

謝政原

海頓D大調奏鳴曲,Hob.XVI:37(I:Allegro con brio)

鋼琴

30

張閔凱

小奏鳴曲第7首 第一樂章~第三樂章

鋼琴

31

陳宥安

J.Haydn:Piano Sonata In Eb Major Hob.XVI:52 Mov.3

鋼琴

13:45-14:00

頒獎【表演藝術類-多元表演個人組】青少年組、成人組

【表演藝術類-舞蹈表演個人組】青少年組、成人組

 

表演組別

年齡分組

序號

參賽者/參賽單位

參賽主題

表演樂器/道具

14:00-15:00

個人組

【音樂】

 

成人組

32

賴翔緯

鬼滅之刃劇場版「炎」鋼琴演奏

鋼琴

33

蘇宇彥

Richard Clayderman: Lyphard Melodie

鋼琴獨奏

34

田福安

無(清唱)

35

陳建穎

愛到才知痛

演唱+伴奏

36

邱聖凱

歡喜來恰恰

薩克斯風

37

許育瑋

冷霜子(台語)

薩克斯風

38

王韋婕

三首民謠組曲(Edelweiss, Leau Vive, 河邊春夢)

電子琴

39

申新民

掌聲響起

電吹管

40

黃曼軒

月琴

琵琶

41

周柔

私奔到月球

陶笛

42

林禹霈

以後別做朋友

小提琴

15:00-15:15

頒獎【表演藝術類-音樂表演個人組】兒童組、青少年組

15:15-15:40

團體組

【音樂】

青少年組

43

中特慢啼雞樂團

寶島曼波

陶笛

成人組

44

唐寶寶大禮樂團

365天的紙飛機

陶笛

45

Angel-6樂團

龍貓

電子琴、鼓組、電吹管、口風琴、大提琴

46

中華民國唐氏症關愛者協會/

電子吹管班

男人情女人心

電子吹管

團體組

【舞蹈】

兒童組

47

北園國小天使寶貝

包庇保庇疫起來

15:40-15:50

頒獎【表演藝術類-音樂表演個人組】成人組

15:50-16:20

團體組

【舞蹈】

成人組

48

炫寬家族

致青春

49

唐唐舞告讚

搖咧搖咧

50

社團法人台中市啟智協進會-快樂天使

快樂的鴨子

51

財團法人基督教瑪喜樂社會福利基金/小作所旗舞社

豐收鑼鼓

52

財團法人天主要會台中教區附設立達啟能訓練中心/

快樂兔兔隊

祝你平安

53

社團法人南投縣智障者家長協會/天使農夫太鼓隊

舞沙woosa

54

台中市愛心家園/

瑪利亞青年表演坊

擁抱世界擁抱你

16:20-16:30

歡樂時光

16:30-17:00

頒獎【表演藝術類-音樂表演團體組】青少年組、成人組

【表演藝術類-舞蹈表演團體組】兒童組、成人組

明年再相見

 注意事項

  • 表演藝術類:
  1. 參賽者未依規定時間報到,若於參賽者報名之組別表演結束前,仍未到 場報到,則視同放棄資格。
  2. 初賽僅提供鋼琴,其餘樂器請自備,當天有音響公司協助音樂播放,請 陪同者於賽前至音控組確認音樂,表演時亦請在旁協助音樂撥放,以利表 演品質。
  3. 活動中心後方有更衣室可做更衣使用,切勿長時間占用,並請注意保管 自身物品。
  4. 當天不開放彩排,請先抵達、報到之參賽者於座位進行準備,等待比賽 開始。
  5. 活動流程為預先設定之時間,實際狀況視現場活動進度做調整,敬請配合。
  6. 表演時間 3-5 分鐘為限,若有超時將酌以扣分。
  7. 當天若有其他問題,可找工作人員協助。
  8. 舞台示意圖
  • 視覺藝術類
  1. 請領獎者於上述頒獎時間前 1 小時進行報到,以方便進行頒獎準備。
  2. 若超過領獎時間前來,恕不補頒。
  3. 當天可代表領獎及領回作品。
  4. 作品展示:現場展示特優及優等作品。
  5. 作品領回:佳作及入選作品可於頒獎後至報到處領回作品,未能領回之作品,將於整理後,預計於 11 月底前將獎狀及作品寄回報名時所填之聯絡地址。
    優等之作品可於下午 14:00 開放至報到處領回。
    特優作品統一於會後送至智總參與決賽,當天不開放領取特優作品。
  6. 若於頒獎時發現並非領獎者姓名,請勿在台上更換,並請下台時告知頒 獎組工作人員進行修改,修改請提供得獎者姓名、地址及連絡電話。
  7. 當天若有其他問題,可找工作人員協助。
2022第11屆全國心智障礙者才藝大賽
中區初賽賽程
比賽時間:111年11月5(六)08:30~17:00
比賽地點 :台中市特殊教育學校禮堂
 
比賽流程

※時間皆為預先安排,視現場狀況調整,請參賽者/單位協助配合

時間

節目內容

08:30-09:15

參賽者/參賽單位報到

09:15-09:30

開幕式(主持人致詞、介紹貴賓)

 

表演組別

年齡分組

序號

參賽者/參賽單位

參賽主題

表演樂器/道具

9:30-10:30

團體組

【多元】

青少年組

1

南投特教/敲敲MUSIC

投特敲敲MUSIC

加油棒、節奏樂器

2

翱翔藝趣少年組

非洲鼓表演(野摩托)

非洲鼓

成人組

3

微笑天使太鼓隊

太鼓表演

彩帶彩球、

沙鈴、紅色絲巾、天使翅膀

4

社團法人台中市自閉症教育協進會/

青春太鼓隊

祈福

太鼓、鼓棒、鼓架

5

社團法人台中市自閉症教育協進會/

比青春太鼓隊更青春的木箱鼓隊

重出江湖

木箱鼓、麥克風、麥克風架

6

臺中市山海屯啟智協會/慢飛天使.向陽工坊

話劇演出-

白雪公主

紙房子、

摺疊桌、

椅子、鍋鏟、飾品、劇服

7

信望愛智能發展中心-東勢小作所

木箱鼓

木箱鼓

8

社團法人南投縣智障者家長協會/天使農夫太鼓隊

鼓舞生風

太鼓

9

彰化肯納獨輪車隊

獨輪車表演

獨輪車、

三太子人偶

10

桃園市路得啟智學園啵兒棒啦啦隊

旗鼓飛揚

旗幟、太鼓、鼓架

10:30-11:00

頒獎【視覺藝術類-立體造型組】→兒童、青少年、成人組(特優、優等、佳作依序頒獎)

【視覺藝術類-平面繪畫組】→兒童、青少年組 (特優、優等、佳作依序頒獎)

 

表演組別

年齡分組

序號

參賽者/參賽單位

參賽主題

表演樂器/道具

11:00-11:40

個人組

【多元】

青少年組

11

蔡幀珅

陶笛,

扯鈴,

撥拉棒結合

陶笛,扯鈴,撥拉棒

成人組

12

李婉甄

長恨歌+

琵琶行

13

徐承暘

寶島交通網

個人組【舞蹈】

青少年組

14

呂靜宜

藝起舞動青春-來個蹦蹦

15

廖芳霈

喜氣洋洋

16

羅楷捷

感謝老師,無價之姐~

17

李孟謙

武術舞蹈(滄海一聲笑)

成人組

18

林昱慈

蔡依玲-怪美的

11:40-12:30

頒獎【視覺藝術類-平面繪畫組】→成人組(特優、優等、佳作依序頒獎)

【表演藝術類-多元表演團體組】→青少年組、成人組

 

表演組別

年齡分組

序號

參賽者/參賽單位

參賽主題

表演樂器/道具

12:30-13:45

個人組

【音樂】

兒童組

19

李予弘

鋼琴演奏

鋼琴

20

林郁烜

Sonatina in F Major op20

鋼琴

21

王柏鈞

口琴組曲及鋼琴(造船之歌)

口琴及鋼琴

22

楊力炘

SUGER

木箱鼓

青少年組

23

蕭以晨

直笛/我問天

直笛

24

李孟謙

低音大提琴(哆啦A夢)

低音大提琴

25

洪冠羽

小步舞曲第二

大提琴

26

黃麒瑋

歡樂爵士音樂派對組曲(The entertainer、La cumparsita和In the mood組曲)

電子琴

27

呂靜宜

浪子回頭

電子琴

28

彭崧赫

歡喜

鋼琴

29

謝政原

海頓D大調奏鳴曲,Hob.XVI:37(I:Allegro con brio)

鋼琴

30

張閔凱

小奏鳴曲第7首 第一樂章~第三樂章

鋼琴

31

陳宥安

J.Haydn:Piano Sonata In Eb Major Hob.XVI:52 Mov.3

鋼琴

13:45-14:00

頒獎【表演藝術類-多元表演個人組】青少年組、成人組

【表演藝術類-舞蹈表演個人組】青少年組、成人組

 

表演組別

年齡分組

序號

參賽者/參賽單位

參賽主題

表演樂器/道具

14:00-15:00

個人組

【音樂】

 

成人組

32

賴翔緯

鬼滅之刃劇場版「炎」鋼琴演奏

鋼琴

33

蘇宇彥

Richard Clayderman: Lyphard Melodie

鋼琴獨奏

34

田福安

無(清唱)

35

陳建穎

愛到才知痛

演唱+伴奏

36

邱聖凱

歡喜來恰恰

薩克斯風

37

許育瑋

冷霜子(台語)

薩克斯風

38

王韋婕

三首民謠組曲(Edelweiss, Leau Vive, 河邊春夢)

電子琴

39

申新民

掌聲響起

電吹管

40

黃曼軒

月琴

琵琶

41

周柔

私奔到月球

陶笛

42

林禹霈

以後別做朋友

小提琴

15:00-15:15

頒獎【表演藝術類-音樂表演個人組】兒童組、青少年組

15:15-15:40

團體組

【音樂】

青少年組

43

中特慢啼雞樂團

寶島曼波

陶笛

成人組

44

唐寶寶大禮樂團

365天的紙飛機

陶笛

45

Angel-6樂團

龍貓

電子琴、鼓組、電吹管、口風琴、大提琴

46

中華民國唐氏症關愛者協會/

電子吹管班

男人情女人心

電子吹管

團體組

【舞蹈】

兒童組

47

北園國小天使寶貝

包庇保庇疫起來

15:40-15:50

頒獎【表演藝術類-音樂表演個人組】成人組

15:50-16:20

團體組

【舞蹈】

成人組

48

炫寬家族

致青春

49

唐唐舞告讚

搖咧搖咧

50

社團法人台中市啟智協進會-快樂天使

快樂的鴨子

51

財團法人基督教瑪喜樂社會福利基金/小作所旗舞社

豐收鑼鼓

52

財團法人天主要會台中教區附設立達啟能訓練中心/

快樂兔兔隊

祝你平安

53

社團法人南投縣智障者家長協會/天使農夫太鼓隊

舞沙woosa

54

台中市愛心家園/

瑪利亞青年表演坊

擁抱世界擁抱你

16:20-16:30

歡樂時光

16:30-17:00

頒獎【表演藝術類-音樂表演團體組】青少年組、成人組

【表演藝術類-舞蹈表演團體組】兒童組、成人組

明年再相見

 注意事項

  • 表演藝術類:
  1. 參賽者未依規定時間報到,若於參賽者報名之組別表演結束前,仍未到 場報到,則視同放棄資格。
  2. 初賽僅提供鋼琴,其餘樂器請自備,當天有音響公司協助音樂播放,請 陪同者於賽前至音控組確認音樂,表演時亦請在旁協助音樂撥放,以利表 演品質。
  3. 活動中心後方有更衣室可做更衣使用,切勿長時間占用,並請注意保管 自身物品。
  4. 當天不開放彩排,請先抵達、報到之參賽者於座位進行準備,等待比賽 開始。
  5. 活動流程為預先設定之時間,實際狀況視現場活動進度做調整,敬請配合。
  6. 表演時間 3-5 分鐘為限,若有超時將酌以扣分。
  7. 當天若有其他問題,可找工作人員協助。
  8. 舞台示意圖
  • 視覺藝術類
  1. 請領獎者於上述頒獎時間前 1 小時進行報到,以方便進行頒獎準備。
  2. 若超過領獎時間前來,恕不補頒。
  3. 當天可代表領獎及領回作品。
  4. 作品展示:現場展示特優及優等作品。
  5. 作品領回:佳作及入選作品可於頒獎後至報到處領回作品,未能領回之作品,將於整理後,預計於 11 月底前將獎狀及作品寄回報名時所填之聯絡地址。
    優等之作品可於下午 14:00 開放至報到處領回。
    特優作品統一於會後送至智總參與決賽,當天不開放領取特優作品。
  6. 若於頒獎時發現並非領獎者姓名,請勿在台上更換,並請下台時告知頒 獎組工作人員進行修改,修改請提供得獎者姓名、地址及連絡電話。
  7. 當天若有其他問題,可找工作人員協助。

兒童組

名次 姓名 參賽主題 推薦單位
特優 蔡承佑 我想蓋一座好玩的遊樂園 台東縣寶桑國小
優等 郭長安 我想蓋一座好吃的糖果屋 台東縣寶桑國小
優等 張曼靈 我想要變成美麗的蝴蝶 秀林國中
佳作 林駿睎 我想到奇異的外星世界玩 台東縣寶桑國小
佳作 范寶文 我想要到公園玩耍 台東縣寶桑國小
入選 陳奕廷 我想自製我家大門的門簾 台東市寶桑國小
入選 李汶憶 我想自己做吊飾 台東市寶桑國小
入選 賴幸安 我想做彩虹吊飾 台東市寶桑國小
入選 胡蘇暐紘 我想把好吃的蘋果變成門簾 台東市寶桑國小
入選 林洳伊 我想換門簾 台東市寶桑國小
入選 葉子安 我想做我房間的門簾 台東市寶桑國小
入選 江玉雲 我想要蓋一座漂亮的城堡 台東縣寶桑國小

青少年組

名次 姓名 參賽主題 推薦單位
特優 宋子傑 我想去太空旅行 秀林國中
優等 金燕 我想開蛋糕店 台東縣立關山國中
佳作 吳大偉 Animal's Wonderland 花蓮縣立國風國中特教班
入選 余雅如 我們一起做點心 社團法人台東縣智障者家長協會
入選 羅郁萱 我想做甜點 台東縣立關山國中
入選 余哲慶 我想成為建築師 台東縣立關山國中

 成人組

名次 姓名 參賽主題 推薦單位
特優 龔子朋 我想做古井
特優 游皎 阿皎姊的愛,吃多一點 社團法人台東縣智障者家長協會
特優 陳彩云 誰做的?是我做的!送給你~ 社團法人台東縣智障者家長協會
特優 林朝南 我想給大家好心情 慎修養護中心
優等 謝畯丞 babuai 社團法人台東縣智障者家長協會
優等 林昱任 祝我生日快樂 社團法人台東縣智障者家長協會
優等 古清雲 我想 慎修養護中心
佳作 王于軒 小風一再來,飄飄隨舞衣 社團法人台東縣智障者家長協會
佳作 陳彥嬛 嘿!你看我做的 社團法人台東縣智障者家長協會
佳作 郭秀娟 我想 慎修養護中心
入選 孫宣忠 甜甜天堂 社團法人台東縣智障者家長協會
入選 蔡小蓁 送你一座小花園 社團法人台東縣智障者家長協會
入選 黃柏翰 我我我我我做的 社團法人台東縣智障者家長協會
入選 郭倍言 嫩紫癡紅三兩朵 社團法人台東縣智障者家長協會
入選 張芷禎 垂手亂翻雕玉佩 社團法人台東縣智障者家長協會
入選 夏忠平 立體插花 社團法人台東縣智障者家長協會
入選 顏家華 我想 慎修養護中心
入選 王愛玲 我想 慎修養護中心
入選 葉貞蘭 我想 慎修養護中心
入選 黃柔玟 我想 慎修養護中心
入選 陳呈東 我想出去玩 慎修養護中心
入選 楊民強 我想睡覺,可不可也不起床 慎修養護中心

兒童組

名次 姓名 參賽主題 推薦單位
特優 蔡承佑 我想蓋一座好玩的遊樂園 台東縣寶桑國小
優等 郭長安 我想蓋一座好吃的糖果屋 台東縣寶桑國小
優等 張曼靈 我想要變成美麗的蝴蝶 秀林國中
佳作 林駿睎 我想到奇異的外星世界玩 台東縣寶桑國小
佳作 范寶文 我想要到公園玩耍 台東縣寶桑國小
入選 陳奕廷 我想自製我家大門的門簾 台東市寶桑國小
入選 李汶憶 我想自己做吊飾 台東市寶桑國小
入選 賴幸安 我想做彩虹吊飾 台東市寶桑國小
入選 胡蘇暐紘 我想把好吃的蘋果變成門簾 台東市寶桑國小
入選 林洳伊 我想換門簾 台東市寶桑國小
入選 葉子安 我想做我房間的門簾 台東市寶桑國小
入選 江玉雲 我想要蓋一座漂亮的城堡 台東縣寶桑國小

青少年組

名次 姓名 參賽主題 推薦單位
特優 宋子傑 我想去太空旅行 秀林國中
優等 金燕 我想開蛋糕店 台東縣立關山國中
佳作 吳大偉 Animal's Wonderland 花蓮縣立國風國中特教班
入選 余雅如 我們一起做點心 社團法人台東縣智障者家長協會
入選 羅郁萱 我想做甜點 台東縣立關山國中
入選 余哲慶 我想成為建築師 台東縣立關山國中

 成人組

名次 姓名 參賽主題 推薦單位
特優 龔子朋 我想做古井
特優 游皎 阿皎姊的愛,吃多一點 社團法人台東縣智障者家長協會
特優 陳彩云 誰做的?是我做的!送給你~ 社團法人台東縣智障者家長協會
特優 林朝南 我想給大家好心情 慎修養護中心
優等 謝畯丞 babuai 社團法人台東縣智障者家長協會
優等 林昱任 祝我生日快樂 社團法人台東縣智障者家長協會
優等 古清雲 我想 慎修養護中心
佳作 王于軒 小風一再來,飄飄隨舞衣 社團法人台東縣智障者家長協會
佳作 陳彥嬛 嘿!你看我做的 社團法人台東縣智障者家長協會
佳作 郭秀娟 我想 慎修養護中心
入選 孫宣忠 甜甜天堂 社團法人台東縣智障者家長協會
入選 蔡小蓁 送你一座小花園 社團法人台東縣智障者家長協會
入選 黃柏翰 我我我我我做的 社團法人台東縣智障者家長協會
入選 郭倍言 嫩紫癡紅三兩朵 社團法人台東縣智障者家長協會
入選 張芷禎 垂手亂翻雕玉佩 社團法人台東縣智障者家長協會
入選 夏忠平 立體插花 社團法人台東縣智障者家長協會
入選 顏家華 我想 慎修養護中心
入選 王愛玲 我想 慎修養護中心
入選 葉貞蘭 我想 慎修養護中心
入選 黃柔玟 我想 慎修養護中心
入選 陳呈東 我想出去玩 慎修養護中心
入選 楊民強 我想睡覺,可不可也不起床 慎修養護中心

兒童組

名次 姓名 參賽主題 推薦單位
特優 吳昊峻 我想當海盜 寶桑國小
特優 李俊逵 我想搭地鐵 寶桑國小
特優 黃冠瑀 我想變成帥氣的恐龍
特優 李玟瑩 我想要畫很多圈圈 台東縣寶桑國小
優等 蘇峯 我想變成小雨滴
優等 邱海葳 我想要當警察 台東縣關山國小
佳作 柯淳文 我想養貓 寶桑國小
佳作 張怡婷 我想當畫家 寶桑國小
佳作 陳鼎翔 我想玩手機遊戲 寶桑國小
佳作 鄭卉萱 我想要跟朋友去海邊玩 台東縣關山國小
佳作 賴幸安 我想畫窗外的樹 台東市寶桑國小
佳作 林育安 我的妹妹佩佩豬 花蓮縣立國風國中特教班
佳作 張晟 我想在森林裡玩
佳作 蔡承均 我想變成彩虹雨
佳作 江玉梅 我想要一個秘密花園
佳作 鄭以樂 我想當一隻漂亮的蝴蝶
佳作 張曼靈 我想要當角落生物 秀林國中
入選 吳和叡 我想吃蘋果 寶桑國小
入選 鍾喆邑 我想看天竺鼠車車車車 寶桑國小
入選 陳奕廷 我想畫一棵秋天的樹 台東市寶桑國小
入選 李汶憶 我想去看草原上的粉紅樹 台東市寶桑國小
入選 胡蘇暐紘 我想像蒲公英 台東市寶桑國小
入選 林洳伊 我想去看薰衣草 台東市寶桑國小
入選 葉子安 我想像薰衣草 台東市寶桑國小
入選 王沛瑀 我想要吹泡泡 台東縣關山國小
入選 徐嘉緹 我想要吃披薩 台東縣關山國小
入選 方宥翔 我想要吃美食 台東縣關山國小
入選 莊嘉豪 我想要搭火車 台東縣關山國小

青少年組

名次 姓名 參賽主題 推薦單位
特優 林皓宇 異次元的守護者 花蓮縣立國風國中特教班
特優 藍以勒比亞 我想要去美麗的伊甸園 台東縣智障者家長協會-培立工作坊
特優 李明軒 我想成為小貓咪的好朋友 台東縣智障者家長協會-培立工作坊
特優 陳瑩融 我想變成一朵花 花蓮自強國中
特優 楊丰博 我想進入未來世界 花蓮縣新城國中
優等 蔡秉翰 我想成為一隻恐龍比爾 臺東縣立新生國中
優等 李鵬勇 我愛80年代 花蓮縣立國風國中特教班
優等 古雅婷 我想當釣魚達人 台東大學附屬特殊教育學校
優等 余苔森 我想開花店 台東縣立關山國中
優等 金燕 我想當歌手 台東縣立關山國中
優等 謝東順 我想為大自然出一份力 台東縣智障者家長協會-培立工作坊
優等 賴柏儒 愛的零食狂想曲 花蓮縣立國風國中特教班
佳作 盧琮鈞 我愛寶可夢 花蓮縣立國風國中特教班
佳作 羅郁萱 我想做甜點 台東縣立關山國中
佳作 余哲慶 我想變成哆啦A夢 台東縣立關山國中
入選 王湘婷 我想成為一隻可愛的萌貓 臺東縣立新生國中
入選 張偉杰 我想成為一隻可愛的柴犬 臺東縣立新生國中
入選 邱重霖 我想成為一隻可愛的貓咪 臺東縣立新生國中
入選 林潔妮 我想成為一隻可愛的小綿羊 臺東縣立新生國中
入選 林貞吟 我想成為一隻可愛的恐龍吉米 臺東縣立新生國中
入選 宋子傑 我想玩顏色 秀林國中

成人組 

名次 姓名 參賽主題 推薦單位
特優 侯宏儒 我想成為魅力十足的舞者 台東縣智障者家長協會-培立工作坊
特優 魏賢義 我想成為威風凜凜的龍 黎明教養院
特優 黃明芬 我想 慎修養護中心
特優 戴日榮 我想去日本看富士山 台東救星教養院
特優 陳采唐 我想成為隱形人 台東縣智障者家長協會-培力工作坊
特優 涂麗華 我想 慎修養護中心
特優 莊毓晨 花蓮鄉村自然的美 財團法人台灣基督教門諾會
特優 劉勇孝 我想念我家的公雞 財團法人台東縣牧心智能發展中心
特優 林世偉 我想參加豐年祭 財團法人台東縣牧心智能發展中心
特優 林仕翌 我想要我的生肖-狗 財團法人台東縣牧心智能發展中心
優等 曾麗惠 我想 慎修養護中心
優等 張世緯 我想成為火車 台東縣智障者家長協會-培立工作坊
優等 馬光榮 我想成貨車司機 台東縣智障者家長協會-培力工作坊
優等 潘玉梅 我想 慎修養護中心
優等 羅四花 我想 慎修養護中心
優等 呂怡蓉 我想 慎修養護中心
優等 高靜儀 我想要個幸福家庭 財團法人台東縣牧心智能發展中心
優等 余漢文 我想和大家一起出去玩 財團法人台東縣牧心智能發展中心
優等 林慶文 我想去動物園玩 財團法人台東縣牧心智能發展中心
佳作 羅曼琳 我是一隻魚 社團法人台東縣智障者家長協會
佳作 龔子朋 我想畫玫瑰茶組
佳作 戴均容 我想成為美麗的公主 台東縣智障者家長協會-培立工作坊
佳作 李宜璉 我想和姊妹們去金剛大道拍美照 台東縣智障者家長協會-培立工作坊
佳作 李鴻廷 我想交許多好朋友 台東縣智障者家長協會-培立工作坊
佳作 鄭偉聖 我想成為一位警察 台東縣智障者家長協會-培立工作坊
佳作 尹翠芳 我想成為熱氣球嘉年華的工作人員 台東縣智障者家長協會-培力工作坊
佳作 陳欣梅 我想 慎修養護中心
佳作 周以勤 我想 慎修養護中心
佳作 邱怡穎 我想出去看外面的花草世界 財團法人台東縣牧心智能發展中心
佳作 張梓安 我想去非洲大草原 財團法人台東縣牧心智能發展中心
佳作 林立民 我想唱歌 財團法人台東縣牧心智能發展中心
佳作 蔡柏仙 我想划船 財團法人台東縣牧心智能發展中心
佳作 黃浩維 我想畫畫 財團法人台東縣牧心智能發展中心
佳作 陳彥宗 我愛地圖 財團法人台東縣牧心智能發展中心
入選 林麗華 手套與冰淇淋 社團法人台東縣智障者家長協會
入選 梁秀英 冰淇淋 社團法人台東縣智障者家長協會
入選 李明憲 手套 社團法人台東縣智障者家長協會
入選 林士超 子非魚,而我欲為魚 社團法人台東縣智障者家長協會
入選 林素湮 子非魚,而我欲為魚 社團法人台東縣智障者家長協會
入選 汪峯百 我想成為草莓,因為我老婆喜歡吃草莓 台東縣智障者家長協會-培立工作坊
入選 陳瑩尉 我想成為一個保護家園的女戰士 台東縣智障者家長協會-培立工作坊
入選 李欣樺 我想成為一隻蝴蝶 台東縣智障者家長協會-培立工作坊
入選 余文豪 我想去熱氣球嘉年華 台東縣智障者家長協會-培立工作坊
入選 林恩典 我想成為餐車老闆 台東縣智障者家長協會-培立工作坊
入選 劉暐辰 我想成為卑南包子,很好吃 台東縣智障者家長協會-培立工作坊
入選 吳佳臻 我想成為愛心寶塔 台東縣智障者家長協會-培力工作坊
入選 呂明峯 我想成為寒單爺 台東縣智障者家長協會-培力工作坊
入選 陳彥明 我想成為建築師 台東縣智障者家長協會-培力工作坊
入選 黃怡菁 我想成為大老闆,可以開船去海上 台東縣智障者家長協會-培力工作坊
入選 李玉鳳 我想 慎修養護中心
入選 張淑雲 我想 慎修養護中心
入選 黃千容 我想 慎修養護中心
入選 陳湘萍 我想要買的水果 財團法人台東縣牧心智能發展中心
入選 葉俊延 我想和家人一起去旅遊 財團法人台東縣牧心智能發展中心
入選 黃思芸 我想要兩間可愛的史迪奇的房子 財團法人台東縣牧心智能發展中心
入選 陳科佑 我想開養豬場 財團法人台東縣牧心智能發展中心
入選 黃仲亭 我想自由自在 財團法人台東縣牧心智能發展中心
入選 王依婷 我想要做洗車的工作 財團法人台東縣牧心智能發展中心
入選 李婷萱 我想要騎單車 財團法人台東縣牧心智能發展中心
入選 陳怡婷 我想養寵物 財團法人台東縣牧心智能發展中心

兒童組

名次 姓名 參賽主題 推薦單位
特優 吳昊峻 我想當海盜 寶桑國小
特優 李俊逵 我想搭地鐵 寶桑國小
特優 黃冠瑀 我想變成帥氣的恐龍
特優 李玟瑩 我想要畫很多圈圈 台東縣寶桑國小
優等 蘇峯 我想變成小雨滴
優等 邱海葳 我想要當警察 台東縣關山國小
佳作 柯淳文 我想養貓 寶桑國小
佳作 張怡婷 我想當畫家 寶桑國小
佳作 陳鼎翔 我想玩手機遊戲 寶桑國小
佳作 鄭卉萱 我想要跟朋友去海邊玩 台東縣關山國小
佳作 賴幸安 我想畫窗外的樹 台東市寶桑國小
佳作 林育安 我的妹妹佩佩豬 花蓮縣立國風國中特教班
佳作 張晟 我想在森林裡玩
佳作 蔡承均 我想變成彩虹雨
佳作 江玉梅 我想要一個秘密花園
佳作 鄭以樂 我想當一隻漂亮的蝴蝶
佳作 張曼靈 我想要當角落生物 秀林國中
入選 吳和叡 我想吃蘋果 寶桑國小
入選 鍾喆邑 我想看天竺鼠車車車車 寶桑國小
入選 陳奕廷 我想畫一棵秋天的樹 台東市寶桑國小
入選 李汶憶 我想去看草原上的粉紅樹 台東市寶桑國小
入選 胡蘇暐紘 我想像蒲公英 台東市寶桑國小
入選 林洳伊 我想去看薰衣草 台東市寶桑國小
入選 葉子安 我想像薰衣草 台東市寶桑國小
入選 王沛瑀 我想要吹泡泡 台東縣關山國小
入選 徐嘉緹 我想要吃披薩 台東縣關山國小
入選 方宥翔 我想要吃美食 台東縣關山國小
入選 莊嘉豪 我想要搭火車 台東縣關山國小

青少年組

名次 姓名 參賽主題 推薦單位
特優 林皓宇 異次元的守護者 花蓮縣立國風國中特教班
特優 藍以勒比亞 我想要去美麗的伊甸園 台東縣智障者家長協會-培立工作坊
特優 李明軒 我想成為小貓咪的好朋友 台東縣智障者家長協會-培立工作坊
特優 陳瑩融 我想變成一朵花 花蓮自強國中
特優 楊丰博 我想進入未來世界 花蓮縣新城國中
優等 蔡秉翰 我想成為一隻恐龍比爾 臺東縣立新生國中
優等 李鵬勇 我愛80年代 花蓮縣立國風國中特教班
優等 古雅婷 我想當釣魚達人 台東大學附屬特殊教育學校
優等 余苔森 我想開花店 台東縣立關山國中
優等 金燕 我想當歌手 台東縣立關山國中
優等 謝東順 我想為大自然出一份力 台東縣智障者家長協會-培立工作坊
優等 賴柏儒 愛的零食狂想曲 花蓮縣立國風國中特教班
佳作 盧琮鈞 我愛寶可夢 花蓮縣立國風國中特教班
佳作 羅郁萱 我想做甜點 台東縣立關山國中
佳作 余哲慶 我想變成哆啦A夢 台東縣立關山國中
入選 王湘婷 我想成為一隻可愛的萌貓 臺東縣立新生國中
入選 張偉杰 我想成為一隻可愛的柴犬 臺東縣立新生國中
入選 邱重霖 我想成為一隻可愛的貓咪 臺東縣立新生國中
入選 林潔妮 我想成為一隻可愛的小綿羊 臺東縣立新生國中
入選 林貞吟 我想成為一隻可愛的恐龍吉米 臺東縣立新生國中
入選 宋子傑 我想玩顏色 秀林國中

成人組 

名次 姓名 參賽主題 推薦單位
特優 侯宏儒 我想成為魅力十足的舞者 台東縣智障者家長協會-培立工作坊
特優 魏賢義 我想成為威風凜凜的龍 黎明教養院
特優 黃明芬 我想 慎修養護中心
特優 戴日榮 我想去日本看富士山 台東救星教養院
特優 陳采唐 我想成為隱形人 台東縣智障者家長協會-培力工作坊
特優 涂麗華 我想 慎修養護中心
特優 莊毓晨 花蓮鄉村自然的美 財團法人台灣基督教門諾會
特優 劉勇孝 我想念我家的公雞 財團法人台東縣牧心智能發展中心
特優 林世偉 我想參加豐年祭 財團法人台東縣牧心智能發展中心
特優 林仕翌 我想要我的生肖-狗 財團法人台東縣牧心智能發展中心
優等 曾麗惠 我想 慎修養護中心
優等 張世緯 我想成為火車 台東縣智障者家長協會-培立工作坊
優等 馬光榮 我想成貨車司機 台東縣智障者家長協會-培力工作坊
優等 潘玉梅 我想 慎修養護中心
優等 羅四花 我想 慎修養護中心
優等 呂怡蓉 我想 慎修養護中心
優等 高靜儀 我想要個幸福家庭 財團法人台東縣牧心智能發展中心
優等 余漢文 我想和大家一起出去玩 財團法人台東縣牧心智能發展中心
優等 林慶文 我想去動物園玩 財團法人台東縣牧心智能發展中心
佳作 羅曼琳 我是一隻魚 社團法人台東縣智障者家長協會
佳作 龔子朋 我想畫玫瑰茶組
佳作 戴均容 我想成為美麗的公主 台東縣智障者家長協會-培立工作坊
佳作 李宜璉 我想和姊妹們去金剛大道拍美照 台東縣智障者家長協會-培立工作坊
佳作 李鴻廷 我想交許多好朋友 台東縣智障者家長協會-培立工作坊
佳作 鄭偉聖 我想成為一位警察 台東縣智障者家長協會-培立工作坊
佳作 尹翠芳 我想成為熱氣球嘉年華的工作人員 台東縣智障者家長協會-培力工作坊
佳作 陳欣梅 我想 慎修養護中心
佳作 周以勤 我想 慎修養護中心
佳作 邱怡穎 我想出去看外面的花草世界 財團法人台東縣牧心智能發展中心
佳作 張梓安 我想去非洲大草原 財團法人台東縣牧心智能發展中心
佳作 林立民 我想唱歌 財團法人台東縣牧心智能發展中心
佳作 蔡柏仙 我想划船 財團法人台東縣牧心智能發展中心
佳作 黃浩維 我想畫畫 財團法人台東縣牧心智能發展中心
佳作 陳彥宗 我愛地圖 財團法人台東縣牧心智能發展中心
入選 林麗華 手套與冰淇淋 社團法人台東縣智障者家長協會
入選 梁秀英 冰淇淋 社團法人台東縣智障者家長協會
入選 李明憲 手套 社團法人台東縣智障者家長協會
入選 林士超 子非魚,而我欲為魚 社團法人台東縣智障者家長協會
入選 林素湮 子非魚,而我欲為魚 社團法人台東縣智障者家長協會
入選 汪峯百 我想成為草莓,因為我老婆喜歡吃草莓 台東縣智障者家長協會-培立工作坊
入選 陳瑩尉 我想成為一個保護家園的女戰士 台東縣智障者家長協會-培立工作坊
入選 李欣樺 我想成為一隻蝴蝶 台東縣智障者家長協會-培立工作坊
入選 余文豪 我想去熱氣球嘉年華 台東縣智障者家長協會-培立工作坊
入選 林恩典 我想成為餐車老闆 台東縣智障者家長協會-培立工作坊
入選 劉暐辰 我想成為卑南包子,很好吃 台東縣智障者家長協會-培立工作坊
入選 吳佳臻 我想成為愛心寶塔 台東縣智障者家長協會-培力工作坊
入選 呂明峯 我想成為寒單爺 台東縣智障者家長協會-培力工作坊
入選 陳彥明 我想成為建築師 台東縣智障者家長協會-培力工作坊
入選 黃怡菁 我想成為大老闆,可以開船去海上 台東縣智障者家長協會-培力工作坊
入選 李玉鳳 我想 慎修養護中心
入選 張淑雲 我想 慎修養護中心
入選 黃千容 我想 慎修養護中心
入選 陳湘萍 我想要買的水果 財團法人台東縣牧心智能發展中心
入選 葉俊延 我想和家人一起去旅遊 財團法人台東縣牧心智能發展中心
入選 黃思芸 我想要兩間可愛的史迪奇的房子 財團法人台東縣牧心智能發展中心
入選 陳科佑 我想開養豬場 財團法人台東縣牧心智能發展中心
入選 黃仲亭 我想自由自在 財團法人台東縣牧心智能發展中心
入選 王依婷 我想要做洗車的工作 財團法人台東縣牧心智能發展中心
入選 李婷萱 我想要騎單車 財團法人台東縣牧心智能發展中心
入選 陳怡婷 我想養寵物 財團法人台東縣牧心智能發展中心

南區初賽:10/30(日),舉辦地點:鳳新高中演藝廳

時間

內容

08:20-08:50

參賽者/參賽單位報到

08:50-09:10

開幕式

(主持人致詞、貴賓致詞、頒發感謝狀)

 

表演組別

年齡分組

序號

參賽者

參賽主題

表演樂器/道具

09:10-09:50

個人組

【多元】

兒童組

1

賴成霖

靜悄悄

手語動作歌

2

施翯

本草綱目

爵士鼓

青少年組

3

施翬

戀愛ing

爵士鼓

成人組

4

章仁安

猜猜我說什麼

比手畫腳方式

5

許文豪

望月想愛人

爵士鼓

6

陳怡廷

熱愛105度的你

木箱鼓

7

陳育崧

最炫民族風

木箱鼓

09:50-

10:15

個人組

【舞蹈】

兒童組

8

簡堉昇

熱愛跳舞的我

9

張翊萱

快樂跳舞

青少年組

10

李廷軒

舞魂再現

11

粘濬凱

舞霸天下「 創意MV 拉丁舞」

12

黃韋睿

天佑台灣

10:15-10:50

<<頒獎>>

【視覺藝術類-立體造型組】兒童、青少年、成人組(特優、優等、佳作依序頒獎)

【視覺藝術類-平面繪畫組】兒童、青少年 (特優、優等、佳作依序頒獎)

10:50-11:20

個人組

【舞蹈】

成人組

13

管盈妤

『星星點燈』MV拉丁爵士舞組曲

14

黃信安

『時光機』國標五項全能拉丁舞

15

張順宗

stars

16

郭安吉

lacal

17

邱紫涵

青春舞敵夢成真

18

萬兆翁

極樂淨土-舞蹈

11:20-

12:00

個人組

【音樂】

兒童組

19

陳楷翔

美洲土風舞

鋼琴

20

孫癸元

鋼琴演奏/紅鼓,精緻的筷子

鋼琴

21

施翯

韓德爾第三號奏鳴曲第二樂章

馬林巴木琴

青少年組

22

陳秉彥

Preludes in g minor, Op. 23 , No. 5

鋼琴

23

鍾尚城

鋼琴獨奏 月光曲/德布西

鋼琴

24

施翬

光明(Luminosity)第二樂章

馬林巴木琴

25

黃佑生

郵遞馬車

鋼琴

26

楊淯喬

你到底愛誰

歌唱-配合伴奏

12:00-

13:00

<<頒獎>>

【視覺藝術類-平面繪畫組】成人組(特優、優等、佳作依序頒獎)

【表演藝術類-多元表演個人組】兒童組、青少年、成人組頒獎

【表演藝術類-舞蹈表演個人組】兒童、青少年、成人組頒獎

13:00-

14:00

個人組

【音樂】

成人組

27

陳珞綺

Over the rainbow

鋼琴

28

陳冠呈

Radio的點歌心情

音樂伴奏

29

粘濬捷

韋瓦第-四季協奏曲-冬第一樂章

小提琴

30

顏敏哲

一生只有你

31

賴欣茹

有沒有

32

陳柏維

G小調小提琴協奏曲

小提琴

33

陳嫚萍

你的答案

歌唱-配合伴奏

34

宋奇龍

謝謝一路有你陪著我

 

35

鍾卓勳

唱歌/桐油花

36

唐宜萱

隱形的翅膀

電子吹管

37

蔡慶全

兄弟你說

歌唱-配合伴奏

38

楊碩宇

Haydn: Sonate in C major, Hob.XVI:35,Mov.1

鋼琴

14:00-14:20

«頒獎

【表演藝術類-音樂表演個人組】兒童組、青少年組頒獎

14:20-

14:40

團體組

【音樂】

青少年組

39

嘉義市立

北興國中

北興喵喵喵

 

人聲演唱/彩球/沙鈴

成人組

40

排隊灣灣

排灣歌謠族曲

吉他、非洲鼓

41

社團法人高雄市唐氏症歡喜協會/歡喜藝術表演團

台灣民謠組曲 --丟丟銅仔、望春風、天黑黑

木琴、鐵琴、鐘琴、爵士鼓、電子琴、打擊樂器

42

歡喜工作坊/唐唐音樂家

打擊樂/森林音樂家

立奏鐵琴,32音鐵琴,旋律鐘,8音音磚,沙鈴

14:40~

15:10

團體組

【多元】

青少年組

43

樹德家商

防疫大作戰

 

成人組

44

鐵盒子打擊樂團

入陣曲

 

45

社團法人高雄市唐氏症歡喜協會/歡喜藝術表演團

藝陣招財進寶出巡

 

46

心路工坊醒獅團

醒獅表演

 

47

屏東縣啟智協進會/萬丹小作

歡樂西遊記

 

15:10-

15:30

<<頒獎>>

【表演藝術類-音樂表演個人組】 成人組頒獎

15:30-

16:30

團體組

【舞蹈】

兒童組

48

安慶棒棒團

來跳舞吧

 

成人組

49

崁頂布建

籃球比賽

 

50

屏東幫腳飛特教之星舞團

『泰會飛』國標拉丁舞組曲

 

51

海草shaking!

快樂生活 健康起舞

 

52

圓心快樂隊

青春修練手冊

 

53

衛生福利部臺南教養院

臺灣好棒

 

54

臺南市政府社會局委託財團法人高雄市私立典寶社會福利慈善事業基金會經營龍崎教養院

龍崎我 I 秀

 

55

陽光男孩

我愛夏天

 

56

歡喜工作坊/MickeyMickey

Hey Mickey

 

16:30~

17:00

評審講評

<<頒獎>>

【表演藝術類-音樂表演團體組】青少年組、成人組頒獎

【表演藝術類-多元表演團體組】青少年組、成人組頒獎

【表演藝術類-舞蹈表演團體組】兒童組、成人組頒獎

17:00

禮成~2024再相會

※以上時間僅供參考,比賽時間以現場進行為主※ 

南區初賽:10/30(日),舉辦地點:鳳新高中演藝廳

時間

內容

08:20-08:50

參賽者/參賽單位報到

08:50-09:10

開幕式

(主持人致詞、貴賓致詞、頒發感謝狀)

 

表演組別

年齡分組

序號

參賽者

參賽主題

表演樂器/道具

09:10-09:50

個人組

【多元】

兒童組

1

賴成霖

靜悄悄

手語動作歌

2

施翯

本草綱目

爵士鼓

青少年組

3

施翬

戀愛ing

爵士鼓

成人組

4

章仁安

猜猜我說什麼

比手畫腳方式

5

許文豪

望月想愛人

爵士鼓

6

陳怡廷

熱愛105度的你

木箱鼓

7

陳育崧

最炫民族風

木箱鼓

09:50-

10:15

個人組

【舞蹈】

兒童組

8

簡堉昇

熱愛跳舞的我

9

張翊萱

快樂跳舞

青少年組

10

李廷軒

舞魂再現

11

粘濬凱

舞霸天下「 創意MV 拉丁舞」

12

黃韋睿

天佑台灣

10:15-10:50

<<頒獎>>

【視覺藝術類-立體造型組】兒童、青少年、成人組(特優、優等、佳作依序頒獎)

【視覺藝術類-平面繪畫組】兒童、青少年 (特優、優等、佳作依序頒獎)

10:50-11:20

個人組

【舞蹈】

成人組

13

管盈妤

『星星點燈』MV拉丁爵士舞組曲

14

黃信安

『時光機』國標五項全能拉丁舞

15

張順宗

stars

16

郭安吉

lacal

17

邱紫涵

青春舞敵夢成真

18

萬兆翁

極樂淨土-舞蹈

11:20-

12:00

個人組

【音樂】

兒童組

19

陳楷翔

美洲土風舞

鋼琴

20

孫癸元

鋼琴演奏/紅鼓,精緻的筷子

鋼琴

21

施翯

韓德爾第三號奏鳴曲第二樂章

馬林巴木琴

青少年組

22

陳秉彥

Preludes in g minor, Op. 23 , No. 5

鋼琴

23

鍾尚城

鋼琴獨奏 月光曲/德布西

鋼琴

24

施翬

光明(Luminosity)第二樂章

馬林巴木琴

25

黃佑生

郵遞馬車

鋼琴

26

楊淯喬

你到底愛誰

歌唱-配合伴奏

12:00-

13:00

<<頒獎>>

【視覺藝術類-平面繪畫組】成人組(特優、優等、佳作依序頒獎)

【表演藝術類-多元表演個人組】兒童組、青少年、成人組頒獎

【表演藝術類-舞蹈表演個人組】兒童、青少年、成人組頒獎

13:00-

14:00

個人組

【音樂】

成人組

27

陳珞綺

Over the rainbow

鋼琴

28

陳冠呈

Radio的點歌心情

音樂伴奏

29

粘濬捷

韋瓦第-四季協奏曲-冬第一樂章

小提琴

30

顏敏哲

一生只有你

31

賴欣茹

有沒有

32

陳柏維

G小調小提琴協奏曲

小提琴

33

陳嫚萍

你的答案

歌唱-配合伴奏

34

宋奇龍

謝謝一路有你陪著我

 

35

鍾卓勳

唱歌/桐油花

36

唐宜萱

隱形的翅膀

電子吹管

37

蔡慶全

兄弟你說

歌唱-配合伴奏

38

楊碩宇

Haydn: Sonate in C major, Hob.XVI:35,Mov.1

鋼琴

14:00-14:20

«頒獎

【表演藝術類-音樂表演個人組】兒童組、青少年組頒獎

14:20-

14:40

團體組

【音樂】

青少年組

39

嘉義市立

北興國中

北興喵喵喵

 

人聲演唱/彩球/沙鈴

成人組

40

排隊灣灣

排灣歌謠族曲

吉他、非洲鼓

41

社團法人高雄市唐氏症歡喜協會/歡喜藝術表演團

台灣民謠組曲 --丟丟銅仔、望春風、天黑黑

木琴、鐵琴、鐘琴、爵士鼓、電子琴、打擊樂器

42

歡喜工作坊/唐唐音樂家

打擊樂/森林音樂家

立奏鐵琴,32音鐵琴,旋律鐘,8音音磚,沙鈴

14:40~

15:10

團體組

【多元】

青少年組

43

樹德家商

防疫大作戰

 

成人組

44

鐵盒子打擊樂團

入陣曲

 

45

社團法人高雄市唐氏症歡喜協會/歡喜藝術表演團

藝陣招財進寶出巡

 

46

心路工坊醒獅團

醒獅表演

 

47

屏東縣啟智協進會/萬丹小作

歡樂西遊記

 

15:10-

15:30

<<頒獎>>

【表演藝術類-音樂表演個人組】 成人組頒獎

15:30-

16:30

團體組

【舞蹈】

兒童組

48

安慶棒棒團

來跳舞吧

 

成人組

49

崁頂布建

籃球比賽

 

50

屏東幫腳飛特教之星舞團

『泰會飛』國標拉丁舞組曲

 

51

海草shaking!

快樂生活 健康起舞

 

52

圓心快樂隊

青春修練手冊

 

53

衛生福利部臺南教養院

臺灣好棒

 

54

臺南市政府社會局委託財團法人高雄市私立典寶社會福利慈善事業基金會經營龍崎教養院

龍崎我 I 秀

 

55

陽光男孩

我愛夏天

 

56

歡喜工作坊/MickeyMickey

Hey Mickey

 

16:30~

17:00

評審講評

<<頒獎>>

【表演藝術類-音樂表演團體組】青少年組、成人組頒獎

【表演藝術類-多元表演團體組】青少年組、成人組頒獎

【表演藝術類-舞蹈表演團體組】兒童組、成人組頒獎

17:00

禮成~2024再相會

※以上時間僅供參考,比賽時間以現場進行為主※ 

 

兒童組

名次 姓名 參賽主題 推薦單位
特優 廖晨恩 我想在中秋節烤肉 義竹國小
特優 鍾勝浩 烤肉組 美濃國小
優等 陳佑霖 爸爸載我去兜風 臺南市海佃國小
佳作 李浚禾 我想~養一隻小鳥
入選 鍾偉仁 花園
入選 蔡毅宥 風速快感 臺南市海佃國小
入選 李嘉豪 睫毛跑車 臺南市海佃國小

青少年組

名次 姓名 參賽主題 推薦單位
特優 李冠霆 快樂的同學們 高雄市立楠梓特殊學校
特優 陳亦茵 快樂的聖誕節 高雄市立楠梓特殊學校
特優 林惜念 請問   我畫的好不好? 高雄市立楠梓特殊學校
優等 陳智灝 我想去池塘玩水! 社團法人屏東縣啟智協進會
佳作 顏玉峰 我的老師同學們 高雄市立楠梓特殊學校
佳作 陳順英 我的超人朋友 鐵盒子打擊樂團
入選 黃鎮遠 哥倆好 彩繪童年
入選 戴維成 我喜歡的朋友們 高雄市立楠梓特殊學校
入選 蔡宸諭 海底世界

成人組

名次 姓名 參賽主題 推薦單位
特優 余冠廷 我想媽祖娘娘保佑大家身體健康 社團法人屏東縣啟智協進會新園布建據點
特優 曾麟筌 多樣生態農場 屏東縣啟智協進會新埤布建
特優 陳政崇 怪手 弘能家園
特優 潘淑卿 我想當明星,上台唱歌給大家聽 社團法人屏東縣啟智協進會
優等 鄭翊辰 我想自己做火鍋
優等 黃筱雅 動物森林相框 高雄市心智障礙服務協進會
優等 鄭維植 我的農場 五甲安心工坊
優等 宋德明 我想帶家人環遊世界 社團法人屏東縣啟智協進會新園布建據點
優等 陳世宏 我想天天都過年 社團法人屏東縣向陽啟能協會
優等 呂雅媛 我想去看皎潔明亮的月光仙子 社團法人屏東縣啟智協進會
優等 羅國強 我想去謝神舞獅拜拜 社團法人屏東縣啟智協進會
佳作 凌建斌 我想去旅行 社團法人高雄市唐氏症歡喜協會
佳作 王國瑛 我想和大象、青蛙一起去玩水 社團法人屏東縣向陽啟能協會
佳作 郭沅智 我想乘著小船去捉土虱 社團法人屏東縣向陽啟能協會
佳作 蔡艷秋 我想盪鞦韆,盪高高看更遠! 社團法人屏東縣啟智協進會
入選 紀哲揚 我想跟動物朋友一起吃東西
入選 方怡茜 我想要跟植物一起玩
入選 鄭宇廷 我想跟動物朋友一起吃東西
入選 陳彥樺 我想要跟植物一起玩
入選 許明中 我想自己做火鍋
入選 黃中駿 多肉植物毛巾架 高雄市心智障礙服務協進會
入選 謝承勳 我想當飛天警長 社團法人屏東縣啟智協進會新園布建據點
入選 李亭諭 我想和家人吃月餅一起賞月 社團法人屏東縣向陽啟能協會
入選 林志宏 我想釣很多的魚 社團法人屏東縣向陽啟能協會
入選 羅恩承 我想和同學一起在草地上打球! 社團法人屏東縣向陽啟能協會
入選 陳淑鳳 我想騎甜蜜蜜的月餅腳踏車出去月亮上玩! 社團法人屏東縣向陽啟能協會
入選 方昭舜 我想要去星球探險 社團法人屏東縣啟智協進會新園布建據點
入選 邱聖傑 我想要保護好恐龍蛋! 社團法人屏東縣啟智協進會
入選 莊智詔 我想種花養魚 社團法人屏東縣啟智協進會
入選 楊竣傑 我想坐在池塘邊吹風賞蓮花 社團法人屏東縣啟智協進會
入選 楊忠景 我想當農夫種福蘆,祈求福氣平安 社團法人屏東縣啟智協進會
入選 陳永程 我想好好的睡覺 社團法人屏東縣啟智協進會
入選 曾子珆 我想吃火鍋 社團法人高雄市心智障礙服務協進會

 

兒童組

名次 姓名 參賽主題 推薦單位
特優 廖晨恩 我想在中秋節烤肉 義竹國小
特優 鍾勝浩 烤肉組 美濃國小
優等 陳佑霖 爸爸載我去兜風 臺南市海佃國小
佳作 李浚禾 我想~養一隻小鳥
入選 鍾偉仁 花園
入選 蔡毅宥 風速快感 臺南市海佃國小
入選 李嘉豪 睫毛跑車 臺南市海佃國小

青少年組

名次 姓名 參賽主題 推薦單位
特優 李冠霆 快樂的同學們 高雄市立楠梓特殊學校
特優 陳亦茵 快樂的聖誕節 高雄市立楠梓特殊學校
特優 林惜念 請問   我畫的好不好? 高雄市立楠梓特殊學校
優等 陳智灝 我想去池塘玩水! 社團法人屏東縣啟智協進會
佳作 顏玉峰 我的老師同學們 高雄市立楠梓特殊學校
佳作 陳順英 我的超人朋友 鐵盒子打擊樂團
入選 黃鎮遠 哥倆好 彩繪童年
入選 戴維成 我喜歡的朋友們 高雄市立楠梓特殊學校
入選 蔡宸諭 海底世界

成人組

名次 姓名 參賽主題 推薦單位
特優 余冠廷 我想媽祖娘娘保佑大家身體健康 社團法人屏東縣啟智協進會新園布建據點
特優 曾麟筌 多樣生態農場 屏東縣啟智協進會新埤布建
特優 陳政崇 怪手 弘能家園
特優 潘淑卿 我想當明星,上台唱歌給大家聽 社團法人屏東縣啟智協進會
優等 鄭翊辰 我想自己做火鍋
優等 黃筱雅 動物森林相框 高雄市心智障礙服務協進會
優等 鄭維植 我的農場 五甲安心工坊
優等 宋德明 我想帶家人環遊世界 社團法人屏東縣啟智協進會新園布建據點
優等 陳世宏 我想天天都過年 社團法人屏東縣向陽啟能協會
優等 呂雅媛 我想去看皎潔明亮的月光仙子 社團法人屏東縣啟智協進會
優等 羅國強 我想去謝神舞獅拜拜 社團法人屏東縣啟智協進會
佳作 凌建斌 我想去旅行 社團法人高雄市唐氏症歡喜協會
佳作 王國瑛 我想和大象、青蛙一起去玩水 社團法人屏東縣向陽啟能協會
佳作 郭沅智 我想乘著小船去捉土虱 社團法人屏東縣向陽啟能協會
佳作 蔡艷秋 我想盪鞦韆,盪高高看更遠! 社團法人屏東縣啟智協進會
入選 紀哲揚 我想跟動物朋友一起吃東西
入選 方怡茜 我想要跟植物一起玩
入選 鄭宇廷 我想跟動物朋友一起吃東西
入選 陳彥樺 我想要跟植物一起玩
入選 許明中 我想自己做火鍋
入選 黃中駿 多肉植物毛巾架 高雄市心智障礙服務協進會
入選 謝承勳 我想當飛天警長 社團法人屏東縣啟智協進會新園布建據點
入選 李亭諭 我想和家人吃月餅一起賞月 社團法人屏東縣向陽啟能協會
入選 林志宏 我想釣很多的魚 社團法人屏東縣向陽啟能協會
入選 羅恩承 我想和同學一起在草地上打球! 社團法人屏東縣向陽啟能協會
入選 陳淑鳳 我想騎甜蜜蜜的月餅腳踏車出去月亮上玩! 社團法人屏東縣向陽啟能協會
入選 方昭舜 我想要去星球探險 社團法人屏東縣啟智協進會新園布建據點
入選 邱聖傑 我想要保護好恐龍蛋! 社團法人屏東縣啟智協進會
入選 莊智詔 我想種花養魚 社團法人屏東縣啟智協進會
入選 楊竣傑 我想坐在池塘邊吹風賞蓮花 社團法人屏東縣啟智協進會
入選 楊忠景 我想當農夫種福蘆,祈求福氣平安 社團法人屏東縣啟智協進會
入選 陳永程 我想好好的睡覺 社團法人屏東縣啟智協進會
入選 曾子珆 我想吃火鍋 社團法人高雄市心智障礙服務協進會
2022全國心智障礙者才藝大賽
南區初賽視覺藝術類
平面繪畫作品成績公告 
 

兒童組

名次

姓名

參賽主題

推薦單位

特優

林彥承

我想飛

安慶國小

特優

謝青原

我想在晚上散步

高雄市小太陽協會

特優

陳佑霖

我想大口吃漢堡

臺南市海佃國小

優等

蔡毅宥

我想要灌籃

臺南市海佃國小

佳作

李威橙

可愛的企鵝家族

佳作

呂庭妤

夢幻森林

彩繪童年畫室

佳作

李浚禾

我想~與家人到餐廳吃飯

佳作

茅睿

傍晚和家人去公園散步

高雄市小太陽協會

入選

吳佳成

我想成為園丁

嘉義市立北興國中

入選

楊舒閔

我想在收容所工作

台南市東區崇明國小

入選

廖晨恩

我想讓大家知道國慶煙火在嘉義

義竹國小

入選

陳奕翔

我想讓大家認識鹽水燈會

義竹國小

入選

邱國瑋

我想讓大家認識義竹的玉米

義竹國小

入選

葉全崴

我想和家人一起去散步

馬公國中

入選

鍾偉仁

我想傳承客家文化技術~藍染

入選

黃睿翔

我想要開花

臺南市海佃國小

入選

劉侑宸

我想成為研究昆蟲的達人

高雄市小太陽協會

入選

李嘉豪

我想盡情奔放

臺南市海佃國小

入選

王建文

我喜歡吃水果

入選

謝金虎

我喜歡龍捲風

入選

李宥儒

我喜歡煙火

入選

張勇樂

我喜歡轉轉轉

青少年組

名次 姓名 參賽主題 推薦單位
特優 謝秉均 人工智慧機器人 高雄市立楠梓特殊學校
特優 蘇亦禾 豐富的生態天堂 高雄市立楠梓特殊學校
特優 林沛語 我想成為鳥類觀察員 嘉義市立北興國中
特優 涂仕軒 我想祈求神明讓新冠病毒消失 彩繪童年
特優 林立晟 路上的汽車與行人 高雄市立楠梓特殊學校
優等 謝宗賢 我想成為夏天吃果實的蟬 嘉義市立北興國中
優等 陳柏睿 我想成為和太陽賽跑的熊 嘉義市立北興國中
優等 林羿辰 我想成為世界上最特別的雞 高雄市小太陽協會
優等 吳妤萱 我想遊日本
優等 李宥翰 我想變成貓咪
優等 劉家成 有選擇的恐龍 屏東啟智協進會-潮州布建
優等 陳貞諭 我想去看可愛的兔子 伊甸香柏樹佈建
優等 吳鎮安 我想要變成一隻貓 社團法人小太陽協會
優等 劉文彬 我想騎腳踏車環島 啟智協進會
佳作 林芷安 我想去露營 社團法人高雄市唐氏症歡喜協會
佳作 蔡昱安 我愛魚,我想吃魚
佳作 林祐任 我想要一個大花園 高雄市心智障礙服務協進會
佳作 楊善博 我想如果我是一隻老虎 社團法人高雄市心智障礙服務協進會
佳作 朱秀惠 我想漫步在薰衣草花園裡 馬公國中
佳作 胡芸禎 我想和家人一起跳舞 馬公國中
佳作 吳承祐 我想要和爸爸一起當超人 國立屏東特殊教育學校
佳作 白慧泰 我想成為火車司機 水上國中
佳作 黃琳怡 我想變成怪獸世界的主人 社團法人屏東縣啟智協進會
入選 包文劼 我想要與同儕一起 社團法人屏東縣微笑關懷協會
入選 薛宸易 我想要 社團法人屏東縣微笑關懷協會
入選 林易辰 我愛塗鴉 高雄市立楠梓特殊學校
入選 葉俊廷 我的最愛  太魯閣號火車 高雄市立楠梓特殊學校
入選 吳妍鎂 我與媽媽騎腳踏車旅行 高雄市立楠梓特殊學校
入選 陳韋佑 快樂的青蛙
入選 楊禾燦澧 我想開一間玩具工廠 嘉義市立北興國中
入選 鄭宜杰 我想成為黑面琵鷺觀察員 嘉義市立北興國中
入選 李長翰 我想成為七爺八爺 嘉義市立北興國中
入選 黃鎮遠 騎鐵馬趣 彩繪童年
入選 蔡松穎 我想和彩虹鱷魚散步 嘉義市立北興國中
入選 黃丞右 我想成為飛行員 嘉義市立北興國中
入選 黃心慈 我想成為熊寶寶 嘉義市立北興國中
入選 陳沂妗 我想成為彩色小鳥 嘉義市立北興國中
入選 王芊涵 我想為樂活島跳一支舞 財團法人臺南市私立樂活社會福利慈善事業基金會 附設身心障礙者社區日間作業設施–樂活島小作所
入選 吳昆霖 我想成為魔術師 財團法人屏東私立基督教伯大尼之家
入選 林秉成 我想坐飛機去遊玩 屏東縣啟智協進會-萬丹作業設施
入選 張博凱 我想爬山 財團法人臺南市私立樂活社會福利慈善事業基金會附設樂活好厝邊布建身心障礙者社區日間照顧服務
入選 薛宇佑 我想說我看到的世界 樂活好厝邊
入選 陳冠宏 爺爺的茶園
入選 王宸緯 我想變成考古學家 馬公國中
入選 蔡宸諭 我想當一個快樂的漁夫
入選 伍靜茹 我想認識童話世界的人物 屏東縣啟智協進會-萬丹作業設施
入選 黃聿瑋 我想當垃圾車司機 水上國中
入選 楊晨皓 我想要搭火車和坐飛機出去玩 屏東啟智協進會
入選 曾宸信 我是快樂的海豚 屏東縣啟智協進會新埤布建
入選 陳志謙 我想變成貓頭鷹俯視這靜夜下的夢幻城市 高雄市小太陽協會
入選 周秉宏 我想成為一隻在海裡優游的烏龜 伊甸香柏樹佈建
入選 何可菲 散播歡樂散播愛 屏東啟智協進會-潮州布建
入選 李丞博 我想當農夫

成人組

名次 姓名 參賽主題 推薦單位
特優 力政文 符號創作-開示悟入  苦寂滅道 高雄市立楠梓特殊學校
特優 黃宥凱 自畫像-彼得6號 高雄市立楠梓特殊學校
特優 高進宇 大魚 高雄市立楠梓特殊學校
特優 曾博笙 鬥魚家族 高雄市立楠梓特殊學校
特優 宋濬旭 我想成為怪獸 春日工坊
特優 郭雨晴 我想飼養-對美麗的雉雞 社團法人高雄市小太陽協會
特優 曾宜姍 有靈性的貓 財團法人平安社會福利慈善事業基金會承辦展翅高飛社區日間作業設施
特優 顧偉凡 我是真正的排灣勇士 社團法人屏東縣微笑關懷協會
優等 龍孝剛 我想要有一個美好的家庭 社團法人屏東縣微笑關懷協會
優等 沈廷翰 一層一層看見我 財團法人臺南市私立樂活社會福利慈善事業基金會 附設樂活太陽花布建身心障礙者社區日間照顧服務
優等 吳文妤 我想去看一望無際的草原 社團法人高雄市唐氏症歡喜協會
優等 紀哲揚 我想幫太陽變裝
優等 陳惠娟 我想跟喜歡的人一起看煙火 財團法人心路社會福利基金會
優等 李麗君 我想每年去看煙火 財團法人心路社會福利基金會
優等 陳怡廷 我想和彩色貓頭鷹做朋友 屏東縣啟智協進會-萬丹作業設施
優等 盧庚依 我想養一隻狗 財團法人屏東私立基督教伯大尼之家
優等 盧庚玟 我想成為麵包師傅 財團法人屏東私立基督教伯大尼之家
優等 李秀鳳 我喜歡太陽花 財團法人屏東私立基督教伯大尼之家
優等 洪翊傑 我想看厲害的暴龍 伊甸幸運草日間作業設施
優等 鄭維植 對稱之美 五甲安心工坊
優等 陳育崧 我想成為魔法師 社團法人屏東縣啟智協進會
優等 李宜芝 我想和全世界當好朋友 社團法人高雄市心智障礙服務協進會
優等 藍建祥 我想去看班馬 社團法人高雄市心智障礙服務協進會-鳳山社區活力站
優等 吳國榮 我想去看螢火蟲 社團法人高雄市心智障礙服務協進會-鳳山社區活力站
優等 宋彥緯 我想去看乳牛 社團法人高雄市心智障礙服務協進會-鳳山社區活力站
優等 尤宏忠 我想當高鐵站站長 財團法人台灣省私立鴻佳啟能庇護中心
優等 王聖道 我想當地理學家 財團法人台灣省私立鴻佳啟能庇護中心
優等 陳煒奇 牧場裡的駿馬
優等 謝皓哲 我想 高雄市小太陽協會
優等 吳宇齡 我的夢想 社團法人臺南市慈光心智關懷協會
優等 潘彥菱 我是防疫醫師 屏東縣啟智協進會新埤布建
優等 王思涵 我想跟魟魚一樣在海洋世界裡游泳 伊甸橄欖樹日間照顧服務
優等 蔡瓊慧 我想和貓咪老師一起畫畫 伊甸心園社區日間作業設施
優等 葉照歆 我想成為一隻獅子 伊甸香柏樹佈建
優等 郭馨蓮 我想打籃球 伊甸香柏樹佈建
優等 蘇凡倫 我想成為一朵花 伊甸香柏樹佈建
優等 黃彥智 我想要變成會發光的蟲(螢火蟲) 財團法人高雄市私立紅十字會慈暉園育幼中心
優等 蔡虹茹 我想和爸爸一起去吃冰淇淋 財團法人高雄市私立紅十字會慈暉園育幼中心
優等 鍾詠翔 我想當一位廚師 啟智協進會
優等 李嘉駿 我想如果我是一隻公雞 社團法人高雄市心智障礙服務協進會
佳作 張玲鳳 我想去看划龍船 社團法人高雄市唐氏症歡喜協會
佳作 陳宗佑 我想要開同樂會 財團法人臺南市私立樂活社會福利慈善事業基金會附設樂活甜心
佳作 蕭家宏 我想大家蘋蘋安安
佳作 陳俊諺 我想來趟訪友之旅 社團法人屏東縣啟智協進會
佳作 林明璋 我想看魚 社團法人高雄市心智障礙服務協進會-鳳山社區活力站
佳作 簡志安 我想用彩色糨糊畫畫 社團法人高雄市心智障礙服務協進會-鳳山社區活力站
佳作 張瑀文 我想像中的南瓜 社團法人高雄市心智障礙服務協進會-鳳山社區活力站
佳作 陳淑虹 我想去看班馬 社團法人高雄市心智障礙服務協進會-鳳山社區活力站
佳作 許煜寬 我想去看乳牛 社團法人高雄市心智障礙服務協進會-鳳山社區活力站
佳作 盧玥妦 我想認識很多好朋友 屏東縣啟智協進會-萬丹作業設施
佳作 賴俊堯 我想成為森林之王-老虎 安心工坊
佳作 林群詔 我想像鯨魚一樣自由自在和強大
佳作 洪怡蘋 和家人遊玩趣 社團法人臺南市慈光心智關懷協會
佳作 黃昱溱 我想和家人過中秋 伊甸心園社區日間作業設施
佳作 陳建銘 我想去遊樂園 伊甸心園社區日間作業設施
佳作 蔡孟儒 我想游泳 伊甸心園社區日間作業設施
佳作 魏柏毅 我想要變成袋鼠 伊甸香柏樹佈建
佳作 郭喜嘉 用愛拼起來的圖 屏東啟智協進會-潮州布建
佳作 樊周偉 我要成為大烏龜 財團法人高雄市私立紅十字會慈暉園育幼中心
入選 柳駿 思念媽媽 社團法人屏東縣微笑關懷協會
入選 蔡松峻 方格子的異想世界 財團法人臺南市私立樂活社會福利慈善事業基金會 附設樂活太陽花布建身心障礙者社區日間照顧服務
入選 楊昆利 繽紛的幻想世界 財團法人臺南市私立樂活社會福利慈善事業基金會 附設樂活太陽花布建身心障礙者社區日間照顧服務
入選 楊嘉欣 我最喜歡的東西 財團法人臺南市私立樂活社會福利慈善事業基金會 附設樂活太陽花布建身心障礙者社區日間照顧服務
入選 薛印廷 我想當歌手 財團法人臺南市私立樂活社會福利慈善事業基金會附設樂活甜心布建身心障礙者社區日間照顧服務
入選 胡育銘 我想做彩色拼圖
入選 鄭翊辰 我跟爸爸一起賞月
入選 方怡茜 我想去看孔雀開屏
入選 鄭宇廷 我想要再一次賞月吃烤肉
入選 陳寶貴 我想…煙火如果都變成我可以實現的願望,該有多好… 財團法人心路社會福利基金會
入選 顏仁福 我想有機會跟初戀的女朋友漫步在煙火下 財團法人心路社會福利基金會
入選 陳仙貴 我想有機會到海上看煙火 財團法人心路社會福利基金會
入選 張金原 我想在燦爛煙火下求婚 財團法人心路社會福利基金會
入選 莊佳瑜 我想要變成兔子 啟智協進會
入選 陳彥樺 我想種大樹
入選 蔡金純 我想要的彩色麥當勞 高雄市調色板協會
入選 黃亮文 我想跟媽媽去海邊玩 伊甸幸運草日間作業設施
入選 陳倚銘 我想和朋友去彩繪村 高雄市調色板協會
入選 邱智偉 我想要彈電子琴 高雄市調色板協會
入選 林靖彬 我想養烏龜 高雄市調色板協會
入選 蔡淳豪 我想成為家事達人 高雄市調色板協會
入選 洪佩儀 我想要成為健康達人 高雄市調色板協會
入選 陳偉豊 我想要爸爸換電視給我 高雄市調色板協會
入選 陳盈村 我想成為掃地機器人 高雄市調色板協會
入選 楊碩宇 虎年慶元宵 高雄市心智障礙服務協進會-安心工坊
入選 章仁安 大明星小美女
入選 黃筱雅 我想變成最美麗的鳥(孔雀) 高雄市心智障礙服務協進會
入選 伍珮綺 我想成為花園裡的園丁 高雄市心智障礙服務協進會-安心工坊
入選 葉同建 新年賀禧 高雄市心智障礙服務協進會-安心工坊
入選 呂玟樺 微笑西瓜和櫻桃 財團法人高雄市關愛社會福利慈善事業基金會
入選 吳邊桂 我想養一群雞 財團法人屏東私立基督教伯大尼之家
入選 盧智貴 我想成為貨車司機 財團法人屏東私立基督教伯大尼之家
入選 劉美蓮 我想成為按摩師傅 財團法人屏東私立基督教伯大尼之家
入選 任慶國 我想成為農夫 財團法人屏東私立基督教伯大尼之家
入選 林玟綺 我想說我腦中的異想世界 財團法人臺南市私立樂活社會福利慈善事業基金會附設樂活好厝邊布建身心障礙者社區日間照顧服務
入選 劉曜德 我想像中的螞蟻窩 社團法人高雄市心智障礙服務協進會-鳳山社區活力站
入選 林彥均 我想要去海水浴場玩 社團法人屏東縣啟智協進會
入選 蔡侑辰 彩色拼盤 高雄市心智障礙服務協進會-安心工坊
入選 簡川文 我想當X戰警 財團法人台灣省私立鴻佳啟能庇護中心
入選 李亭妤 我想去墾丁 伊甸幸運草日間作業設施
入選 翁唯仁 我與爸爸 安心工坊
入選 陳有坤 我想要搭公車去奇美博物館玩 伊甸幸運草日間作業設施
入選 林庭暉 我想去看太空裡有什麼 伊甸幸運草社區日間作業設施
入選 林韋伶 新春賀喜 安心工仿
入選 丁紀雅 我的花園 高雄市心智障礙服務協進會
入選 葉穎真 我想…… 高雄市心智障礙服務協進會
入選 周佩儀 我想要和好朋友一起放風箏 社團法人屏東縣啟智協進會
入選 林冠宏 我想要春天早一點來 社團法人屏東縣啟智協進會
入選 陳冠呈 我想月圓人團圓 社團法人屏東縣啟智協進會
入選 葉振強 我想像中的小精靈 社團法人高雄市心智障礙服務協進會-鳳山社區活力站
入選 黃百合 我想去森林 社團法人高雄市心智障礙服務協進會-鳳山社區活力站
入選 李冠儒 我想和媽媽在一起 社團法人高雄市心智障礙服務協進會-鳳山社區活力站
入選 黃中駿 我想舞獅表演 高雄市心智障礙服務協進會
入選 黃渝棋 我想成為大明星 高雄市心智障礙服務協進會
入選 顏金福 我想當烘培達人 財團法人台灣省私立鴻佳啟能庇護中心
入選 趙麗娟 我想玩遍台灣 財團法人台灣省私立鴻佳啟能庇護中心
入選 林仕川 我想去埃及 財團法人台灣省私立鴻佳啟能庇護中心
入選 鄭聿淇 我想要的家 臺南市政府社會局委託財團法人高雄市私立典寶社會福利慈善事業基金會經營龍崎教養院
入選 曾子珆 我想力抗病毒 社團法人高雄市心智障礙服務協進會
入選 莊哲皓 我想當廚師 屏東縣啟智協進會-萬丹作業設施
入選 林思嫻 奇幻生物 社團法人臺南市慈光心智關懷協會
入選 曾宇溱 動物園派對 社團法人臺南市慈光心智關懷協會
入選 邱瑞祥 釣魚遊 社團法人臺南市慈光心智關懷協會
入選 吳楷思 我要住漂亮的房子 社團法人臺南市慈光心智關懷協會
入選 黃 加珮 花襯衫大象 社團法人臺南市慈光心智關懷協會
入選 林佳穎 繽紛海邊 社團法人臺南市慈光心智關懷協會
入選 黃美佳 阿里山小火車 社團法人臺南市慈光心智關懷協會
入選 邱晉碩 熱氣球夢想 社團法人臺南市慈光心智關懷協會
入選 楊心如 我想回到童年時光 伊甸橄欖樹日間照顧服務
入選 楊慧珊 我想成為冬日中的一抹暖陽 伊甸橄欖樹日間照顧服務
入選 駱冠妤 我想去頑皮世界看動物 伊甸心園社區日間作業設施
入選 程良策 我想打一心保齡球 伊甸心園社區日間作業設施
入選 黃耿泰 我想和家人烤肉 伊甸心園社區日間作業設施
入選 張筱涵 我想打樂樂棒球 伊甸心園社區日間作業設施
入選 劉庭豪 我要去日月潭風景區 伊甸心園社區日間作業設施
入選 王子心 我想當單純的小公主 伊甸心園社區日間作業設施
入選 謝倖茹 我想一家人在烤肉 伊甸心園社區日間作業設施
入選 李天顯 我想成為麵包師傅 財團法人屏東基督教勝利之家
入選 吳欣宜 我想當公主 伊甸心園社區日間作業設施
入選 曾馨慶 我想成為畢卡索 財團法人屏東基督教勝利之家
入選 李汶錚 我想要畫畫 伊甸心園社區日間作業設施
入選 陳晉成 我想成為園藝師 財團法人屏東基督教勝利之家
入選 蘇國清 我想成為太陽 財團法人屏東基督教勝利之家
入選 周靜怡 我想要去看天燈 伊甸香柏樹佈建
入選 溫平 我想變成恐龍 社團法人屏東縣啟智協進會
入選 蔡秋菊 我想去看熊貓 伊甸香柏樹佈建
入選 戴仕泓 我想要成為一個很會說話的人 伊甸香柏樹佈建
入選 林文信 我想要成為一隻帥氣的狸貓 伊甸香柏樹佈建
入選 魏維宏 我想成為一個農夫 伊甸香柏樹佈建
入選 劉雅君 我想成為一隻可愛的小兔兔 伊甸香柏樹佈建
入選 黎雙萍 美麗的海底世界 心路基金會
入選 周向好 我想要成為老師 財團法人高雄市私立紅十字會慈暉園育幼中心
入選 郭天龍 我要成為魔術師 財團法人高雄市私立紅十字會慈暉園育幼中心
入選 余東霖 我要成為火車 財團法人高雄市私立紅十字會慈暉園育幼中心
入選 葉瑞仁 我想要成為遊樂場的老闆 財團法人高雄市私立紅十字會慈暉園育幼中心
入選 王增圓 我想變成女主角 財團法人高雄市私立紅十字會慈暉園育幼中心
入選 黃照傑 我想要有彩虹手機 社團法人屏東縣啟智協進會
入選 張麗萍 公雞 財團法人
入選 林怡君 我想吃很多水果 屏東啟智協進會
入選 蘇妙姿 我想和家人去玩 屏東啟智協進會
入選 劉千慈 我想和朋友出去玩 屏東啟智協進會
入選 翁源慶 我想成為慵懶又可愛的大熊貓 伊甸香柏樹佈建
入選 徐嘉鑫 我想當廟公 社團法人屏東縣啟智協進會
入選 許文豪 我想去遊樂園 社團法人高雄市唐氏症歡喜協會
入選 楊智傑 我想要到外太空見外星人 社團法人高雄市心智障礙服務協進會
入選 黃柏宇 我想逃脫情緒的泥濘中 伊甸橄欖樹日間照顧服務
入選 詹啟源 我想漫步沙灘 伊甸橄欖樹日間照顧服務
2022全國心智障礙者才藝大賽
南區初賽視覺藝術類
平面繪畫作品成績公告 
 

兒童組

名次

姓名

參賽主題

推薦單位

特優

林彥承

我想飛

安慶國小

特優

謝青原

我想在晚上散步

高雄市小太陽協會

特優

陳佑霖

我想大口吃漢堡

臺南市海佃國小

優等

蔡毅宥

我想要灌籃

臺南市海佃國小

佳作

李威橙

可愛的企鵝家族

佳作

呂庭妤

夢幻森林

彩繪童年畫室

佳作

李浚禾

我想~與家人到餐廳吃飯

佳作

茅睿

傍晚和家人去公園散步

高雄市小太陽協會

入選

吳佳成

我想成為園丁

嘉義市立北興國中

入選

楊舒閔

我想在收容所工作

台南市東區崇明國小

入選

廖晨恩

我想讓大家知道國慶煙火在嘉義

義竹國小

入選

陳奕翔

我想讓大家認識鹽水燈會

義竹國小

入選

邱國瑋

我想讓大家認識義竹的玉米

義竹國小

入選

葉全崴

我想和家人一起去散步

馬公國中

入選

鍾偉仁

我想傳承客家文化技術~藍染

入選

黃睿翔

我想要開花

臺南市海佃國小

入選

劉侑宸

我想成為研究昆蟲的達人

高雄市小太陽協會

入選

李嘉豪

我想盡情奔放

臺南市海佃國小

入選

王建文

我喜歡吃水果

入選

謝金虎

我喜歡龍捲風

入選

李宥儒

我喜歡煙火

入選

張勇樂

我喜歡轉轉轉

青少年組

名次 姓名 參賽主題 推薦單位
特優 謝秉均 人工智慧機器人 高雄市立楠梓特殊學校
特優 蘇亦禾 豐富的生態天堂 高雄市立楠梓特殊學校
特優 林沛語 我想成為鳥類觀察員 嘉義市立北興國中
特優 涂仕軒 我想祈求神明讓新冠病毒消失 彩繪童年
特優 林立晟 路上的汽車與行人 高雄市立楠梓特殊學校
優等 謝宗賢 我想成為夏天吃果實的蟬 嘉義市立北興國中
優等 陳柏睿 我想成為和太陽賽跑的熊 嘉義市立北興國中
優等 林羿辰 我想成為世界上最特別的雞 高雄市小太陽協會
優等 吳妤萱 我想遊日本
優等 李宥翰 我想變成貓咪
優等 劉家成 有選擇的恐龍 屏東啟智協進會-潮州布建
優等 陳貞諭 我想去看可愛的兔子 伊甸香柏樹佈建
優等 吳鎮安 我想要變成一隻貓 社團法人小太陽協會
優等 劉文彬 我想騎腳踏車環島 啟智協進會
佳作 林芷安 我想去露營 社團法人高雄市唐氏症歡喜協會
佳作 蔡昱安 我愛魚,我想吃魚
佳作 林祐任 我想要一個大花園 高雄市心智障礙服務協進會
佳作 楊善博 我想如果我是一隻老虎 社團法人高雄市心智障礙服務協進會
佳作 朱秀惠 我想漫步在薰衣草花園裡 馬公國中
佳作 胡芸禎 我想和家人一起跳舞 馬公國中
佳作 吳承祐 我想要和爸爸一起當超人 國立屏東特殊教育學校
佳作 白慧泰 我想成為火車司機 水上國中
佳作 黃琳怡 我想變成怪獸世界的主人 社團法人屏東縣啟智協進會
入選 包文劼 我想要與同儕一起 社團法人屏東縣微笑關懷協會
入選 薛宸易 我想要 社團法人屏東縣微笑關懷協會
入選 林易辰 我愛塗鴉 高雄市立楠梓特殊學校
入選 葉俊廷 我的最愛  太魯閣號火車 高雄市立楠梓特殊學校
入選 吳妍鎂 我與媽媽騎腳踏車旅行 高雄市立楠梓特殊學校
入選 陳韋佑 快樂的青蛙
入選 楊禾燦澧 我想開一間玩具工廠 嘉義市立北興國中
入選 鄭宜杰 我想成為黑面琵鷺觀察員 嘉義市立北興國中
入選 李長翰 我想成為七爺八爺 嘉義市立北興國中
入選 黃鎮遠 騎鐵馬趣 彩繪童年
入選 蔡松穎 我想和彩虹鱷魚散步 嘉義市立北興國中
入選 黃丞右 我想成為飛行員 嘉義市立北興國中
入選 黃心慈 我想成為熊寶寶 嘉義市立北興國中
入選 陳沂妗 我想成為彩色小鳥 嘉義市立北興國中
入選 王芊涵 我想為樂活島跳一支舞 財團法人臺南市私立樂活社會福利慈善事業基金會 附設身心障礙者社區日間作業設施–樂活島小作所
入選 吳昆霖 我想成為魔術師 財團法人屏東私立基督教伯大尼之家
入選 林秉成 我想坐飛機去遊玩 屏東縣啟智協進會-萬丹作業設施
入選 張博凱 我想爬山 財團法人臺南市私立樂活社會福利慈善事業基金會附設樂活好厝邊布建身心障礙者社區日間照顧服務
入選 薛宇佑 我想說我看到的世界 樂活好厝邊
入選 陳冠宏 爺爺的茶園
入選 王宸緯 我想變成考古學家 馬公國中
入選 蔡宸諭 我想當一個快樂的漁夫
入選 伍靜茹 我想認識童話世界的人物 屏東縣啟智協進會-萬丹作業設施
入選 黃聿瑋 我想當垃圾車司機 水上國中
入選 楊晨皓 我想要搭火車和坐飛機出去玩 屏東啟智協進會
入選 曾宸信 我是快樂的海豚 屏東縣啟智協進會新埤布建
入選 陳志謙 我想變成貓頭鷹俯視這靜夜下的夢幻城市 高雄市小太陽協會
入選 周秉宏 我想成為一隻在海裡優游的烏龜 伊甸香柏樹佈建
入選 何可菲 散播歡樂散播愛 屏東啟智協進會-潮州布建
入選 李丞博 我想當農夫

成人組

名次 姓名 參賽主題 推薦單位
特優 力政文 符號創作-開示悟入  苦寂滅道 高雄市立楠梓特殊學校
特優 黃宥凱 自畫像-彼得6號 高雄市立楠梓特殊學校
特優 高進宇 大魚 高雄市立楠梓特殊學校
特優 曾博笙 鬥魚家族 高雄市立楠梓特殊學校
特優 宋濬旭 我想成為怪獸 春日工坊
特優 郭雨晴 我想飼養-對美麗的雉雞 社團法人高雄市小太陽協會
特優 曾宜姍 有靈性的貓 財團法人平安社會福利慈善事業基金會承辦展翅高飛社區日間作業設施
特優 顧偉凡 我是真正的排灣勇士 社團法人屏東縣微笑關懷協會
優等 龍孝剛 我想要有一個美好的家庭 社團法人屏東縣微笑關懷協會
優等 沈廷翰 一層一層看見我 財團法人臺南市私立樂活社會福利慈善事業基金會 附設樂活太陽花布建身心障礙者社區日間照顧服務
優等 吳文妤 我想去看一望無際的草原 社團法人高雄市唐氏症歡喜協會
優等 紀哲揚 我想幫太陽變裝
優等 陳惠娟 我想跟喜歡的人一起看煙火 財團法人心路社會福利基金會
優等 李麗君 我想每年去看煙火 財團法人心路社會福利基金會
優等 陳怡廷 我想和彩色貓頭鷹做朋友 屏東縣啟智協進會-萬丹作業設施
優等 盧庚依 我想養一隻狗 財團法人屏東私立基督教伯大尼之家
優等 盧庚玟 我想成為麵包師傅 財團法人屏東私立基督教伯大尼之家
優等 李秀鳳 我喜歡太陽花 財團法人屏東私立基督教伯大尼之家
優等 洪翊傑 我想看厲害的暴龍 伊甸幸運草日間作業設施
優等 鄭維植 對稱之美 五甲安心工坊
優等 陳育崧 我想成為魔法師 社團法人屏東縣啟智協進會
優等 李宜芝 我想和全世界當好朋友 社團法人高雄市心智障礙服務協進會
優等 藍建祥 我想去看班馬 社團法人高雄市心智障礙服務協進會-鳳山社區活力站
優等 吳國榮 我想去看螢火蟲 社團法人高雄市心智障礙服務協進會-鳳山社區活力站
優等 宋彥緯 我想去看乳牛 社團法人高雄市心智障礙服務協進會-鳳山社區活力站
優等 尤宏忠 我想當高鐵站站長 財團法人台灣省私立鴻佳啟能庇護中心
優等 王聖道 我想當地理學家 財團法人台灣省私立鴻佳啟能庇護中心
優等 陳煒奇 牧場裡的駿馬
優等 謝皓哲 我想 高雄市小太陽協會
優等 吳宇齡 我的夢想 社團法人臺南市慈光心智關懷協會
優等 潘彥菱 我是防疫醫師 屏東縣啟智協進會新埤布建
優等 王思涵 我想跟魟魚一樣在海洋世界裡游泳 伊甸橄欖樹日間照顧服務
優等 蔡瓊慧 我想和貓咪老師一起畫畫 伊甸心園社區日間作業設施
優等 葉照歆 我想成為一隻獅子 伊甸香柏樹佈建
優等 郭馨蓮 我想打籃球 伊甸香柏樹佈建
優等 蘇凡倫 我想成為一朵花 伊甸香柏樹佈建
優等 黃彥智 我想要變成會發光的蟲(螢火蟲) 財團法人高雄市私立紅十字會慈暉園育幼中心
優等 蔡虹茹 我想和爸爸一起去吃冰淇淋 財團法人高雄市私立紅十字會慈暉園育幼中心
優等 鍾詠翔 我想當一位廚師 啟智協進會
優等 李嘉駿 我想如果我是一隻公雞 社團法人高雄市心智障礙服務協進會
佳作 張玲鳳 我想去看划龍船 社團法人高雄市唐氏症歡喜協會
佳作 陳宗佑 我想要開同樂會 財團法人臺南市私立樂活社會福利慈善事業基金會附設樂活甜心
佳作 蕭家宏 我想大家蘋蘋安安
佳作 陳俊諺 我想來趟訪友之旅 社團法人屏東縣啟智協進會
佳作 林明璋 我想看魚 社團法人高雄市心智障礙服務協進會-鳳山社區活力站
佳作 簡志安 我想用彩色糨糊畫畫 社團法人高雄市心智障礙服務協進會-鳳山社區活力站
佳作 張瑀文 我想像中的南瓜 社團法人高雄市心智障礙服務協進會-鳳山社區活力站
佳作 陳淑虹 我想去看班馬 社團法人高雄市心智障礙服務協進會-鳳山社區活力站
佳作 許煜寬 我想去看乳牛 社團法人高雄市心智障礙服務協進會-鳳山社區活力站
佳作 盧玥妦 我想認識很多好朋友 屏東縣啟智協進會-萬丹作業設施
佳作 賴俊堯 我想成為森林之王-老虎 安心工坊
佳作 林群詔 我想像鯨魚一樣自由自在和強大
佳作 洪怡蘋 和家人遊玩趣 社團法人臺南市慈光心智關懷協會
佳作 黃昱溱 我想和家人過中秋 伊甸心園社區日間作業設施
佳作 陳建銘 我想去遊樂園 伊甸心園社區日間作業設施
佳作 蔡孟儒 我想游泳 伊甸心園社區日間作業設施
佳作 魏柏毅 我想要變成袋鼠 伊甸香柏樹佈建
佳作 郭喜嘉 用愛拼起來的圖 屏東啟智協進會-潮州布建
佳作 樊周偉 我要成為大烏龜 財團法人高雄市私立紅十字會慈暉園育幼中心
入選 柳駿 思念媽媽 社團法人屏東縣微笑關懷協會
入選 蔡松峻 方格子的異想世界 財團法人臺南市私立樂活社會福利慈善事業基金會 附設樂活太陽花布建身心障礙者社區日間照顧服務
入選 楊昆利 繽紛的幻想世界 財團法人臺南市私立樂活社會福利慈善事業基金會 附設樂活太陽花布建身心障礙者社區日間照顧服務
入選 楊嘉欣 我最喜歡的東西 財團法人臺南市私立樂活社會福利慈善事業基金會 附設樂活太陽花布建身心障礙者社區日間照顧服務
入選 薛印廷 我想當歌手 財團法人臺南市私立樂活社會福利慈善事業基金會附設樂活甜心布建身心障礙者社區日間照顧服務
入選 胡育銘 我想做彩色拼圖
入選 鄭翊辰 我跟爸爸一起賞月
入選 方怡茜 我想去看孔雀開屏
入選 鄭宇廷 我想要再一次賞月吃烤肉
入選 陳寶貴 我想…煙火如果都變成我可以實現的願望,該有多好… 財團法人心路社會福利基金會
入選 顏仁福 我想有機會跟初戀的女朋友漫步在煙火下 財團法人心路社會福利基金會
入選 陳仙貴 我想有機會到海上看煙火 財團法人心路社會福利基金會
入選 張金原 我想在燦爛煙火下求婚 財團法人心路社會福利基金會
入選 莊佳瑜 我想要變成兔子 啟智協進會
入選 陳彥樺 我想種大樹
入選 蔡金純 我想要的彩色麥當勞 高雄市調色板協會
入選 黃亮文 我想跟媽媽去海邊玩 伊甸幸運草日間作業設施
入選 陳倚銘 我想和朋友去彩繪村 高雄市調色板協會
入選 邱智偉 我想要彈電子琴 高雄市調色板協會
入選 林靖彬 我想養烏龜 高雄市調色板協會
入選 蔡淳豪 我想成為家事達人 高雄市調色板協會
入選 洪佩儀 我想要成為健康達人 高雄市調色板協會
入選 陳偉豊 我想要爸爸換電視給我 高雄市調色板協會
入選 陳盈村 我想成為掃地機器人 高雄市調色板協會
入選 楊碩宇 虎年慶元宵 高雄市心智障礙服務協進會-安心工坊
入選 章仁安 大明星小美女
入選 黃筱雅 我想變成最美麗的鳥(孔雀) 高雄市心智障礙服務協進會
入選 伍珮綺 我想成為花園裡的園丁 高雄市心智障礙服務協進會-安心工坊
入選 葉同建 新年賀禧 高雄市心智障礙服務協進會-安心工坊
入選 呂玟樺 微笑西瓜和櫻桃 財團法人高雄市關愛社會福利慈善事業基金會
入選 吳邊桂 我想養一群雞 財團法人屏東私立基督教伯大尼之家
入選 盧智貴 我想成為貨車司機 財團法人屏東私立基督教伯大尼之家
入選 劉美蓮 我想成為按摩師傅 財團法人屏東私立基督教伯大尼之家
入選 任慶國 我想成為農夫 財團法人屏東私立基督教伯大尼之家
入選 林玟綺 我想說我腦中的異想世界 財團法人臺南市私立樂活社會福利慈善事業基金會附設樂活好厝邊布建身心障礙者社區日間照顧服務
入選 劉曜德 我想像中的螞蟻窩 社團法人高雄市心智障礙服務協進會-鳳山社區活力站
入選 林彥均 我想要去海水浴場玩 社團法人屏東縣啟智協進會
入選 蔡侑辰 彩色拼盤 高雄市心智障礙服務協進會-安心工坊
入選 簡川文 我想當X戰警 財團法人台灣省私立鴻佳啟能庇護中心
入選 李亭妤 我想去墾丁 伊甸幸運草日間作業設施
入選 翁唯仁 我與爸爸 安心工坊
入選 陳有坤 我想要搭公車去奇美博物館玩 伊甸幸運草日間作業設施
入選 林庭暉 我想去看太空裡有什麼 伊甸幸運草社區日間作業設施
入選 林韋伶 新春賀喜 安心工仿
入選 丁紀雅 我的花園 高雄市心智障礙服務協進會
入選 葉穎真 我想…… 高雄市心智障礙服務協進會
入選 周佩儀 我想要和好朋友一起放風箏 社團法人屏東縣啟智協進會
入選 林冠宏 我想要春天早一點來 社團法人屏東縣啟智協進會
入選 陳冠呈 我想月圓人團圓 社團法人屏東縣啟智協進會
入選 葉振強 我想像中的小精靈 社團法人高雄市心智障礙服務協進會-鳳山社區活力站
入選 黃百合 我想去森林 社團法人高雄市心智障礙服務協進會-鳳山社區活力站
入選 李冠儒 我想和媽媽在一起 社團法人高雄市心智障礙服務協進會-鳳山社區活力站
入選 黃中駿 我想舞獅表演 高雄市心智障礙服務協進會
入選 黃渝棋 我想成為大明星 高雄市心智障礙服務協進會
入選 顏金福 我想當烘培達人 財團法人台灣省私立鴻佳啟能庇護中心
入選 趙麗娟 我想玩遍台灣 財團法人台灣省私立鴻佳啟能庇護中心
入選 林仕川 我想去埃及 財團法人台灣省私立鴻佳啟能庇護中心
入選 鄭聿淇 我想要的家 臺南市政府社會局委託財團法人高雄市私立典寶社會福利慈善事業基金會經營龍崎教養院
入選 曾子珆 我想力抗病毒 社團法人高雄市心智障礙服務協進會
入選 莊哲皓 我想當廚師 屏東縣啟智協進會-萬丹作業設施
入選 林思嫻 奇幻生物 社團法人臺南市慈光心智關懷協會
入選 曾宇溱 動物園派對 社團法人臺南市慈光心智關懷協會
入選 邱瑞祥 釣魚遊 社團法人臺南市慈光心智關懷協會
入選 吳楷思 我要住漂亮的房子 社團法人臺南市慈光心智關懷協會
入選 黃 加珮 花襯衫大象 社團法人臺南市慈光心智關懷協會
入選 林佳穎 繽紛海邊 社團法人臺南市慈光心智關懷協會
入選 黃美佳 阿里山小火車 社團法人臺南市慈光心智關懷協會
入選 邱晉碩 熱氣球夢想 社團法人臺南市慈光心智關懷協會
入選 楊心如 我想回到童年時光 伊甸橄欖樹日間照顧服務
入選 楊慧珊 我想成為冬日中的一抹暖陽 伊甸橄欖樹日間照顧服務
入選 駱冠妤 我想去頑皮世界看動物 伊甸心園社區日間作業設施
入選 程良策 我想打一心保齡球 伊甸心園社區日間作業設施
入選 黃耿泰 我想和家人烤肉 伊甸心園社區日間作業設施
入選 張筱涵 我想打樂樂棒球 伊甸心園社區日間作業設施
入選 劉庭豪 我要去日月潭風景區 伊甸心園社區日間作業設施
入選 王子心 我想當單純的小公主 伊甸心園社區日間作業設施
入選 謝倖茹 我想一家人在烤肉 伊甸心園社區日間作業設施
入選 李天顯 我想成為麵包師傅 財團法人屏東基督教勝利之家
入選 吳欣宜 我想當公主 伊甸心園社區日間作業設施
入選 曾馨慶 我想成為畢卡索 財團法人屏東基督教勝利之家
入選 李汶錚 我想要畫畫 伊甸心園社區日間作業設施
入選 陳晉成 我想成為園藝師 財團法人屏東基督教勝利之家
入選 蘇國清 我想成為太陽 財團法人屏東基督教勝利之家
入選 周靜怡 我想要去看天燈 伊甸香柏樹佈建
入選 溫平 我想變成恐龍 社團法人屏東縣啟智協進會
入選 蔡秋菊 我想去看熊貓 伊甸香柏樹佈建
入選 戴仕泓 我想要成為一個很會說話的人 伊甸香柏樹佈建
入選 林文信 我想要成為一隻帥氣的狸貓 伊甸香柏樹佈建
入選 魏維宏 我想成為一個農夫 伊甸香柏樹佈建
入選 劉雅君 我想成為一隻可愛的小兔兔 伊甸香柏樹佈建
入選 黎雙萍 美麗的海底世界 心路基金會
入選 周向好 我想要成為老師 財團法人高雄市私立紅十字會慈暉園育幼中心
入選 郭天龍 我要成為魔術師 財團法人高雄市私立紅十字會慈暉園育幼中心
入選 余東霖 我要成為火車 財團法人高雄市私立紅十字會慈暉園育幼中心
入選 葉瑞仁 我想要成為遊樂場的老闆 財團法人高雄市私立紅十字會慈暉園育幼中心
入選 王增圓 我想變成女主角 財團法人高雄市私立紅十字會慈暉園育幼中心
入選 黃照傑 我想要有彩虹手機 社團法人屏東縣啟智協進會
入選 張麗萍 公雞 財團法人
入選 林怡君 我想吃很多水果 屏東啟智協進會
入選 蘇妙姿 我想和家人去玩 屏東啟智協進會
入選 劉千慈 我想和朋友出去玩 屏東啟智協進會
入選 翁源慶 我想成為慵懶又可愛的大熊貓 伊甸香柏樹佈建
入選 徐嘉鑫 我想當廟公 社團法人屏東縣啟智協進會
入選 許文豪 我想去遊樂園 社團法人高雄市唐氏症歡喜協會
入選 楊智傑 我想要到外太空見外星人 社團法人高雄市心智障礙服務協進會
入選 黃柏宇 我想逃脫情緒的泥濘中 伊甸橄欖樹日間照顧服務
入選 詹啟源 我想漫步沙灘 伊甸橄欖樹日間照顧服務
2022全國心智障礙者才藝大賽
中區初賽視覺藝術類
立體造型組成績公告 

兒童組

成績 姓名 參賽主題 推薦單位
特優 李婞宥 我想變成貓咪與蝴蝶跳舞 雲林縣水燦林國小
優等 陳明欣 聖誕節,我跟小動物想吃麥當勞 雲林縣水燦林國小
優等 黃煒晉 漂漂河 臺中市私立育仁小學
入選 鐘尹彤 我想當漢堡王 虎尾國小
入選 王駿豪 花朵筆筒 雲林縣水燦林國小
入選 王莛瑄 我想做出好吃的蛋糕,與家人分享 雲林縣水燦林國小
入選 陳嘉綺 可愛動物相框 雲林縣水燦林國小

青少年組

成績 姓名 參賽主題 推薦單位
特優 陳奕任 我是一隻自由的魚 社團法人南投縣智障者家長協會
特優 李孟謙 我想看布袋戲第一男主角素環真 雲林縣義峰高中
優等 彭崧赫 疫情(一起),齊家
佳作 賴志旭 迷彩遊戲 社團法人彰化縣自閉症肯納家長協會
入選 王妤文 假如我是魔術師 玄奘大學 / 社團法人苗栗縣自閉症協進會
入選 王永亨 森林小動物

成人組

成績 姓名 參賽主題 推薦單位
特優 張宏鈞 一枝獨秀 白玉功德會
特優 陳延儒 優游自在的魚群 社團法人南投縣智障者家長協會
特優 羅宇桓 展開雙翅飛翔的蜻蜓 社團法人南投縣智障者家長協會
特優 張永龍 超級賽亞人。 社團法人南投縣智障者家長協會
特優 范成佑 我是保護家人的大力士 社團法人南投縣智障者家長協會
特優 李忠翰 逆流而上 衛生福利部南投啟智教養院
優等 蔡竺凌 刺繡 社團法人台中市自閉症教育協進會
優等 陳彥廷 花瓶 社團法人南投縣智障者家長協會
優等 何國正 陶喜中的我 社團法人南投縣智障者家長協會
優等 陳銘惠 奇幻音樂瓶 財團法人天主教會台中教區附設立達啟能訓練中心
優等 周則翰 杯中蛟龍
優等 鄧介聲 黑鴨丫 衛生福利部南投啟智教養院
優等 黃麗月 竹報平安 衛生福利部南投啟智教養院
佳作 羅偉倫 我想成為瓶中精靈 社團法人南投縣智障者家長協會
佳作 黃淳瑩 希望的風 社團法人雲林縣啟智協會
佳作 白慧美 時光火車 臺中市聚光關懷協會
佳作 沈冠廷 雙花筆座 衛生福利部南投啟智教養院
佳作 林麗美 心心相印 衛生福利部南投啟智教養院
入選 陳舒妏 回甘人生 中華民國唐氏症關愛者協會
入選 陳美璇 羊毛氈-粉紅迷你豬 台中市愛心家園
入選 陳庭瑜 可愛餐具 社團法人台中市自閉症教育協進會
入選 黃映智 我想與時間玩遊戲 社團法人台中市啟智協進會
入選 楊丞傑 我想心裡可以收納很多喜歡的東西 社團法人台中市啟智協進會
入選 劉沅御 社團法人雲林縣啟智協會
入選 蘇映銜 社團法人雲林縣啟智協會
入選 柳雅心 社團法人雲林縣啟智協會
入選 林俊翔 我想要種葡萄 社團法人臺中市山海屯啟智協會
入選 陳彥文 我想去沙漠看花 社團法人臺中市山海屯啟智協會
入選 王妙貞 我想去新社花海 社團法人臺中市山海屯啟智協會
入選 廖右農 我想要去搭熱氣球 社團法人臺中市山海屯啟智協會
入選 王順治 我想去看彩虹屋 社團法人臺中市山海屯啟智協會
入選 杜安璐 花花世界拼布 財團法人天主教會台中教區附設立達啟能訓練中心
入選 吳科林 聖誕紅抱枕 彰化自閉症肯納家長協會
入選 林賢有 貓頭鷹先生 衛生福利部南投啟智教養院
入選 謝宗霖 面具嘉年華會 社團法人彰化縣自閉症肯納家長協會
2022全國心智障礙者才藝大賽
中區初賽視覺藝術類
立體造型組成績公告 

兒童組

成績 姓名 參賽主題 推薦單位
特優 李婞宥 我想變成貓咪與蝴蝶跳舞 雲林縣水燦林國小
優等 陳明欣 聖誕節,我跟小動物想吃麥當勞 雲林縣水燦林國小
優等 黃煒晉 漂漂河 臺中市私立育仁小學
入選 鐘尹彤 我想當漢堡王 虎尾國小
入選 王駿豪 花朵筆筒 雲林縣水燦林國小
入選 王莛瑄 我想做出好吃的蛋糕,與家人分享 雲林縣水燦林國小
入選 陳嘉綺 可愛動物相框 雲林縣水燦林國小

青少年組

成績 姓名 參賽主題 推薦單位
特優 陳奕任 我是一隻自由的魚 社團法人南投縣智障者家長協會
特優 李孟謙 我想看布袋戲第一男主角素環真 雲林縣義峰高中
優等 彭崧赫 疫情(一起),齊家
佳作 賴志旭 迷彩遊戲 社團法人彰化縣自閉症肯納家長協會
入選 王妤文 假如我是魔術師 玄奘大學 / 社團法人苗栗縣自閉症協進會
入選 王永亨 森林小動物

成人組

成績 姓名 參賽主題 推薦單位
特優 張宏鈞 一枝獨秀 白玉功德會
特優 陳延儒 優游自在的魚群 社團法人南投縣智障者家長協會
特優 羅宇桓 展開雙翅飛翔的蜻蜓 社團法人南投縣智障者家長協會
特優 張永龍 超級賽亞人。 社團法人南投縣智障者家長協會
特優 范成佑 我是保護家人的大力士 社團法人南投縣智障者家長協會
特優 李忠翰 逆流而上 衛生福利部南投啟智教養院
優等 蔡竺凌 刺繡 社團法人台中市自閉症教育協進會
優等 陳彥廷 花瓶 社團法人南投縣智障者家長協會
優等 何國正 陶喜中的我 社團法人南投縣智障者家長協會
優等 陳銘惠 奇幻音樂瓶 財團法人天主教會台中教區附設立達啟能訓練中心
優等 周則翰 杯中蛟龍
優等 鄧介聲 黑鴨丫 衛生福利部南投啟智教養院
優等 黃麗月 竹報平安 衛生福利部南投啟智教養院
佳作 羅偉倫 我想成為瓶中精靈 社團法人南投縣智障者家長協會
佳作 黃淳瑩 希望的風 社團法人雲林縣啟智協會
佳作 白慧美 時光火車 臺中市聚光關懷協會
佳作 沈冠廷 雙花筆座 衛生福利部南投啟智教養院
佳作 林麗美 心心相印 衛生福利部南投啟智教養院
入選 陳舒妏 回甘人生 中華民國唐氏症關愛者協會
入選 陳美璇 羊毛氈-粉紅迷你豬 台中市愛心家園
入選 陳庭瑜 可愛餐具 社團法人台中市自閉症教育協進會
入選 黃映智 我想與時間玩遊戲 社團法人台中市啟智協進會
入選 楊丞傑 我想心裡可以收納很多喜歡的東西 社團法人台中市啟智協進會
入選 劉沅御 社團法人雲林縣啟智協會
入選 蘇映銜 社團法人雲林縣啟智協會
入選 柳雅心 社團法人雲林縣啟智協會
入選 林俊翔 我想要種葡萄 社團法人臺中市山海屯啟智協會
入選 陳彥文 我想去沙漠看花 社團法人臺中市山海屯啟智協會
入選 王妙貞 我想去新社花海 社團法人臺中市山海屯啟智協會
入選 廖右農 我想要去搭熱氣球 社團法人臺中市山海屯啟智協會
入選 王順治 我想去看彩虹屋 社團法人臺中市山海屯啟智協會
入選 杜安璐 花花世界拼布 財團法人天主教會台中教區附設立達啟能訓練中心
入選 吳科林 聖誕紅抱枕 彰化自閉症肯納家長協會
入選 林賢有 貓頭鷹先生 衛生福利部南投啟智教養院
入選 謝宗霖 面具嘉年華會 社團法人彰化縣自閉症肯納家長協會
2022全國心智障礙者才藝大賽
中區初賽視覺藝術類
平面繪畫作品成績公告 

 

本屆中區視覺藝術類平面繪畫組共計收到近200件作品,評審看到參賽作品展現出的創意、直率且豐沛的情感,都能感受到參賽者享受繪畫的快樂。

兒童組

成績 姓名 參賽主題 推薦單位
特優 卓宗興 我想打敗吸毒怪獸 草湖國小
特優 黃彩綝 我想飛進自然 國立南投特殊教育學校
優等 陳品忻 無尾熊保育員 大業藝能館
優等 王柏鈞 我想當創意畫家
佳作 鐘尹彤 我想要當燒烤大師 虎尾國小
佳作 陳嘉綺 我想住在美麗世界 雲林縣水燦林國小
佳作 王巧懿 我想要的粉紅萬花筒 臺中市私立育仁國民小學
入選 陳品涵 我想要毛毛蟲 台中市私立育仁小學
入選 岳迦勒 我想感受蛻變 國立南投特殊教育學校
入選 李奕均 我想交朋友 國立南投特殊教育學校
入選 洪聖言 我要當畫家
入選 許旖宸 我要吃水果
入選 張元瀚 我要幫阿嬤洗腳
入選 陳昱緯 我要吃漢堡
入選 楊禮韋 我要開垃圾車
入選 王璡瑋 我想像魚兒一樣自由游來游去 雲林縣水燦林國小
入選 林恩啟 動物的異想天地 社團法人彰化縣自閉症肯納家長協會

青少年組

成績 姓名 參賽主題 推薦單位
特優 童丞璿 動靜之間 社團法人彰化縣自閉症肯納家長協會
特優 李博仁 宇宙機器人 國立草屯商工
特優 王淯馳 我想要當吉他手 臺中市立臺中特殊教育學校
特優 黃以萱 我想要變成魔術師 臺中市立臺中特殊教育學校
特優 劉育鑫 飛起來的魚 國立南投特殊教育學校
特優 蕭羽淳 我想要當小小米羅 國立南投特教學校
優等 吳瑀倩 我想成為一隻快樂的鳥 大業藝能館
優等 孫郁茵 我想 大業藝能館
優等 林晉弘 我想開著經典車去旅行 社團法人彰化縣自閉症肯納家長協會
優等 曾恩通 向日葵花園的饗宴
優等 王永亨 海底潛水好好玩
優等 林承君 我的未來不是夢
優等 盧亞莉 我想當一條魚
優等 蘇子瑋 屋的抱抱 彰化縣立彰安國中
優等 謝孟庭 我想要變成迷霧森林的大白鹿 臺中市立臺中特殊教育學校
優等 陳正嘉 我想要變成貓頭鷹 臺中市立臺中特殊教育學校
優等 吳紹威 我想要養熱帶魚 臺中市立臺中特殊教育學校
優等 陳亮喻 我想要當香菇園老闆娘 臺中市立臺中特殊教育學校
優等 松祐霆 我想要當手偶師 臺中市立臺中特殊教育學校
優等 楊凱喆 我想要潛入海中幫大烏賊拍寫真照 臺中市立臺中特殊教育學校
佳作 王妤文 我想成為彩繪藝術家 玄奘大學 / 社團法人苗栗縣自閉症協進會
佳作 陳威綸 我想彈吉他 財團法人基督教瑪喜樂社會福利基金會
佳作 陳俊宇 極光 國立草屯商工
佳作 劉柏緯 我想成為海豚表演的餵食秀女主角 國立彰化特殊教育學校
佳作 楊明燈 我想成為直排輪高手 國立彰化特殊教育學校
佳作 石峻丞 森林好熱鬧
佳作 許郡之 美人魚生病了
佳作 陳妤瑄 我想要保護海洋 當一個海洋保育員 臺中市立臺中特殊教育學校
佳作 陳佳暄 我想要吃自己採的香菇 臺中市立臺中特殊教育學校
佳作 羅博俊 我想要當熱帶魚的好朋友 臺中市立臺中特殊教育學校
佳作 張家源 我想和全家人去露營 臺中市聚光關懷協會
佳作 廖文翊 我想要當一位快樂小農夫 國立南投特教學校
佳作 王炤民 我想要當醫生 國立南投特教學校
佳作 黃立綺 我的蛋糕帽子 國立興大附農
入選 王松茂 我想看電視 台中市自閉症教育協進會 火星工坊
入選 游品德 如果我是星星 君毅中學
入選 傅榮鈦 我想成為美納斯 社團法人台中市自閉症協進會
入選 陳威諺 我想像蝴蝶飛舞 社團法人台中市啟智協進會
入選 張瑋中 我想去荷蘭 社團法人台中市啟智協進會
入選 李崇億 我想和朋友一同去郊遊 財團法人基督教瑪喜樂社會福利基金會
入選 張益銓 我想踢足球 財團法人基督教瑪喜樂社會福利基金會
入選 巫駿柚 我想吃冰淇淋 財團法人基督教瑪喜樂社會福利基金會
入選 楊宜倩 生日派對 國立草屯商工
入選 陳俊寧 我想飛向溫暖的天際
入選 林顥宸 白日夢
入選 莊鎮澤 我想當小青蛙
入選 巫岱蓉 我想當畫家
入選 龔炳勳 我想當水果行老闆
入選 謝綺瑩 我想吃香蕉
入選 李孟謙 我想看紫斑蝶 雲林縣義峰高中
入選 吳柔綺 小農夫 彰化縣立彰安國中
入選 吳愛敏 我想要有一個秘密花園 臺中市立臺中特殊教育學校
入選 黃自強 我想變有錢 興大附農
入選 洪裕恆 到廟會看熱鬧 國立南投特殊教育學校
入選 蔡眉君 颱風前的海 國立南投特殊教育學校
入選 蘇于芳 五彩繽紛的世界 國立南投特殊教育學校
入選 李育睿 絢爛煙火 國立南投特殊教育學校
入選 陳家盛 火龍果乖乖成長吧! 國立南投特殊教育學校
入選 張子宸 Aloha!!My friend!(阿囉哈!我的朋友!) 國立南投特殊教育學校
入選 梁毓承 我想和蒲公英一樣飛翔 國立南投特殊教育學校
入選 林勇利 彩虹魚─我想要像魚一般自由自在 國立南投特教學校
入選 盧宥策 我想像師父一樣 國立南投特教學校
入選 黃怡君 紫色的跳躍─我想要舞動人生 國立南投特教學校
入選 陳翊柔 飄泊的彩虹─我想要透過繪畫抒發心情 國立南投特教學校
入選 王楚楊 彩虹你和我─我要將快樂分享給大家 國立南投特教學校
入選 鄧家丞 我想要樹、青蛙、電風扇 國立南投特教學校
入選 朱鎧霆 我想當生命鬥士:熱血! 國立南投特教學校
入選 宋杰揚 我想成為一隻蝴蝶 國立南投特殊教育學校
入選 林韋勛 我要變成喬登第二 國立興大附農

 成人組

成績 姓名 參賽主題 推薦單位
特優 羅文成 我想在祭典裡婆娑起舞 財團法人臺中市私立肯納自閉症社會福利基金會
特優 蔡正萬 我想要環島 明道大學 數位設計學系
特優 陳柏安 雨神同行-武塔站隧道口的區間快車! 社團法人彰化縣自閉症肯納家長協會
特優 招喜 葉子的變奏曲 社團法人彰化縣自閉症肯納家長協會
特優 王妙貞 我想要再買一件新的棉被 社團法人臺中市山海屯啟智協會
特優 鄭軒任 我想跟章魚玩 社團法人臺中市山海屯啟智協會
特優 黃崙 我想要飛 社團法人臺中市山海屯啟智協會
特優 郝先誠 遊樂園今天不開門
特優 周則翰 變形金剛-守護地球
優等 賴昭村 我想童心氣球別溜走 財團法人臺中市私立肯納自閉症社會福利基金會
優等 湯淯婷 我想鼓聲振動快樂細胞 財團法人臺中市私立肯納自閉症社會福利基金會
優等 姜博瀚 我想我就是一隻獨一無二的孔雀 財團法人臺中市私立肯納自閉症社會福利基金會
優等 黃翊杰 我想去外太空 社團法人台中市啟智協進會
優等 王世佶 農村生活 社團法人南投縣智障者家長協會
優等 吳文中 神秘的洞 社團法人南投縣智障者家長協會
優等 楊美姿 安靜的房間 社團法人南投縣智障者家長協會
優等 林宗漢 我想成為修繕高手 社團法人南投縣智障者家長協會
優等 林家弘 色彩的圓舞曲 社團法人彰化縣自閉症肯納家長協會
優等 嚴淑惠 我想要像花朵一般的綻放 社團法人臺中市山海屯啟智協會
優等 廖珮吟 我想要大家認識我 社團法人臺中市山海屯啟智協會
優等 金成韋 我想要裝飾我的聖誕樹 信望愛智能發展中心東勢小作所
優等 陳怡婷 我想要去溪頭聞聞花香,聽聽鳥叫 信望愛智能發展中心東勢小作所
優等 薛婉均 魚魚大豐收 台中市身心障礙者福利關懷協會
優等 畢瀚升 蘋果
優等 邱聖凱 生、旦、淨、末、丑
優等 詹以理 我想建造企鵝家族的森林棲地
佳作 周鴻文 我想再跳一首歌 財團法人臺中市私立肯納自閉症社會福利基金會
佳作 陳奇磊 我想我好帥的在打鼓 財團法人臺中市私立肯納自閉症社會福利基金會
佳作 郭冠廷 我想跟你一起追逐彩虹 財團法人臺中市私立肯納自閉症社會福利基金會
佳作 張沚芸 我想這整條路都是風景 財團法人臺中市私立肯納自閉症社會福利基金會
佳作 徐培傑 農園樂 社團法人南投縣智障者家長協會
佳作 林勤峯 自由自在的小青蛙 社團法人南投縣智障者家長協會
佳作 周新造 夜是如此燦爛 社團法人南投縣智障者家長協會
佳作 吳育輝 凌波仙子 社團法人南投縣智障者家長協會
佳作 楊翔茗 我想成為藝術家(優雅的青花瓷) 社團法人南投縣智障者家長協會
佳作 白崇永 我想住在桃花源裡(桃源深處有人家) 社團法人南投縣智障者家長協會
佳作 王亨仁 我是烘焙大師 社團法人苗栗縣自閉症協進會
佳作 黃富羚 與大佛野餐 社團法人彰化縣自閉症肯納家長協會
佳作 張子晉 與機器人的美麗相遇 社團法人彰化縣自閉症肯納家長協會
佳作 林松林 我想要一座花園 社團法人臺中市山海屯啟智協會
佳作 許修銘 我想要看牡丹 社團法人臺中市山海屯啟智協會
佳作 盧璽文 我想在森林裡與野生動物玩 社團法人臺中市山海屯啟智協會
佳作 林蔚婷 我想看夕陽 社團法人臺中市山海屯啟智協會
佳作 呂宇修 我想坐在櫻花樹下聽鳥兒唱歌 信望愛智能發展中心
佳作 王怡文 我想去海底看海龜漂浮 信望愛智能發展中心東勢小作所
佳作 劉明鑫 我想和約瑟老師去看海豚游泳 信望愛智能發展中心東勢小作所
佳作 林楊弟 我想要去看鯨魚自由自在的玩耍/噴水 信望愛智能發展中心東勢小作所
佳作 吳彧睿 我想看煙火 信望愛智能發展中心東勢小作所
佳作 廖容萱 我想跳舞 財團法人基督教瑪喜樂社會福利基金會
佳作 陳意晴 我想潛水趣 財團法人基督教瑪喜樂社會福利基金會
佳作 程文俊 我想放風箏 財團法人基督教瑪喜樂社會福利基金會
佳作 游翔宇 我想登入月球 財團法人基督教瑪喜樂社會福利基金會
佳作 韋子晴 我想喝珍珠奶茶 台中市愛心家園
佳作 洪士傑 我想和家人一去媽祖廟會遶境活動
佳作 楊采倢 我想要用顏色畫出去海邊的快樂 臺中市聚光關懷協會
佳作 周青慧 貓咪繪畫
佳作 李宗曄 孔雀金魚
佳作 林佳瑩 我想成為撈金於高手 社團法人台中市啟智協進會
入選 林品志 我想成為名偵探柯南 社團法人台中市自閉症協進會
入選 朱勇榮 我想像樹一樣的堅強 社團法人台中市啟智協進會
入選 詹惠茹 我想像蘋果一樣可愛 社團法人台中市啟智協進會
入選 黃庭緯 我想自由自在的飛舞 社團法人台中市啟智協進會
入選 呂長洲 我想送你玫瑰花 社團法人台中市啟智協進會
入選 游天皓 我想去逛夜市 社團法人台中市啟智協進會
入選 張琇娟 變色龍 社團法人南投縣智障者家長協會
入選 黃文娟 熊貓 社團法人南投縣智障者家長協會
入選 劉美嘉 採茶曲 社團法人南投縣智障者家長協會
入選 吳育慎 方頭人的遠足日 社團法人彰化縣自閉症肯納家長協會
入選 郭祚亨 我想要幫忙切水果 社團法人臺中市山海屯啟智協會
入選 王順治 我想要吃水果 社團法人臺中市山海屯啟智協會
入選 廖右農 我想要養章魚 社團法人臺中市山海屯啟智協會
入選 蘇美玲 我想吃很多水果 炫寬社區居住-桔梗家園
入選 邱敏欽 我想 家樂福人文生活關懷協進會
入選 羅素琴 我想貓咪會有溫暖的家 財團法人南投縣私立炫寬愛心教養家園-社區居住桔梗家園
入選 陳淑君 我想成為快樂的貓咪 財團法人南投縣私立炫寬愛心教養家園-社區居住桔梗家園
入選 范淑媛 我想去媽祖玩 財團法人南投縣私立炫寬愛心教養家園-社區居住桔梗家園
入選 廖文信 我想當廚師 財團法人基督教瑪喜樂社會福利基金會
入選 陳凰瑜 我愛唱歌 財團法人基督教瑪喜樂社會福利基金會
入選 黃柏榮 我想成為海盗 財團法人基督教瑪喜樂社會福利基金會
入選 邱堉為 我想騎滑板車 財團法人基督教瑪喜樂社會福利基金會
入選 張雅惠 我想去野餐 財團法人基督教瑪喜樂社會福利基金會
入選 邱秀珍 我想出海捕魚 財團法人基督教瑪喜樂社會福利基金會
入選 楊立彥 我想吃西瓜 財團法人基督教瑪喜樂社會福利基金會
入選 陳舒妏 探索 中華民國唐氏症關愛者協會
入選 黃信哲 我想去臺北101 台中市自閉症教育協進會 火星工坊
入選 湯璐安 快樂的青蛙 台中市身心障礙者福利關懷協會
入選 劉立筠 平面繪畫組 台中市愛心家園
入選 白湘姿 我想哈士奇在草地上玩球 台中市愛心家園
入選 黃詩竣 我想送一朵獨一無二的花給最愛的媽媽 台中市愛心家園
入選 蔡存諒 我喜歡
入選 施承漢 互動
入選 楊竣翔 乒乓球
入選 楊竣富 烤肉
入選 徐千羽 派對
入選 陳楹筑 我想去旅遊接近大自然 社團法人台中市啟智協進會
入選 江亭臻 我想像魚在海裡自由自在的游 社團法人台中市啟智協進會
2022全國心智障礙者才藝大賽
中區初賽視覺藝術類
平面繪畫作品成績公告 

 

本屆中區視覺藝術類平面繪畫組共計收到近200件作品,評審看到參賽作品展現出的創意、直率且豐沛的情感,都能感受到參賽者享受繪畫的快樂。

兒童組

成績 姓名 參賽主題 推薦單位
特優 卓宗興 我想打敗吸毒怪獸 草湖國小
特優 黃彩綝 我想飛進自然 國立南投特殊教育學校
優等 陳品忻 無尾熊保育員 大業藝能館
優等 王柏鈞 我想當創意畫家
佳作 鐘尹彤 我想要當燒烤大師 虎尾國小
佳作 陳嘉綺 我想住在美麗世界 雲林縣水燦林國小
佳作 王巧懿 我想要的粉紅萬花筒 臺中市私立育仁國民小學
入選 陳品涵 我想要毛毛蟲 台中市私立育仁小學
入選 岳迦勒 我想感受蛻變 國立南投特殊教育學校
入選 李奕均 我想交朋友 國立南投特殊教育學校
入選 洪聖言 我要當畫家
入選 許旖宸 我要吃水果
入選 張元瀚 我要幫阿嬤洗腳
入選 陳昱緯 我要吃漢堡
入選 楊禮韋 我要開垃圾車
入選 王璡瑋 我想像魚兒一樣自由游來游去 雲林縣水燦林國小
入選 林恩啟 動物的異想天地 社團法人彰化縣自閉症肯納家長協會

青少年組

成績 姓名 參賽主題 推薦單位
特優 童丞璿 動靜之間 社團法人彰化縣自閉症肯納家長協會
特優 李博仁 宇宙機器人 國立草屯商工
特優 王淯馳 我想要當吉他手 臺中市立臺中特殊教育學校
特優 黃以萱 我想要變成魔術師 臺中市立臺中特殊教育學校
特優 劉育鑫 飛起來的魚 國立南投特殊教育學校
特優 蕭羽淳 我想要當小小米羅 國立南投特教學校
優等 吳瑀倩 我想成為一隻快樂的鳥 大業藝能館
優等 孫郁茵 我想 大業藝能館
優等 林晉弘 我想開著經典車去旅行 社團法人彰化縣自閉症肯納家長協會
優等 曾恩通 向日葵花園的饗宴
優等 王永亨 海底潛水好好玩
優等 林承君 我的未來不是夢
優等 盧亞莉 我想當一條魚
優等 蘇子瑋 屋的抱抱 彰化縣立彰安國中
優等 謝孟庭 我想要變成迷霧森林的大白鹿 臺中市立臺中特殊教育學校
優等 陳正嘉 我想要變成貓頭鷹 臺中市立臺中特殊教育學校
優等 吳紹威 我想要養熱帶魚 臺中市立臺中特殊教育學校
優等 陳亮喻 我想要當香菇園老闆娘 臺中市立臺中特殊教育學校
優等 松祐霆 我想要當手偶師 臺中市立臺中特殊教育學校
優等 楊凱喆 我想要潛入海中幫大烏賊拍寫真照 臺中市立臺中特殊教育學校
佳作 王妤文 我想成為彩繪藝術家 玄奘大學 / 社團法人苗栗縣自閉症協進會
佳作 陳威綸 我想彈吉他 財團法人基督教瑪喜樂社會福利基金會
佳作 陳俊宇 極光 國立草屯商工
佳作 劉柏緯 我想成為海豚表演的餵食秀女主角 國立彰化特殊教育學校
佳作 楊明燈 我想成為直排輪高手 國立彰化特殊教育學校
佳作 石峻丞 森林好熱鬧
佳作 許郡之 美人魚生病了
佳作 陳妤瑄 我想要保護海洋 當一個海洋保育員 臺中市立臺中特殊教育學校
佳作 陳佳暄 我想要吃自己採的香菇 臺中市立臺中特殊教育學校
佳作 羅博俊 我想要當熱帶魚的好朋友 臺中市立臺中特殊教育學校
佳作 張家源 我想和全家人去露營 臺中市聚光關懷協會
佳作 廖文翊 我想要當一位快樂小農夫 國立南投特教學校
佳作 王炤民 我想要當醫生 國立南投特教學校
佳作 黃立綺 我的蛋糕帽子 國立興大附農
入選 王松茂 我想看電視 台中市自閉症教育協進會 火星工坊
入選 游品德 如果我是星星 君毅中學
入選 傅榮鈦 我想成為美納斯 社團法人台中市自閉症協進會
入選 陳威諺 我想像蝴蝶飛舞 社團法人台中市啟智協進會
入選 張瑋中 我想去荷蘭 社團法人台中市啟智協進會
入選 李崇億 我想和朋友一同去郊遊 財團法人基督教瑪喜樂社會福利基金會
入選 張益銓 我想踢足球 財團法人基督教瑪喜樂社會福利基金會
入選 巫駿柚 我想吃冰淇淋 財團法人基督教瑪喜樂社會福利基金會
入選 楊宜倩 生日派對 國立草屯商工
入選 陳俊寧 我想飛向溫暖的天際
入選 林顥宸 白日夢
入選 莊鎮澤 我想當小青蛙
入選 巫岱蓉 我想當畫家
入選 龔炳勳 我想當水果行老闆
入選 謝綺瑩 我想吃香蕉
入選 李孟謙 我想看紫斑蝶 雲林縣義峰高中
入選 吳柔綺 小農夫 彰化縣立彰安國中
入選 吳愛敏 我想要有一個秘密花園 臺中市立臺中特殊教育學校
入選 黃自強 我想變有錢 興大附農
入選 洪裕恆 到廟會看熱鬧 國立南投特殊教育學校
入選 蔡眉君 颱風前的海 國立南投特殊教育學校
入選 蘇于芳 五彩繽紛的世界 國立南投特殊教育學校
入選 李育睿 絢爛煙火 國立南投特殊教育學校
入選 陳家盛 火龍果乖乖成長吧! 國立南投特殊教育學校
入選 張子宸 Aloha!!My friend!(阿囉哈!我的朋友!) 國立南投特殊教育學校
入選 梁毓承 我想和蒲公英一樣飛翔 國立南投特殊教育學校
入選 林勇利 彩虹魚─我想要像魚一般自由自在 國立南投特教學校
入選 盧宥策 我想像師父一樣 國立南投特教學校
入選 黃怡君 紫色的跳躍─我想要舞動人生 國立南投特教學校
入選 陳翊柔 飄泊的彩虹─我想要透過繪畫抒發心情 國立南投特教學校
入選 王楚楊 彩虹你和我─我要將快樂分享給大家 國立南投特教學校
入選 鄧家丞 我想要樹、青蛙、電風扇 國立南投特教學校
入選 朱鎧霆 我想當生命鬥士:熱血! 國立南投特教學校
入選 宋杰揚 我想成為一隻蝴蝶 國立南投特殊教育學校
入選 林韋勛 我要變成喬登第二 國立興大附農

 成人組

成績 姓名 參賽主題 推薦單位
特優 羅文成 我想在祭典裡婆娑起舞 財團法人臺中市私立肯納自閉症社會福利基金會
特優 蔡正萬 我想要環島 明道大學 數位設計學系
特優 陳柏安 雨神同行-武塔站隧道口的區間快車! 社團法人彰化縣自閉症肯納家長協會
特優 招喜 葉子的變奏曲 社團法人彰化縣自閉症肯納家長協會
特優 王妙貞 我想要再買一件新的棉被 社團法人臺中市山海屯啟智協會
特優 鄭軒任 我想跟章魚玩 社團法人臺中市山海屯啟智協會
特優 黃崙 我想要飛 社團法人臺中市山海屯啟智協會
特優 郝先誠 遊樂園今天不開門
特優 周則翰 變形金剛-守護地球
優等 賴昭村 我想童心氣球別溜走 財團法人臺中市私立肯納自閉症社會福利基金會
優等 湯淯婷 我想鼓聲振動快樂細胞 財團法人臺中市私立肯納自閉症社會福利基金會
優等 姜博瀚 我想我就是一隻獨一無二的孔雀 財團法人臺中市私立肯納自閉症社會福利基金會
優等 黃翊杰 我想去外太空 社團法人台中市啟智協進會
優等 王世佶 農村生活 社團法人南投縣智障者家長協會
優等 吳文中 神秘的洞 社團法人南投縣智障者家長協會
優等 楊美姿 安靜的房間 社團法人南投縣智障者家長協會
優等 林宗漢 我想成為修繕高手 社團法人南投縣智障者家長協會
優等 林家弘 色彩的圓舞曲 社團法人彰化縣自閉症肯納家長協會
優等 嚴淑惠 我想要像花朵一般的綻放 社團法人臺中市山海屯啟智協會
優等 廖珮吟 我想要大家認識我 社團法人臺中市山海屯啟智協會
優等 金成韋 我想要裝飾我的聖誕樹 信望愛智能發展中心東勢小作所
優等 陳怡婷 我想要去溪頭聞聞花香,聽聽鳥叫 信望愛智能發展中心東勢小作所
優等 薛婉均 魚魚大豐收 台中市身心障礙者福利關懷協會
優等 畢瀚升 蘋果
優等 邱聖凱 生、旦、淨、末、丑
優等 詹以理 我想建造企鵝家族的森林棲地
佳作 周鴻文 我想再跳一首歌 財團法人臺中市私立肯納自閉症社會福利基金會
佳作 陳奇磊 我想我好帥的在打鼓 財團法人臺中市私立肯納自閉症社會福利基金會
佳作 郭冠廷 我想跟你一起追逐彩虹 財團法人臺中市私立肯納自閉症社會福利基金會
佳作 張沚芸 我想這整條路都是風景 財團法人臺中市私立肯納自閉症社會福利基金會
佳作 徐培傑 農園樂 社團法人南投縣智障者家長協會
佳作 林勤峯 自由自在的小青蛙 社團法人南投縣智障者家長協會
佳作 周新造 夜是如此燦爛 社團法人南投縣智障者家長協會
佳作 吳育輝 凌波仙子 社團法人南投縣智障者家長協會
佳作 楊翔茗 我想成為藝術家(優雅的青花瓷) 社團法人南投縣智障者家長協會
佳作 白崇永 我想住在桃花源裡(桃源深處有人家) 社團法人南投縣智障者家長協會
佳作 王亨仁 我是烘焙大師 社團法人苗栗縣自閉症協進會
佳作 黃富羚 與大佛野餐 社團法人彰化縣自閉症肯納家長協會
佳作 張子晉 與機器人的美麗相遇 社團法人彰化縣自閉症肯納家長協會
佳作 林松林 我想要一座花園 社團法人臺中市山海屯啟智協會
佳作 許修銘 我想要看牡丹 社團法人臺中市山海屯啟智協會
佳作 盧璽文 我想在森林裡與野生動物玩 社團法人臺中市山海屯啟智協會
佳作 林蔚婷 我想看夕陽 社團法人臺中市山海屯啟智協會
佳作 呂宇修 我想坐在櫻花樹下聽鳥兒唱歌 信望愛智能發展中心
佳作 王怡文 我想去海底看海龜漂浮 信望愛智能發展中心東勢小作所
佳作 劉明鑫 我想和約瑟老師去看海豚游泳 信望愛智能發展中心東勢小作所
佳作 林楊弟 我想要去看鯨魚自由自在的玩耍/噴水 信望愛智能發展中心東勢小作所
佳作 吳彧睿 我想看煙火 信望愛智能發展中心東勢小作所
佳作 廖容萱 我想跳舞 財團法人基督教瑪喜樂社會福利基金會
佳作 陳意晴 我想潛水趣 財團法人基督教瑪喜樂社會福利基金會
佳作 程文俊 我想放風箏 財團法人基督教瑪喜樂社會福利基金會
佳作 游翔宇 我想登入月球 財團法人基督教瑪喜樂社會福利基金會
佳作 韋子晴 我想喝珍珠奶茶 台中市愛心家園
佳作 洪士傑 我想和家人一去媽祖廟會遶境活動
佳作 楊采倢 我想要用顏色畫出去海邊的快樂 臺中市聚光關懷協會
佳作 周青慧 貓咪繪畫
佳作 李宗曄 孔雀金魚
佳作 林佳瑩 我想成為撈金於高手 社團法人台中市啟智協進會
入選 林品志 我想成為名偵探柯南 社團法人台中市自閉症協進會
入選 朱勇榮 我想像樹一樣的堅強 社團法人台中市啟智協進會
入選 詹惠茹 我想像蘋果一樣可愛 社團法人台中市啟智協進會
入選 黃庭緯 我想自由自在的飛舞 社團法人台中市啟智協進會
入選 呂長洲 我想送你玫瑰花 社團法人台中市啟智協進會
入選 游天皓 我想去逛夜市 社團法人台中市啟智協進會
入選 張琇娟 變色龍 社團法人南投縣智障者家長協會
入選 黃文娟 熊貓 社團法人南投縣智障者家長協會
入選 劉美嘉 採茶曲 社團法人南投縣智障者家長協會
入選 吳育慎 方頭人的遠足日 社團法人彰化縣自閉症肯納家長協會
入選 郭祚亨 我想要幫忙切水果 社團法人臺中市山海屯啟智協會
入選 王順治 我想要吃水果 社團法人臺中市山海屯啟智協會
入選 廖右農 我想要養章魚 社團法人臺中市山海屯啟智協會
入選 蘇美玲 我想吃很多水果 炫寬社區居住-桔梗家園
入選 邱敏欽 我想 家樂福人文生活關懷協進會
入選 羅素琴 我想貓咪會有溫暖的家 財團法人南投縣私立炫寬愛心教養家園-社區居住桔梗家園
入選 陳淑君 我想成為快樂的貓咪 財團法人南投縣私立炫寬愛心教養家園-社區居住桔梗家園
入選 范淑媛 我想去媽祖玩 財團法人南投縣私立炫寬愛心教養家園-社區居住桔梗家園
入選 廖文信 我想當廚師 財團法人基督教瑪喜樂社會福利基金會
入選 陳凰瑜 我愛唱歌 財團法人基督教瑪喜樂社會福利基金會
入選 黃柏榮 我想成為海盗 財團法人基督教瑪喜樂社會福利基金會
入選 邱堉為 我想騎滑板車 財團法人基督教瑪喜樂社會福利基金會
入選 張雅惠 我想去野餐 財團法人基督教瑪喜樂社會福利基金會
入選 邱秀珍 我想出海捕魚 財團法人基督教瑪喜樂社會福利基金會
入選 楊立彥 我想吃西瓜 財團法人基督教瑪喜樂社會福利基金會
入選 陳舒妏 探索 中華民國唐氏症關愛者協會
入選 黃信哲 我想去臺北101 台中市自閉症教育協進會 火星工坊
入選 湯璐安 快樂的青蛙 台中市身心障礙者福利關懷協會
入選 劉立筠 平面繪畫組 台中市愛心家園
入選 白湘姿 我想哈士奇在草地上玩球 台中市愛心家園
入選 黃詩竣 我想送一朵獨一無二的花給最愛的媽媽 台中市愛心家園
入選 蔡存諒 我喜歡
入選 施承漢 互動
入選 楊竣翔 乒乓球
入選 楊竣富 烤肉
入選 徐千羽 派對
入選 陳楹筑 我想去旅遊接近大自然 社團法人台中市啟智協進會
入選 江亭臻 我想像魚在海裡自由自在的游 社團法人台中市啟智協進會

雲林縣啓智協進會 社工/張書瑋

能夠有機會承辦2020第10屆全國心智障礙者才藝大賽—中區初賽,對於我而言,是一個挑戰、也是一個突破,跟著雲林縣啟智協會這個團隊所有的成員一起撐起宣傳、找場地、收件、初賽,整個比賽期程。

這是我們第一次承辦才藝大賽中區初賽,最挑戰的莫非是籌劃所有事項,包含整個活動的過程、每一個細節,擔心會不會遺漏了參賽者的作品及報名資料,因為每一份報名資料,都代表著一個期盼及勇敢。

每每遇到一個瓶頸,都能及時得到救援,讓我承辦這場活動沒有太大的無力感,無論何時都讓我知道,這個團隊、還是智總,每個人都會給予最大的協助及支持。


中區初賽站在舞台的那天(109/10/30),看著一組組上台表演的參賽者們。這場的主角們,他們用他們的勇敢及努力,在台上呈現給愛著他們的家長跟老師們,突破自己的害怕,給了自己機會,一幕幕的畫面都深深著打在我的腦袋。

      

這些日子的種種感受,都化為祝福及心裡滿滿的感動,感謝每個參賽者給予的生命故事,比賽只是一個過程,而這些參賽者的生命,因著他們的努力,將會創造不平凡的一篇篇奇蹟。

雲林縣啓智協進會 社工/張書瑋

能夠有機會承辦2020第10屆全國心智障礙者才藝大賽—中區初賽,對於我而言,是一個挑戰、也是一個突破,跟著雲林縣啟智協會這個團隊所有的成員一起撐起宣傳、找場地、收件、初賽,整個比賽期程。

這是我們第一次承辦才藝大賽中區初賽,最挑戰的莫非是籌劃所有事項,包含整個活動的過程、每一個細節,擔心會不會遺漏了參賽者的作品及報名資料,因為每一份報名資料,都代表著一個期盼及勇敢。

每每遇到一個瓶頸,都能及時得到救援,讓我承辦這場活動沒有太大的無力感,無論何時都讓我知道,這個團隊、還是智總,每個人都會給予最大的協助及支持。


中區初賽站在舞台的那天(109/10/30),看著一組組上台表演的參賽者們。這場的主角們,他們用他們的勇敢及努力,在台上呈現給愛著他們的家長跟老師們,突破自己的害怕,給了自己機會,一幕幕的畫面都深深著打在我的腦袋。

      

這些日子的種種感受,都化為祝福及心裡滿滿的感動,感謝每個參賽者給予的生命故事,比賽只是一個過程,而這些參賽者的生命,因著他們的努力,將會創造不平凡的一篇篇奇蹟。

2020第10屆全國心智障礙者才藝大賽

中區初賽表演藝術類成績公告

中區初賽 圓滿落幕了

謝謝參與中區初賽每一個表演者、藝術家、家長、老師的陪伴與支持。

穿梭在會場中跑龍套的女工甲、女工乙,聽到好多生命故事,也收到好多來自老師們的回饋。

看著台下淚光閃閃的家長,因為學生上台領獎而尖叫顫抖的老師們,都再再的讓我們看見,這群表演者與藝術家,因為你們的愛,而成長、茁壯。

評審團代表呂美岱老師在總結的時候說,「謝謝所有參加者,謝謝你們,因為你們願意在這個舞台上分享多年努力的成果,用心的展現在這個舞台上,豐富了舞台、也豐富了我們的眼界與生命。」

表演藝術類成績公告

  • 舞蹈-青少年團體組
隊伍名稱 參賽主題 名次
國立員林家商 舞力全開,疫情離開! 1
  • 舞蹈-成人團體組
隊伍名稱 參賽主題 名次
慈生仁愛院-慈生舞蹈班 歡樂遊樂園 1
社團法人南投縣智障者家長協會-天使農夫 Turn it up! 2
財團法人中華民國唐氏症基金會 舞力唐唐 new face 3
德水園身心障礙教養院 舞動人生 4
天生我才有愛無礙活力無限隊 愛你 5
台中市啟智協進會-舞動青春 快樂向前衝 6
炫寬愛心教養家園 奔跑吧!兄弟 6
台中市啟智協進會-快樂天使隊 蹦出快樂的熱情 6
中華民國唐氏症關愛者協會 中區舞蹈班 啾咪啾咪 6
  • 舞蹈-青少年個人組 
姓名 表演主題 名次
詹芷瑜 我是舞蹈小天后 1
王宥昇 I am so hot 2
李孟謙 黑白郎君 3
  • 舞蹈-成人個人組 
姓名 表演主題 名次
曾博鈞 讓我說聲謝謝你 1
張義泉 我秀故我在 2
  •  多元-青少年個人組
姓名 表演主題 名次
紀芃逢 我是扯鈴高手 1
蔡瑜芳 「撥」動心弦--龍貓-散步 2
陳彥廷 我愛音樂 3
江子瑋 七里香 4
  •  多元-成人個人組
姓名 表演主題 名次
廖恒毅 陣鼓響徹雲霄 1
  •  音樂-兒童個人組
姓名 表演主題 名次
李品成 學生協奏曲第2號第三樂章 1
吳安喆 Flying finger 2
陳宥蓁 小薇 2
廖學鴻 凱爾 蝴蝶 3
林郁烜 第四階 4 及 最佳個人魅力獎
蔡幀珅 暖暖 5
  •  音樂成人個人組
姓名 表演主題 名次
黃曼軒 小城故事 1
蘇宇彥 Richard Clayderman: Lyphard Melodie 2
吳佳陽 G大調第一號無伴奏大提琴組曲:前奏曲 3
張恩綾 Mozart : Sonata KV331,mov.3 4 及 最動人心弦獎
劉宏澤 Chopin: Mazuka Op. 33 No.1 5 及 最佳台風獎
邱聖凱 青花瓷 6 及 最佳服裝創意獎
田福安 啞口 6 及 最佳台風獎
  •  音樂青少年個人組
姓名 表演主題 名次
賴翔緯 聖桑《觸技曲》 1
陳秉彥 藍色狂想曲 2
蔡鎮宇 布拉姆斯-隨想曲 3
鄧睿緯 我是薩克斯風王子 4
林禹霈 卡農 5 及 最佳台風獎
呂靜宜 陶笛奇遇記 6 及 最佳勇氣獎
陳彥廷 我愛音樂 6 及 最熱情演出獎
孫郁茵 我是陶笛小公主 6 及 最佳服裝創意獎
田岢蓁 龍貓之散步
趙麟怡 望春風 6 及 最佳服裝創意獎
邵家祥 趁早 6 及 最佳舞台魅力獎
王奕晴 洋娃娃之夢
張秉軒 幽默曲 6 及 最佳台風獎
李孟謙 驚愕交響曲 6 及 努力不懈獎
  •  音樂-青少年團體組
隊伍名稱 參賽主題 名次
甜蜜天使 甜蜜蜜 1
中特慢啼雞樂團 擁抱你離去 2
快樂精靈團 寶島曼波 3
  • 音樂-成人團體組 
隊伍名稱 參賽主題 名次
中華民國唐氏症關愛者協會-唐寶寶信天翁天使樂團 雲中月圓 1
中華民國唐氏症關愛者協會-棒棒唐陶笛樂團 又見炊煙 2
  • 多元-青少年團體組 
隊伍名稱 參賽主題 名次
宇熙慢飛寶貝戰鼓隊 尬陣 1
中特音樂舞蹈隊 放學回家的路上 2
國立南投特教學校/投特敲敲Music HandClap!活力掌聲! 3
  •  多元-成人團體組
隊伍名稱 參賽主題 名次
社團法人南投縣智障者家長協會/天使農夫太鼓隊 鼓聲饗宴 1
彰化肯納獨輪車隊 獨輪車表演 2 及 最佳勇氣獎
微笑天使太鼓隊 四季紅 3
無礙天使表演樂團 夢想啟程-無礙天使圓夢舞台 4 及 最熱情演出獎
瑪利亞青年表演坊 火鼓躂舞 5 及 最動人心弦獎
德水園身心障礙教養院/圓愛太鼓團 陣頭 6 及 最佳團隊精神獎

2020第10屆全國心智障礙者才藝大賽

中區初賽表演藝術類成績公告

中區初賽 圓滿落幕了

謝謝參與中區初賽每一個表演者、藝術家、家長、老師的陪伴與支持。

穿梭在會場中跑龍套的女工甲、女工乙,聽到好多生命故事,也收到好多來自老師們的回饋。

看著台下淚光閃閃的家長,因為學生上台領獎而尖叫顫抖的老師們,都再再的讓我們看見,這群表演者與藝術家,因為你們的愛,而成長、茁壯。

評審團代表呂美岱老師在總結的時候說,「謝謝所有參加者,謝謝你們,因為你們願意在這個舞台上分享多年努力的成果,用心的展現在這個舞台上,豐富了舞台、也豐富了我們的眼界與生命。」

表演藝術類成績公告

  • 舞蹈-青少年團體組
隊伍名稱 參賽主題 名次
國立員林家商 舞力全開,疫情離開! 1
  • 舞蹈-成人團體組
隊伍名稱 參賽主題 名次
慈生仁愛院-慈生舞蹈班 歡樂遊樂園 1
社團法人南投縣智障者家長協會-天使農夫 Turn it up! 2
財團法人中華民國唐氏症基金會 舞力唐唐 new face 3
德水園身心障礙教養院 舞動人生 4
天生我才有愛無礙活力無限隊 愛你 5
台中市啟智協進會-舞動青春 快樂向前衝 6
炫寬愛心教養家園 奔跑吧!兄弟 6
台中市啟智協進會-快樂天使隊 蹦出快樂的熱情 6
中華民國唐氏症關愛者協會 中區舞蹈班 啾咪啾咪 6
  • 舞蹈-青少年個人組 
姓名 表演主題 名次
詹芷瑜 我是舞蹈小天后 1
王宥昇 I am so hot 2
李孟謙 黑白郎君 3
  • 舞蹈-成人個人組 
姓名 表演主題 名次
曾博鈞 讓我說聲謝謝你 1
張義泉 我秀故我在 2
  •  多元-青少年個人組
姓名 表演主題 名次
紀芃逢 我是扯鈴高手 1
蔡瑜芳 「撥」動心弦--龍貓-散步 2
陳彥廷 我愛音樂 3
江子瑋 七里香 4
  •  多元-成人個人組
姓名 表演主題 名次
廖恒毅 陣鼓響徹雲霄 1
  •  音樂-兒童個人組
姓名 表演主題 名次
李品成 學生協奏曲第2號第三樂章 1
吳安喆 Flying finger 2
陳宥蓁 小薇 2
廖學鴻 凱爾 蝴蝶 3
林郁烜 第四階 4 及 最佳個人魅力獎
蔡幀珅 暖暖 5
  •  音樂成人個人組
姓名 表演主題 名次
黃曼軒 小城故事 1
蘇宇彥 Richard Clayderman: Lyphard Melodie 2
吳佳陽 G大調第一號無伴奏大提琴組曲:前奏曲 3
張恩綾 Mozart : Sonata KV331,mov.3 4 及 最動人心弦獎
劉宏澤 Chopin: Mazuka Op. 33 No.1 5 及 最佳台風獎
邱聖凱 青花瓷 6 及 最佳服裝創意獎
田福安 啞口 6 及 最佳台風獎
  •  音樂青少年個人組
姓名 表演主題 名次
賴翔緯 聖桑《觸技曲》 1
陳秉彥 藍色狂想曲 2
蔡鎮宇 布拉姆斯-隨想曲 3
鄧睿緯 我是薩克斯風王子 4
林禹霈 卡農 5 及 最佳台風獎
呂靜宜 陶笛奇遇記 6 及 最佳勇氣獎
陳彥廷 我愛音樂 6 及 最熱情演出獎
孫郁茵 我是陶笛小公主 6 及 最佳服裝創意獎
田岢蓁 龍貓之散步
趙麟怡 望春風 6 及 最佳服裝創意獎
邵家祥 趁早 6 及 最佳舞台魅力獎
王奕晴 洋娃娃之夢
張秉軒 幽默曲 6 及 最佳台風獎
李孟謙 驚愕交響曲 6 及 努力不懈獎
  •  音樂-青少年團體組
隊伍名稱 參賽主題 名次
甜蜜天使 甜蜜蜜 1
中特慢啼雞樂團 擁抱你離去 2
快樂精靈團 寶島曼波 3
  • 音樂-成人團體組 
隊伍名稱 參賽主題 名次
中華民國唐氏症關愛者協會-唐寶寶信天翁天使樂團 雲中月圓 1
中華民國唐氏症關愛者協會-棒棒唐陶笛樂團 又見炊煙 2
  • 多元-青少年團體組 
隊伍名稱 參賽主題 名次
宇熙慢飛寶貝戰鼓隊 尬陣 1
中特音樂舞蹈隊 放學回家的路上 2
國立南投特教學校/投特敲敲Music HandClap!活力掌聲! 3
  •  多元-成人團體組
隊伍名稱 參賽主題 名次
社團法人南投縣智障者家長協會/天使農夫太鼓隊 鼓聲饗宴 1
彰化肯納獨輪車隊 獨輪車表演 2 及 最佳勇氣獎
微笑天使太鼓隊 四季紅 3
無礙天使表演樂團 夢想啟程-無礙天使圓夢舞台 4 及 最熱情演出獎
瑪利亞青年表演坊 火鼓躂舞 5 及 最動人心弦獎
德水園身心障礙教養院/圓愛太鼓團 陣頭 6 及 最佳團隊精神獎

眾所期待~2018第9屆全國心智障礙者才藝大賽全國總決賽 精彩照片來囉~~

請點選圖片前往活動相本

眾所期待~2018第9屆全國心智障礙者才藝大賽全國總決賽 精彩照片來囉~~

請點選圖片前往活動相本

文/闕雅萍(公關專員)

12月1日(六)「2018第九屆全國心智障礙者才藝大賽全國總決賽」,在各界的協助支持下,圓滿落幕。

這是我第一次籌辦才藝大賽,還沒跟著初賽全台跑透透前,參賽者展現的藝術創作或舞台表現,只能聽同事分享勾勒出約略的樣貌,回想起前往北區視覺藝術類初賽的路上,筱婷與我分享著她與才藝賽的點滴,她笑說第一次受邀擔任才藝賽的評審,很容易被參賽者在舞台上的表現而感動分數都打高分;某一屆與楊憲忠前理事長到東區初賽,有位參賽者清唱聖歌,楊理事長被他清亮、溫暖的歌聲給打動,聽到熱淚盈眶!當下,我無法體會這樣的感動。直到,我從北區開始看到參賽者上台領獎時開心的樣子與台下搶著拍照的家長、老師臉上呈現驕傲的神情,在東區初賽看到花蓮特殊教育學校的演出,老師悉心的安排,讓不同障礙程度的孩子,每一個人都有機會、都有角色可以站上舞台,我當下內心與眼眶激動不已,被參賽者快樂、誠摯的演出所感動,也感動於家長與老師一路的支持與陪伴。

如果沒有敞開心胸,放下對障礙者的偏見、不了解,世俗對好、對美的定義,就無法真正欣賞他們動人的表現,而我何其幸運,能完整的欣賞北、中、南、東四區初賽及總決賽,共計五場、兩百多組參賽者的精彩演出。無論在初賽或總決賽會場中,可見到許多父母、老師為心智障礙者短短五分鐘的演出,所付出的心力與準備,參賽隊伍中,還包括重度障礙、輪椅使用者的參賽者,我們感動於家長及老師的付出,同心齊力把握讓心智障礙朋友們一展才藝的機會。

本屆全國參賽人數突破1800人,是歷年之最,其中「表演藝術類」共有219組參賽,54組入圍全國總決賽;「視覺藝術類」參賽作品共838件,113件入圍總決賽,參賽者透過畫紙、運用各種素材的創作,展現「我想」的主題,他們的夢想可能是希望人人平等、想當廚師、想當化妝師、想跟同學出去玩、想盪鞦韆、想要快樂長大,或是想跟家人去旅行…,純真纖細的感情在作品中表露無遺,這樣簡單而誠摯的情感,單純而直接的擊中到觀賞者的內心。

感謝本屆初賽承辦單位:新竹市智障褔利協進會、南投縣智障者家長協會、國立南投特殊教育學校、高雄市心智障礙服務協進會、花蓮縣智障福利協進會的努力,四區初賽場場精彩!感謝衛生福利部社會及家庭署鼎力支持。感謝中華民國牙醫師公會全國聯合會、台北市牙醫師公會、台北市東華扶輪社、高雄巨港扶輪社、台北市東區獅子會、金玉堂批發廣場、台灣山葉音樂股份有限公司、富邦公益基金會、震旦集團陳永泰公益信託、新光吳火獅文教基金會、吳尊賢文教公益基金會,提供經費贊助及資源支持,讓心智障礙者才藝大賽,活動一年比一年盛大,讓越來越多喜愛藝術創作者能齊眾一起,藉由心智障礙者才藝大賽,展現熱情且豐沛的創作能量,並用自己的力量、自己的速度,構築自我的生命之光。

讓我們一起展望兩年後,2020第十屆心智障礙者才藝大賽再相聚!

文/闕雅萍(公關專員)

12月1日(六)「2018第九屆全國心智障礙者才藝大賽全國總決賽」,在各界的協助支持下,圓滿落幕。

這是我第一次籌辦才藝大賽,還沒跟著初賽全台跑透透前,參賽者展現的藝術創作或舞台表現,只能聽同事分享勾勒出約略的樣貌,回想起前往北區視覺藝術類初賽的路上,筱婷與我分享著她與才藝賽的點滴,她笑說第一次受邀擔任才藝賽的評審,很容易被參賽者在舞台上的表現而感動分數都打高分;某一屆與楊憲忠前理事長到東區初賽,有位參賽者清唱聖歌,楊理事長被他清亮、溫暖的歌聲給打動,聽到熱淚盈眶!當下,我無法體會這樣的感動。直到,我從北區開始看到參賽者上台領獎時開心的樣子與台下搶著拍照的家長、老師臉上呈現驕傲的神情,在東區初賽看到花蓮特殊教育學校的演出,老師悉心的安排,讓不同障礙程度的孩子,每一個人都有機會、都有角色可以站上舞台,我當下內心與眼眶激動不已,被參賽者快樂、誠摯的演出所感動,也感動於家長與老師一路的支持與陪伴。

如果沒有敞開心胸,放下對障礙者的偏見、不了解,世俗對好、對美的定義,就無法真正欣賞他們動人的表現,而我何其幸運,能完整的欣賞北、中、南、東四區初賽及總決賽,共計五場、兩百多組參賽者的精彩演出。無論在初賽或總決賽會場中,可見到許多父母、老師為心智障礙者短短五分鐘的演出,所付出的心力與準備,參賽隊伍中,還包括重度障礙、輪椅使用者的參賽者,我們感動於家長及老師的付出,同心齊力把握讓心智障礙朋友們一展才藝的機會。

本屆全國參賽人數突破1800人,是歷年之最,其中「表演藝術類」共有219組參賽,54組入圍全國總決賽;「視覺藝術類」參賽作品共838件,113件入圍總決賽,參賽者透過畫紙、運用各種素材的創作,展現「我想」的主題,他們的夢想可能是希望人人平等、想當廚師、想當化妝師、想跟同學出去玩、想盪鞦韆、想要快樂長大,或是想跟家人去旅行…,純真纖細的感情在作品中表露無遺,這樣簡單而誠摯的情感,單純而直接的擊中到觀賞者的內心。

感謝本屆初賽承辦單位:新竹市智障褔利協進會、南投縣智障者家長協會、國立南投特殊教育學校、高雄市心智障礙服務協進會、花蓮縣智障福利協進會的努力,四區初賽場場精彩!感謝衛生福利部社會及家庭署鼎力支持。感謝中華民國牙醫師公會全國聯合會、台北市牙醫師公會、台北市東華扶輪社、高雄巨港扶輪社、台北市東區獅子會、金玉堂批發廣場、台灣山葉音樂股份有限公司、富邦公益基金會、震旦集團陳永泰公益信託、新光吳火獅文教基金會、吳尊賢文教公益基金會,提供經費贊助及資源支持,讓心智障礙者才藝大賽,活動一年比一年盛大,讓越來越多喜愛藝術創作者能齊眾一起,藉由心智障礙者才藝大賽,展現熱情且豐沛的創作能量,並用自己的力量、自己的速度,構築自我的生命之光。

讓我們一起展望兩年後,2020第十屆心智障礙者才藝大賽再相聚!

照片左起:蘇振明老師、黃美廉老師、陸雅青老師

陸雅青老師

我的感動主要是看到整個大社會的成長,對心智障礙者,「人」的尊重,相對的來講,也就是我們自己的成長,這就是整個社會的成長,還有接納多元的概念。

黃美廉 老師

「我想」這個題目,讓所有的創作者更有自由和創意空間發揮,發揮其意念和技法。在世界上我們常常想說我想怎樣、我想怎樣,然而因為受到身心障礙或者環境的限制,不能去做自我發揮的事,在藝術裡,我們看到了心中無限的可能。

蘇振明老師

2018年第9屆心智障礙者才藝大賽的視覺藝術類比賽,很榮幸,我再度擔任評審,感到幾點喜悅。第一個喜悅,就是看到成人組繪畫作品,有非常大幅度的突破,這個突破是技術性、描繪性及技巧的成長。是一種創作的觀念,慢慢的由精密寫實模仿的藝術創作,轉移到心智障礙者自主性的,展現自我內在世界情感世界的純真符號,這些作品有些看起來是抽象畫,有些是半抽象,他們反應出一種生理年齡雖是成人,在圖像畫卻有近似塗鴉,自主性的純真,我覺得這就是突破,過去會認為心智障礙者應該努力去畫寫實畫,可以減輕家庭負擔,我覺得那種過度期已經過去,今天心智障礙者的藝術教育,要回歸自主性的情感世界,直接的表達跟抒發,觀眾也要慢慢養成,這才是真正心智障礙者特殊美學應有的展現,而不是過度期待他們應要成為賣弄技巧的外銷畫生產者。

第二件喜悅,是我今天在評審的時候,讀了上一屆的大會手冊的視覺評審總結報告,我看到主辦單位很用心,把三個委員的總評意見或者每一張畫的正面跟建議性的評語都寫出來,我覺得這是教育性的宣告跟推廣,得獎者或者沒有得獎者,只要閱讀評審委員是怎麼觀看,如何被這些作品感動的話,指導老師或家長就會慢慢導正面對心智障礙者應有的美感教育、藝術創作的觀念,這樣就不會誤導,讓社會可以集體學習、成長,辦才藝賽的價值,就會年年比一年更精準。